Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Дошкольное учебное учреждение (ясли - сад) № 000 комбинированного типа

Харьковского городского совета

Конспект мини - занятия

по безопасности жизнедеятельности

Тема  „Зимние развлечения”

(для детей 4-го года жизни)

Разработала: воспитатель - методист

Гоголєва А. К.

Харьков

Тема:  Зимние развлечения

Программное  содержание: расширить представления детей о зимних развлечениях; формировать понятие о необходимости во время зимних развлечений придерживаться правил безопасности; дать первичные знания о правилах безопасного поведения во время гололедицы, вьюги, образование сосулек.

Материал:  картинки с изображением зимних развлечений в опасной и безопасной ситуации; картинки с изображением природных явлений: гололедицы, вьюги, сосулек; картинка с изображением – «катка» (ледяной арены); материалы для игры „ Соберемся на прогулку” , „ Правильно-не правильно”, видео –мультфильм, презентация на тему: зимние развлечения.

Словарная работа: санки,  развлечения, гололедица, вьюга.

Ход:

- Я приготовила всем ребятам загадку, попробуйте её отгадать!

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

  (зима)

Воспитатель: - О ком она? - Как вы определили, что это зима?

Воспитатель: Зима-волшебница бывает  разной,  радостной,  веселой, снежной,  а также  грозной, очень морозной, грустной и вьюжной. Может приносить радость, а может и беду.

Воспитатель: - Как вы думаете, когда зима может приносить  радость?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(когда можно кататься на санках,  лепить снеговиков, играть в снежки)

- Давайте и мы отправимся на прогулку. Для этого нам нужно собрать нужные вещи для игр.

Д/игра „ Соберем  предметы  для зимней прогулки”

Цель: учить детей различать предметы определять их предназначение; развивать мышление, внимание;

Задание: узнать предметы, определить какие предметы нужны для прогулки зимой.

Воспитатель: - Но иногда и игры приносят  беду. Давайте мы с вами рассмотрим неприятные ситуации,  которые могут случиться с ребятами во время зимних развлечений.

(Рассматривание картин и беседа по ним)

1.Катание на санках

- Кто изображен на картине?

- Какая неприятная ситуация чуть не случилась с детьми?

2. Игра в снежки 

- Во что играют дети на этой картинке?

- Какая неприятность случилась с ребятами во время игры?

3. Лепка снеговика

- Что изображено на этих картинках?

- Какая опасность может подстерегать детей?

Д/игра „ Правильно-не правильно”

Цель: учить определять опасное и безопасное поведение детей во время игр.

Задание: рассмотреть картинки на геометрических фигурах, определить опасное и безопасное поведение детей на прогулке и соотвецтвующей фигурой  накрыть ситуации не правильного поведения детей.

Воспитатель - Ребята, а когда же зима приносит беду? В ответе вам помогут загадки.

Загадывание загадок  о  морозе, вьюге, гололедице, сосульке.

Воспитатель: - Вы знаете, как нужно правильно себя  вести зимой, когда наблюдаются такие явления?  Об этом нам расскажет мультфильм.

Просмотр мультфильма

Воспитатель: - Ребята, как посоветовал Сеня поступать, если на улице гололед?

- Как следует поступить, если вы увидели, что  сосульки свисают?

Воспитатель: - Вы сегодня много узнали о зимних играх и о правилах безопасного поведения  зимой. Давайте с вами повторим эти правила.

Воспитатель:  Я надеюсь, что вы запомнили,  и будете придерживаться всех правил безопасности в зимнее время года.

Просмотр презентации.

Ребята прощаются и оставляют зал.

Дошкольное учебное учреждение (ясли - сад) № 000 комбинированного типа

Харьковского городского совета

Конспект занятия

по безопасности жизнедеятельности

Тема  „Школа юного пешехода”

(для детей 6-го года жизни)

Разработала: воспитатель - методист

Гоголєва А. К.

Харьков

Тема: Школа юного пешехода.

Программное содержание: формировать у детей знания о правилах дорожного движения; закрепить знания детей о дорожных знаках, сигналах светофора, дать представления детям о работе  милиционера-регулировщика; расширять словарный запас понятиями: тротуар, пешеход, пешеходный переход, «зебра». Воспитывать наблюдательность, внимательность, активизировать в речи детей.

Материал: видео урок на тему - Правила дорожного движения; картинки: переход дороги детьми по пешеходному переходу (зебре), знак «Пешеходный переход», переход дороги детьми (середина улицы), милиционер-регулировщик,  сигналы регулировщика; набор дорожных знаков для игры «Узнай дорожный знак»; индивидуальные карточки с заданиями «Сигналы светофора», «Лабиринт»; медали юного пешехода.

Ход занятия:

Ребята заходят в зал, становятся полукругом.

Приветствие детей. (все вместе)

Нужно дружно поздороваться:

Добрый день!

Дружно весело сказать:

Добрый день!

Влево, право повернись-

Добрый день!

Всем друзьям улыбнись –

Добрый день!

Воспитатель: -  ребята,  я сей час,  загадаю вам  загадку, а вы попробуйте догадаться, о чем сегодня мы с вами будем говорить.

В два ряда дома стоят,

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят.  (Улица)

Воспитатель: - правильно, это улица. Сегодня я приглашаю вас в школу юного пешехода. Отправляемся в путь!

Наши маленькие ноги

Шагают быстро по дороге.

Путь везде открыт для нас-

Пешеходы мы сей час!

Воспитатель: - вот мы и в школе юного пешехода!

1-й урок. Сейчас начнется  урок, будьте внимательны!  (Ребята располагаются у экрана для просмотра мультфильма).

