План-конспект мастер класса,

«ЗД-моделирование в графическом дизайне»

ГБУ ДО РДОТ

(педагог ).

Участники входят в кабинет, на экране телевизоре включена презентация «Школа 3д-печати». Педагог приветствует, показывает оборудование зд-принтер, зд-сканер, компьютеры, и просит подойти к зд-принтеру, чтобы рассмотреть как идет нагрев (заранее нужно включить зд-принтер),участники рассаживаются.

Тема: Школа 3д-печати

Цель мастер-класса; ознакомить участников мастер-класса с понятием «ЗД-моделирование» в графических редакторах в программах  «ЗД-Builder» и  «Google SketchUp» , с правилами работы на Зд-принтере марки PIKASO DESISGNEP.

Задачи:

- образовательные: научить пользоваться графическими редакторами в программе  «ЗД-Builder» и  «Google SketchUp» , с правилами работы на Зд-принтере марки PIKASO DESISGNEP;
закрепить знания об основных понятиях в зд-моделировании.

- развивающие: содействовать умению подбору инженерного решения, используемых объектов, художественного  и эстетического вкуса, развивать творческую индивидуальность, воображение, умение высказывать свое мнение;

- воспитательные: воспитание чувства коллектива и сотрудничества, эстетическое понимание прекрасного.

Методы обучения: словесное объяснение, зрительный ряд (презентация), демонстрация работы  на Зд-принтере марки PIKASO DESISGNEP.

Оборудования для педагога: плакаты, мультимедийный проектор, ПК, ЗД-принтер.

Оборудования для участников: блокнот для записи, ПК, цифровой носитель (флешка).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Содержание мастер-класса: 

Теоретическая часть: ЗД-моделирование в графических редакторах, история возникновения ЗД-печати, устройство и принцип работы ЗД-принтера.

Практическая часть: разработка модели в программе «ЗД-Builder» и  «Google SketchUp» , попробовать распечатать модель на Зд-принтере марки PIKASO DESISGNEP.

Структура занятия:

1.Организационный момент. ( 2мин).

2. Изложение нового материала. ( 20мин)

3. Творческая практическая  работа обучающихся. ( 20мин).

4.Закрепление нового материала.( 3-4мин).

5. Подведение итогов занятия. (1-2мин).

Ход занятия:

1.Организационный момент.

-приветствие

- проверка готовности к занятию

- подведение к теме

2.Изложение нового материала.

Подведение к теме.

  Наше занятие я хочу начать словами итальянского ученого, гуманиста, писателя, одного из зачинателей новой европейской архитектуры и ведущего теоретика искусства эпохи Возрождения Леона Баттиста Альберти: «Композиция - это такое разумное основание живописания, благодаря которому части видимых вещей складываются вместе в картину». (слайд №2).

Педагог; Как вы думаете, ребята какая будет тема занятия сегодня?

Предполагаемые ответы учащихся;

-О картине, о живописи, композиция.(слайд№3).

  Педагог:  Что же такое Композиция? На каких уроках в школе вы встречаетесь с данным термином?

Предполагаемые ответы учащихся:

-композиция - это составление чего-либо из частей.

- построение произведения.

- На уроке технологии, ИЗО,  музыки, литературы мы встречаемся с понятием «композиция».

Педагог:

Композиция на уроке технологии (декоративная, плоская, объемная), ИЗО (сюжетная, фронтальная, в круге, в квадрате и т. д), музыки (музыкальная композиция), литература (литературная композиция).

Каждый день мы слышим музыку – это композиция, над которой работал композитор.

Мы смотрим кинофильмы – это композиция, над которой трудился кинорежиссер.

Мы наблюдаем произведения изобразительного искусства – это композиция художника.

Вы, наверно, обратили внимание на то, что во всех трех случаях я упомянула слово «Композиция».

Что же означает «композиция»?

Композиция (сочинение, составление, расположение - лат.) - объединение отдельных элементов произведения в единое художественное целое, в котором в конкретной зрительной форме наиболее ярко раскрывается содержание. (слайд с термином «композиция»). (Слайд№4).
  Произведения в  дизайне строится на соподчинении с главным тематическим центром всех менее значительных элементов построения.
  Предметно-смысловым элементам композиции неизменно содействуют специальные выразительные средства: освещение, тональность, колорит, точка, план, ракурс, объект, а также изобразительный акцент и различные контрасты.
  Наука о композиции изучает общие внутренние закономерности строения форм в  дизайне.

