Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Байковский детский сад.
Конспект интегрированного занятия по художественному творчеству (рисованию) в старшей группе на тему: «Расписной подарок маме»
Разработала: воспитатель
Байково 2015 г.
Занятие
«Расписной подарок маме »
Интеграции: социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое, физическое развитие, музыка.
Цели и задачи:
- Образовательные:
1.)Знакомить детей с русским народным промыслом, городецкой росписью;
2.) Упражнять в рисовании городецких – купавок, ромашек голубого и розового цвета, составлять узор.
3.) Закреплять навыки смешивания красок на палитре для получения нужного цвета;
6.) Учить оживлять цветы белым, черным цветом с помощью кисти;
- Развивающие:
1.) Развивать познавательную активность детей, творческую фантазию, художественный вкус;
2.) Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор в заданной форме;
3.) Развивать усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками; Воспитательные:
1.)Воспитывать интерес к изучению русской истории и к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию;
2.)Воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину и народ;
3.) Воспитывать стремление своими руками создавать красоту, дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
Материалы для воспитателя: выставка изделий городецких мастеров (разделочные доски, блюд, посуда с городецкой росписью); презентация по истории городецкой росписи.
для детей – листы бумаги с шаблоном разделочной доски, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки, палитра для смешивания красок;
Предварительная работа:
Беседы на тему: «Нравятся ли тебе изделия с декоративно-прикладной росписью?»;
Экскурсия в мини музей дет. сада «Дивная роспись» с организованной выставкой изделий народных промыслов;
Заучивание стихов о Городце, раскрашивание детьми фона для досок.
План образовательной деятельности (35-40 мин.)
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, когда мы были в нашем музее «Дивная роспись» мы с вами видели там изделия, расписанные разными видами русского народного промысла – росписями. С одним из этих видов росписей мы с вами сегодня познакомимся подробнее – это городецкая роспись. И, для начала я хотела бы вас познакомить с историей возникновения того промысла.
( во время ознакомления с историей промысла воспитатель показывает презентацию)
Воспитатель: Название его пошло от имени города Городец-маленького старинного городка на берегу Волги, самого древнего городка в нашей Нижегородской области. Он был основан очень - давно. Старинный городок был сплошь усеян небольшими деревянными домами, одетыми в тонкую резьбу. На этой резьбе были и Жар-птицы, и цветы с травами, и сказочные животные. Поэтому, все дома были похожи на сказочные терема. Когда – то там строили для всей Волги корабли. Да не простые, а дивно разукрашенные, со всякими разными фигурами и узорами. Городецкая резьба принесла славу городку.
Особой известностью пользовались городецкие прялки. Вот здесь вы можете увидеть старинную прялку. Раньше такие прялки стояли в каждой избе. Долгими зимними вечерами русские женщины пряли с их помощью шерсти. А городецкие умельцы придумали разрисовывать прялки красивым узором, чтобы веселее было прясть, чтобы спорилась работа у прях.
Эти прялки с удовольствием покупали благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки. Донце-это сидение у прялки, на котором сидела пряха во время работы. После окончания работы, такое донце хозяйка вешала на стену вместо картины. На росписи городецких мастеров есть и чудо - кони, и сказочные птицы. Также стали использовать и растительные орнаменты с городецкими купавками и розанами, да такими пышными, что кажется, будто бутоны вот-вот раскроются. Сюжетами росписи для городецких мастеров служила сама их жизнь, праздники, гуляния, застолья, народные нарядные костюмы.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами маленько поиграем в старинную игру – хоровод «Дударь»
Н/и «Дударь»
Игровой текст: «Дударь, дударь, дударище,
Старый, старый, старичище,
Его во колоду, его во сырую,
Дударь, дударь,
Что болит?» - н-р: «Голова» и так 2-3 раза.
Ход игры: водящий - дударь, изображающий больного, становиться в центре круга, играющие идут по кругу со словами, после ответа на вопрос «Что болит?», играющие берутся за названные места у соседа по хороводу и опять идут по кругу со словами. Нужно крепко держать за названные части тела, не допуская размыкания круга.
Финал игры: когда водящий устает, на вопрос «Что болит?», он отвечает « Ничего не болит!», играющие отвечают «Вылечили!»
