Конспект учебного занятия курса «Уральское лингвокраеведение» с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Город: Магнитогорск
ОУ: МОУ СОШ № 64
Учитель:
Класс: 9
Тема учебного занятия: Названия крестьянского жилища
Продолжительность учебного занятия: 45 мин.
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) учебного занятия:
Углубление имеющихся у учащихся знаний и приобретение новых на основе изучения местного, уральского материала. Развитие мыслительных и аналитических способностей учащихся, их познавательной самостоятельности, творческой активности. Воспитание интереса к родному языку через изучение реальной языковой среды, окружающей учащихся.Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): Презентация PowerPoint
Дидактические материалы к учебному занятию: раздаточный материал
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||||||||||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||||||||||||||
I. Организационный этап. Введение в тему. Организация работы в группах и контроля. | 3 мин. | Подготовка учащихся к работе. Организация внимания. | Знание требований к подготовке. | Умение быстро включиться в деловой ритм. | словесный | фронтальная | Презентация PowerPoint | ||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||
- Здравствуйте, ребята. Сегодня вы объединились в 4 группы-семьи. Вас объединили слова (хата, дом, хоромы, изба). Слайд 1. - Дайте общее название данной группе слов. Тема нашего урока: Названия крестьянского жилища. - У вас на столе контрольные листы с изображением дома, в котором вы живете. Но пока этот дом беззащитный. Чтобы его защитить, нужно получить как можно больше солярных (то есть солнечных) знаков. Слайд 2. - Выполняя задания, вы будете работать сначала в малых группах, а затем принимать единое решение в группе-семье. | 1. Делятся на группы, выбирая карточки с названиями ХАТА, ИЗБА, ДОМ, ХОРОМЫ. 2. Садятся за столы с соответствующими названиями. 3. Формулируют тему урока. 4. Знакомятся с контрольными листами. | ||||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||||||||||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||||||||||||||
II. Повторение ранее изученного материала. | 7 мин. | Повторить ранее изученные понятия. | Диалектизмы, уральский говор. | Умение соотнести диалектизм и музейный экспонат. | словесный, наглядный, проблемный | Групповая, индивидуальная | Презентация PowerPoint | ||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||
Работа со словарем. Слайд 3. Карточка № 1. Слайд 4. 1) Дана группа уральских диалектных слов, найдите среди них НЕ уральское («лишнее») слово, которое обозначает название жилища. КО'МЕЛЬ Фартук ДУБА'С Ухват КУРЕ'НЬ Нижний обруб веника ЗАПО'Н Сарафан РОГА'Ч Женский головной убор СОРО'КА | Повторяют понятия: диалект, диалектизмы. Выполняют задания (карточка № 1) в группах. Выполняют индивидуальное задание: находят соответствующие музейные экспонаты. Проверяют выполнение задания Слайд 5. Оценивают первый этап работы. | ||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||||||||||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||||||||||||||
I\/. Первичная проверка понимания изученного. | 5 мин. | Установить, усвоили или нет учащиеся содержание нового материала. | Названия крестьянского жилища, их отличительные черты, названия жилища на Урале. | сопоставлять факты, делать выводы. | Тест | Индивидуальн. работа | Презентация PowerPoint | ||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||
- Сегодня каждый из вас совершил свои открытия в области знания языка родного края. А вот насколько вы были внимательны на уроке, покажет выполнение следующего задания. Карточка № 6. Слайд 23. Согласны ли вы с утверждениями? Отметьте нужную ячейку.
| Выполняют тест с выбором ответа (да/нет). Проверяют выполнение задания. Слайд 24. | ||||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||||||||||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||||||||||||||
\/. Творческое задание | 5 мин. | Развивать творческие способности учащихся. | Текст. Рассуждение. | Формулировка тезиса, аргументация. | проблемный | групповая | Презентация PowerPoint | ||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||
Карточка № 7. Слайд 25. Творческое задание. Представьте, что вы живёте в тридцать первом веке. Как называется ваше жилище? Почему?
Мы бы назвали жилище тридцать первого века __________, потому что… | Выполняют групповое творческое задание. | ||||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||||||||||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||||||||||||||
\/II. Итоги. Информация о домашнем задании. | 5 мин. | Подвести итоги работы и сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения | Внимательно слушать, своевременно вести записи в дневнике, делать пометки (если нужно). | словесный | фронтальная | ||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||
Слайд 26. На этих фотографиях вы видите изображение солярных знаков. Отчего люди оберегают свои дома? - Сегодня мы не помещаем на своих пластиковых окнах, на железной двери знаки-обереги. Тем не менее люди продолжают выполнять некоторые обряды, чтобы уберечь квартиру от сглаза, от плохих людей. Домашнее задание: расспросите своих родных и знакомых о том, как они оберегают своё современное жильё, запишите полученные ответы. | Слушают, записывают домашнее задание. |
Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку: (учебники, пособия, CD-Rom, адреса в сети Интернет и т. д.)
***К конспекту прилагается электронный вариант разработки урока и электронные материалы, созданные на основе ЦОР.