Воспитатель:-  Вы посмотрели урок о правилах  движения.

-  Сей час ми с вами  повторим  правила движения!

- Если мы едем в транспорте, кто мы?  (Пассажиры)

- Кем мы становимся, когда мы выходим на улицу? (Пешеходами).

- А когда  вы катаетесь на велосипеде, кто мы? (Водители)

- Как  называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы?

( Тротуар или пешеходная дорожка)

Воспитатель: Правильно. Пешеходы должны ходить по тротуару. А по какой его стороне они должны идти? (По правой).

Воспитатель: Правильно, по правой стороне, чтобы не мешать другим пешеходам. В пешеходном деле самое главное и трудное – переходить улицу. Вот и ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: где пешеходы должны переходить улицу? (Там, где есть  пешеходный переход.).

Воспитатель: Верно, для перехода улиц определенные места называются пешеходными переходами. Чтобы переход был хорошо виден, его обозначают белыми широкими линиями. Знаете, как они называются? («Зебра», «Пешеходный переход»). Воспитатель показывает картинку.

Воспитатель: Правильно! Вот эта полосатая дорога и есть пешеходный переход. Его еще можно называть «зеброй». Около «зебры» всегда устанавливается знак пешеходного перехода. (показывает знак пешеходного перехода). Это «пешеходный переход». Ребята! В какую сторону необходимо посмотреть, прежде чем пойти по «зебре»? (Налево).

Воспитатель: Верно, и если нет машин, то сначала дойти до середины улицы. приостановиться и в какую сторону необходимо посмотреть? (Направо)

Воспитатель:  Правильно. И только после того, когда вы убедились, что нет машин, не торопясь перейти дорогу. Воспитатель показывает картинку.

- Вы видели, во время видеоурока,  как Сеня сориентировался на дороге при её переходе и пропустил  автомобили. Вы заметили, что это были не обычные автомобили, а автомобили специального назначения? Какие это были автомобили? ( МЧС, скорая помощь, милиция).

Воспитатель: Верно ребята. Этим автомобилям разрешено не останавливаться на пешеходных дорожках и у светофоров тогда, когда они едут на срочный вызов. Все автомобили и пешеходы должны освободить им дорогу, потому что от скорости их перемещения может зависеть жизнь человека.

- Сей час время  отдохнуть и поиграть!

Д/гра  «Узнай дорожный знак»

Цель: учить детей различать дорожные знаки, определять  их тип.

Задание: узнать и  назвать знак; определить и  назвать его тип.

Воспитатель: - Ребята, а  у всех пешеходов есть помощники!

- Каких помощников пешеходов, вы знаете! (зебра, дорожные знаки, светофор, подземный переход).

Воспитатель: - Давайте вспомним, а что обозначают сигналы светофора.

Дети (хором):

Красный – стой,
Желтый – жди,
А зеленый – проходи!

Воспитатель: - Верно. А еще вы позабыли об одном из главных участников движения - это милиционер-регулировщик. Не очень часто, но бывает, что на перекрестке можно увидеть милиционера-регулировщика. Регулировщик – это сотрудник милиции, работник дорожной службы в обязанности котрого входит регулировать дорожное движение в  местах скопления автомобилей и пешеходов, а так же в случае поломки светофора.( показывает картинку)

Воспитатель:  - Сей час вас ждет еще урок в школе юного пешехода.

Урок 2 Светофор Задание: вам нужно рассмотреть картинки и обозначить на каждой из них нужным цветом сигнал светофора (выполняется каждым ребенком).

Урок 3  Лабиринт  Задание: все вы знаете что любое движение возможно только на зеленый сигнал светофора, согласно этому правилу вам нужно на рисунке выбрать дорогу по которой вы сможете дойти до детского сада не нарушая его. (выполняется каждым ребенком)

Воспитатель: - Молодцы ребята! Вот и закончилось ваше обучение в академии юного пешехода. Но впереди вас ждет экзамен!

Д/игра «Правильно - неправильно»

- Пешеходы  ходять только по тротуару. (Правильно)

- Идти по тротуару нужно придерживаясь левой стороны. (Не правильно, правой)

- Неподвижный автобус, автомобиль, троллейбус обходят позади. (Правильно)

- «Стой! Остановись!» - командует пешеходу зеленый сигнал. (Неправильно, это красный сигнал)

- Прежде чем перейти улицу, посмотри налево. Если проезжая часть улицы свободна – иди. (Правильно)

- «Путь свободен. Идите!» - это команда зеленого сигнала светофора. (Правильно)

- Дорогу можно переходить где угодно,- водители пешехода всегда пропустят. (Неправильно)

- Дорогу можно переходить там, где  есть пешеходный переход или размещен  знак пешеходного перехода. (Правильно)

- Рядом с дорогой играться безопасно. (Неправильно)

- Можно переходить дорогу на  желтый свет, потому что машины еще стоят. (Неправильно)

- Никогда не перебегайте улицу перед близко идущим транспортом. (Правильно)

- Не катайтесь на санках, лыжах, коньках на проезжей части дороги и на не замерзших водоемах. (Правильно)

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вот и закончилось ваше обучение в школе юного пешехода. Теперь вы по праву можете называться пешеходами!

Вручение детям медалей юного пешехода ( дети размещены полукругом)

Воспитатель: - Ребята нам пора возвращаться в группу,  давайте попрощаемся с нашими гостями.

Мы желаем Вам добра,

Мы желаем Вам тепла!

По городу, по улице

Ходить не  просто так.

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Будьте Все  внимательны

И помните все наперед

Свои имеют правила

Шофер и пешеход!