Воспитатель: В последнее время, когда корабли стали строить не из дерева, а из металла, городецкие мастера стали больше развивать роспись. Люди перестали пользоваться прялками и донцами, тогда городецкие мастера стали изготавливать и расписывать посуду, детскую мебель, разделочные доски. В наше время во многих магазинах мы встречаем посуду с городецкой росписью. Городецкая роспись – это одна из визитных карточек нашего Нижегородского края.
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы с вами находимся в мастерской, я мастер, а вы ученики подмастерья, мы будем с вами учиться городецкой росписи. Сначала мы с вами рассмотрим несколько узоров.
(Воспитатель показывает городецкие узоры)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а каких элементов особенно много встречается на городецких узорах? (Цветов и листьев).
Эти цветы называются Купавки и Розаны, Ромашки.
Воспитатель: Обратите внимание, какого они цвета? (Розового и голубого).
Воспитатель: Как получить эти цвета? ( Голубой - смешать белый и синий, а розовый - смешать белый и красный).
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Воспитатель: Давайте с вами вспомним элементы Городецкой росписи.
К элементам Городецкой росписи относятся купавки, розаны, ромашки, также к ним относятся листья и. т.д. Листья обычно рисуют группами по три, пять штук (центральный лист крупнее боковых). Если листочков всего два, их делают одинаковыми по размеру.
(Показ воспитателя)
Воспитатель: Посмотрите, я покажу вам, как рисовать ромашку. Рисование проводится в два этапа. Первый этап называется – подмалевок. Для начала наноситься крупный розовый круг, затем в середине прорисовывается центр красным цветом, затем по кругу рисуем капельки, т. е. прорисовываем ромашку. Второй этап – это оживка это прием, при котором рисунок объединяется в цельную композицию с помощью черной и белой краски. Рисунок как бы оживает. Осталось рассказать, что, когда мы делаем оживки, белые или черные мазки бывают нескольких видов. Это дуги, капельки, штрихи и точки. Главное, делая оживки, кисть надо держать в руке отвесно и касаться изделия самым тонким кончиком кисти, чтобы мазки получались аккуратные, изящные и упругие: от оживок зависит вся красота городецкой работы.
Воспитатель: А скажите, пожалуйста, чем больше всего ваши мамы любят заниматься дома?( ответы детей)- готовить.
Воспитатель: А на чем они режут те или иные продукты?
( ответы детей) – на разделочных досках.
Воспитатель: Вот сегодня мы с вами распишем разделочные доски, а расписывать мы их будем Городецкой росписью.
Воспитатель: Ребятки, прежде чем мы с вами начнем рисовать, давайте с вами составим узор из элементов, которые лежат у вас в конвертиках. Посмотрите, в них еще лежат белые листочки бумаги, и элементы городецкой росписи из которых вам нужно будет составить узор.
Д/и «Составь узор»
( Дети выполняют задание после чего, воспитатель спрашивает у детей, из каких элементов ребенок составил узор.)
Воспитатель: Посмотрите на красивые городецкие узоры, а теперь попробуйте сами создать свой неповторимый образ на разделочной доске.
Самостоятельная художественная деятельность детей.
( дети рисуют под музыку)
Когда дети выполнят первый этап нужно отдохнуть.
Физкультминутка.
(Выполняется стоя, ноги на ширине плеч)
Вот мы взяли краски в руки,( руки прямые вперед ладонями вверх)
И не стало в доме скуки.(вращение головой вправо, влево)
Чтобы было веселей.(подскоки на месте)
Ярких красок не жалей.( показ пальчиком)
Это правда! Это правда!(хлопки)
Ну, чего же тут скрывать.(наклоны вправо, влево)
Дети любят, дети любят,(хлопки вправо, влево)
Дети любят рисовать.
Продолжаем рисовать.
В конце работы девочки рассказывают стихи.
Стихи для детей:
Городецкие узоры
Сколько радости для глаз
Подрастают мастерицы
Может быть и среди нас.
***
Кто рисует Городец
Ах, какой он молодец!
И листочки и цветы –
Это всё для красоты.
***
Рисовали мы цветы
Небывалой красоты.
Красоты той нет конца
Это всё для Городца.
Анализ работ:
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на наши расписные доски. Какие элементы в основном вы использовали?
А все ли элементы выполнены правильно?
( если нет, то почему?)


