Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

детский экологический центр «Косатка»

ЛЕС – это природное сообщество

Составила:

Педагог МАОУ ДОД

ДЭЦ «Косатка»

  Хабаровск 2013

Программные задачи:

Познакомить детей с лесом как одним из самых больших сообществ (взаимосвязь и взаимодействие живых организмов в сообществах. Учить детей устанавливать связи состояния живых организмов с условиями их существования, с удовлетворением их потребностей. Расширить представления детей о составе экосистемы леса. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Выяснить роль человека в нарушении и сохранении целостности экосистемы леса.

Оборудование: иллюстрации с изображением леса в разные времена года, с первоцветами, силуэтные картинки разных растений и животных, экологические знаки.

Ход занятия

Начинаем наш урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Многое узнать.

       А о чем мы сегодня говорить, вы узнаете если отгадаете загадку.

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем!

Что это за дом? В этом доме можно найти разные угощения для всех ребят. Он угощает:

Ваню – земляникой,

Таню – костяникой,

Машеньку – орешком,

Петю – сыроежкой,

Катеньку – малиной,

А Витю – хворостиной!

О чем же идет речь в этих загадках?

Что это за дом? Отгадайте. (ответы детей) Правильно, это лес. А что же такое лес?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(ответы детей).Посмотрите на эти иллюстрации. На них изображен лес в разное время года. (рассматривание иллюстраций).

       Лес – это не просто лес, не просто деревья. Это город с тысячами жителей, дома в этом городе – норы, берлоги, муравейники, гнезда и дупла.

       А жители – звери, птицы, насекомые. Все растения и животные в лесу словно играют в одну общую игру, у каждого своя роль. Поэтому нужно всем знать эти правила игры.

       Вот, например, птицы. Одни строят свои дома на деревьях, другие – на кустах, в траве. Птицы в лесу не сидят без дела. С утра до вечером они обшаривают стволы, ветки и листья деревьев, по своему наводят порядок.

       Какой же порядок они наводят? (ответы детей).

       Правильно, они поедают вредных жуков, личинок, гусениц, насекомых и кормят ими своих птенцов.

       А что случилось бы, если все птицы улетели из леса? (ответы детей).

       А еще в лесу зверь-хищник – волк, которого называют «санитаром» леса.

       Как Вы думаете, почему его так называют? (ответы детей).

       Правильно, из Ваших ответов можно сделать вывод, что все в природе, в лесу взаимосвязано, существует определенный порядок, который нарушать нельзя.

       А теперь, я хочу узнать, знаете ли Вы растения и животных леса? Вот картинка леса, а вокруг него мы будем раполагать отгадки.

  Темной он покрыт корой,

Лист красивый, вырезной,

А на кончиках ветвей

Много разных желудей. (Дуб).

Что же это за девица,

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Елка).

Кто по елкам ловко скачет?

И взлетает на дубы?

Кто орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка).

Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной?

И стоит среди травы –

Уши больше головы. (Заяц).

Не ворона, не синица,

Как зовется эта птица?

Примостилась на суку –

Раздалось в лесу: «Ку – ку!» (Кукушка).

Долгорукий старичок

В уголке сплел гамачок.

Приглашает: «Мошки,

Отдохните, крошки (Паук).

Подмигнет тебе украдкой

Из травы фонарик сладкий. (Земляника).

В шапке красной – враг опасный.

Полюбуйся, погляди,

Да сторонкой обойди. (Мухомор).

Беленькие горошинки

На зеленой ножке (Ландыш).

Мягок, а не пух,

Зелен, а не трава. (Мох).

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога вскинув широко. (Лось).

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимою спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь).

Посмотрите-ка, какая –

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубе дорогой.

Хвост пушистый и большой. (Лиса).

Молодцы, ребята, отгадали все загадки. Посмотрите, что у нас получилось. В нашем лесу поселились р? Хотите еще поиграть? Игра называется «Доскажи словечко». И мы продолжим наполнять лес новыми жителями.

И в лесу, заметьте, дети,

Есть ночные сторожа:

Сторожей боятся этих,

Мыши прячутся, дрожа.

Очень уж суровы филины и …(совы).

В лесу, под щебет, звон и свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд, приятель!»

И стаивт подпись,,, (дятел).

Трещала с самого утра:

Пор-р-ра! Пор-р-ра!

А что – пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит … (сорока).

Вкус у ягоды хорош,

Но сорви ее поди-ка.

Куст  в иголках, будто еж

Вот и назван … (ежевика).

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт.

Слышить топот шустрых ножек?

Это наш приятель … (ежик).

Лесники ее котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь:

«Кошка, брысь»,

Потому, что это … (рысь).

Молодцы, ребята! Все досказанные Вами слова, обозначают лесных обитателей. Ребята, вспомните, что такое экология? (ответы детей).

В науке «экология» есть еще одно интересное понятие, это экологическая система. В каждом уголке природы, будь это поле, луг, река, море, болото, лес – свой особый мир обитателей, жителей: растений, животных и других живых организмов. Лес – это дом только тех растений и животных, которым там хорошо, уютно и комфортно, где все живут в мире и дружбе.

       Всем хватает пищи, влаги, света, тепла. Лес = это экологическая система. Ребята, давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку.

Физкультминутка.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем.

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Вдруг мы видим – у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в дупло кладем.

Впереди из-за куста

Смотрит рыжая лиса.

Мы лисицу обхитрим.

На носочках побежим.

На поляну мы заходим,

Много ягод там находим.

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться.

Как много мы увидели –

И речку и цветы.

Узнали много нового

И я, и ты, и мы.

       Вот мы и погуляли по лесу, а теперь садитесь на свои места и продолжаем слушать. Есть животные и растения, которые не могут жить в лесу, а вот лесные жители не смогут обитать в другой экологической системе.

       Давайте поиграем в игру «Третий лишний». Я буду называть три слова, Вы внимательно слушать и определить, какое слово, обозначающее животное или растение лишнее и рассказать, почему Вы так считаете.

Лось, олень, корова.

Лиса, волк, слон.

Заяц, волк, верблюд.

Медведь, рысь, пингвин.

Морж, тюлень, зубр.

Дятел, кукушка, цапля.

Сорока, клест, ласточка.

Ландыш, подснежник, одуванчик.

Крапива, мох, подсолнух.

Земляника, ежевика, крыжовник.

       Растения и животных, которые считают лес своим домом, можно назвать хозяевами в нем, а если мы идем в лес, то мы гости. И вести себя в лесу надо правильно, чтобы не навредить никому из лесных обитателей. Ребята, от Вашего поведения в лесу зависит жизнь растений, птиц, зверей, насекомых. Давайте с Вами рассмотрим экологические знаки правил поведения в лесу. Их нужно знать и выполнять.

       Ребята, какое сейчас время года? Какие изменения Вы заметили в природе?

       Правильно, сейчас ранняя весна, когда вся природа оживает, пробуждается от зимнего сна. И первый привет от весны нам передают цветы – первоцветы, тоже лесные жители. Посмотрите на эти слайды (рассматривание слайдов с изображением первоцветов). Ребята, многие первоцветы занесены в Красную книгу из-за малочисленности. Весной их рвут на букеты, а луковицы выкапывают для посадки на клумбы. Первоцветы нужно беречь и сохранять.

       Итог занятия: Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии, что нового узнали? (ответы детей). А еще я хочу предложить Вам самостоятельно составить экосистему леса, из разных силуэтных картинок растений и животных выбрать только обитателей леса.

       Ребята, расскажите свом родителям, старшим братьям и сестрам, друзьям о правилах поведения в лесу.