  Композиция строится по определённым законам. Её правила и приёмы взаимосвязаны между собой и действуют во все моменты работы над композицией

  Композиционное решение в дизайне связано с умелым расположением предметов и объектов на плоскости листа бумаги либо на слайде. (слайд с термином «Композиция»).

  Часто мы слышим,  говорят «тоска зеленая», «скука серая», «дела черные», «радость светлая»… А какого цвета любовь, счастье, покой, печаль, доброта, злость?

  Цвет в нашей жизни играет очень важную роль. Неудивительно, что издавна человечество изучало свойства цвета, влияние различного цвета на человека. Цвет изучают и физики, и математики, и медики, и психологи, конечно же и  мы – дизайнеры. (слайд №5).

  Пришло время обратиться и к ахроматическим оттенкам цвета непосредственной теме нашего занятия. (слайд №6 «Ахроматические цвета»).
  В средневековье белый и черный цвета противоположны как прекрасное и безобразное. В описании красоты мы встречаем сравнение: кожа, белая как снег; волосы, черные как вороново крыло; белый как полотно; черный как смола; черный как смоль.

  Ахроматические цвета - все серые, чёрные и белые. Имеют они различие в том, что отличаются по светлоте и не имеют цветового тона, что присуще хроматическим цветам). У художников и дизайнеров ахроматические цвета играют важнейшую роль в их работе (творчестве). Благодаря этим цветам художники и дизайнеры могут повышать (усиливать) или понижать (ослаблять) "звучность" других красок (хроматических).(слайд № 7).

Основная классификация цветов делит все цвета на хроматические и ахроматические.  Ахроматические – это белый, черный и вся гамма оттенков серого: К хроматическим цветам относятся все цвета видимого спектра от красного до фиолетового и их оттенки:

Хроматические цвета - это все цвета, кроме черного, серого и белого.

Педагог: Какие примеры можете привести в работе дизайнера где используются ахроматические цвета?

Предполагаемые ответы учащихся:

- при создании эмблем, знаков,

- в тканях пользуют дизайнеры одежды,

- в дизайне презентации в Microsoft – PowerPoint. 

Педагог:

Знание свойств ахроматических цветов может принести пользу как при планировании дизайна интерьера квартиры. (слайд №9).

Черно-белое фото используется в графическом дизайне (обложки журналов, книг, фото). (слайд № 10).

Ахроматическая цветовая гамма присутствует в тканях, ее используют дизайнеры одежды. (слайд №11).


Творческая практическая работа.

Наша творческая работа будет состоять их двух частей; сначала выполним композиции на листе бумаги формата А4, используя принадлежности ( цветная бумага, клей-карандаш, ножницы), затем выполним ахроматическую композицию на ПК в программе Microsoft – PowerPoint.  (слайд №12).

Приступаем к первой части нашей работы над ахроматической композицией.

Дети выбирают понравившиеся им шаблоны, раскладывают и составляют композицию на листе бумаги, утвердив свое решение данной ахроматической композиции, приклеивают фигуры.

Вторая часть творческой работы на ПК.

Этапы работы над ахроматической композицией, показываются и комментируются на слайдах педагогом.(слайды№13-16).

Физкультминутка для глаз.

Завершенные  композиции, каждую рассматривают и обсуждают вместе с педагогом. Учащиеся анализируют свои работы. Отмечаются самые удачные и выразительные работы.


Закрепление нового материала.

Педагог задает  вопросы по теме занятия.

Что значит композиция? Связаны  ли между собой понятия «композиция»  и «дизайн»? Перечислите ахроматические цвета? (слайд №19).
Подведение итогов.

Сегодняшнее занятие позволило учащимся  ознакомиться с  такими понятиями  как «композиция», «ахроматические цвета», научить использовать ахроматические цвета для создания композиции, развивать творческие способности, создавать красивые и оригинальные работы. (слайд №20).