МБОУ «Коношеозерская СШ имени »

Методическая разработка урока химии

«Кислоты. Свойства кислот»

(8 класс)

Учитель биологии, химии

Коноша, 2016

Цели: 

Образовательные – повторить и закрепить знания учащихся по кислотам;

  - закрепить экспериментально умения и навыки обучающихся.

Развивающие  - развивать познавательный интерес и эмоции школьников;

  -  умение выделить  главное, обобщать, логически излагать свои мысли.

Воспитательные  - формировать умение работать в коллективе, где развиваются чувства

  товарищества,  доброжелательности и требовательности к себе и своему

  товарищу.

Тип урока:  комбинированный урок.

Методы обучения:  лабораторная работа (работа в парах); демонстрационный эксперимент,

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Подготовка к изучению нового материала

1. Актуализация знаний учащихся.

Учитель:

Лакмус будет в них краснеть

Растворяться цинк и медь

А мелок в них посмотрите

В миг пускает пузыри

И опасны для работы

  Эти жгучие ………….(Кислоты)

Учитель: Верно, кислоты. О кислотах мы с вами уже говорили в начале года. Изучили формулы и названия кислот.  А сегодня у нас сегодня весьма необычный урок, нам предстоит  изучить химические свойства кислот. Но прежде чем отправиться в путь, необходимо проверить, все ли готовы к путешествию, и проверить багаж знаний.

2. Фронтальный опрос.

Учитель: Давайте вспомним. Как по формуле определить принадлежность вещества к классу кислот? 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание: выбрать формулы кислот.

III. Изучение нового материала.

Учитель: Откройте тетради, запишите число и тему урока «Кислоты. Свойства кислот».

С кислотами нам приходится сталкиваться практически ежедневно.

Дождевая вода лишь на первый взгляд кажется чистой, не содержащей примесей. На самом деле в ней растворено немало веществ, например углекислый газ из атмосферы. Поэтому дождевая вода является слабым раствором угольной кислоты. После летней грозы в ней оказывается еще и азотная кислота, которая получается из оксидов азота, образующихся при горении воздуха вокруг плазменного шнура молнии, при работе реактивных двигателей самолетов (ракет).  Ежегодно с дождями на землю выпадает примерно 100 млн т азотной кислоты. Это немало.

Немало кислот содержится и в нашей пище — фруктах, овощах, молочных продуктах, соусах, приправах, лекарствах. Ежедневно они поставляют в наш организм целый «букет» кислот: яблочную, щавелевую, уксусную, лимонную, аскорбиновую, винную, молочную, масляную.

  И даже синильную, которая считается сильнейшим ядом. Она знакома каждому, кто разбивал косточки слив и вишен и лакомился их ядрышками. Так что ядрышками увлекаться не следует, особенно если они взяты из недозрелых плодов.

Мы сталкиваемся с кислотами не только дома. Если летом в лесу присесть вблизи муравейника, то надолго запомнятся жгучие укусы его обитателей. Муравей не просто кусает, он впрыскивает в рану яд, содержащий до 70% муравьиной кислоты. Из-за этой кислоты жжется крапива. А тропический паук педипальпида, спасаясь от своих врагов, стреляет в них струйкой жидкости, состоящей на 84% из уксусной кислоты. «Химическое оружие», в виде различных кислот широко используется в природе, особенно в растительном царстве. Около 800 видов растений вырабатывают синильную кислоту и используют ее как оружие межвидовой борьбы.

Но самая значительная функция кислот в природе состоит в разрушении горных пород и создании почвы. Гранит — символ прочности — может превратиться в труху, из которой потом образуется почва? Оказывается, под действием кислот, выделяемых лишайниками. Их так и называют — лишайниковые кислоты.

Важна роль кислот в человеческом организме: например, аскорбиновая — поставщик витамина С. Аминокислоты образуют множество белков, а из них, в свою очередь, строятся все ткани нашего организма. «Много дел» и у соляной кислоты — сильнейшего бактерицида, под действием которого большинство бактерий, попавших в желудок, погибают. Как видим, наше самочувствие в значительной степени связано с деятельностью кислот в организме.

А теперь перейдем к изучению свойств кислот. Свойства кислот делят на две группы: физические и химические.

Учитель: Ребята, мы сейчас с вами попробуем на вкус некоторые кислоты. Да? Стоп, а скажите, пожалуйста, а можно пробовать вещества на вкус в химическом кабинете.

Ученики: В химическом кабинете ничего нельзя пробовать на вкус!

Учитель: Правильно. Это грубейшее нарушение ПТБ.  Поэтому мы с вами  только вспомним вкусы некоторых кислот. Какой вкус у лимона?

Ученики: Кислый.

Учитель: Вспомните вкус щавеля?

Ученики: Кислый.

Учитель: Так, что какой же вкус у кислот?

Ученики: Кислый.

Учитель:  Правильно. Большинство кислот – кислые на вкус. Но некоторые кислоты имеют другие вкусы.

Горький – это никотиновая кислота

Сладкий – это салициловая.

Безвкусный – это стеариновая. Но большинство кислот имеют какой вкус?

Ученики: Кислый.

Учитель: А теперь рассмотрим химические свойства кислот.

Проведем опыт.

Демонстрационный опыт «Растворение в воде концентрированной H2S04».

В пробирку с водой добавляют серную кислоту.

Вывод: выделение большого количества теплоты при растворении концентрированной серной кислоты в воде. Нельзя вливать воду в кислоту. В этом случае вода, имеющая меньшую плотность, оказывается на поверхности, закипает, и ее брызги вместе с кислотой могут обжечь лицо и руки.

Демонстрационный опыт «Воздействие концентрированной H2S04 на бумагу».

С помощью стеклянной палочки на бумагу наносят концентрированную H2S04.

Вывод: обугливание бумаги. Концентрированная серная кислота обладает гигроскопичностью.

  А теперь, давайте, выясним  – с какими же веществами могут взаимодействовать кислоты?

  Лабораторная работа в парах. На столах вам выданы наборы химических реактивов и  оборудования. Используя задания инструктивных карт, вам необходимо проделать опыты и ответить на вопросы.

Инструктивная карточка № 1

Действие кислот на растворы индикаторов

Что такое индикаторы? (воспользуйтесь записями в тетради или текстом учебника на странице 101)

В три пробирки налейте по 1 мл раствора серной кислоты - Н2SО4. В три пробирки налейте по 1 мл дистиллированной воды (вода находится в стакане). Затем попарно (в пробирку с кислотой, в пробирку с водой) добавьте:
    в 1-ю пару – 2-3 капли лакмуса, во 2-ю пару – 2-3 капли метилового оранжевого, в 3-ю пару – 2-3 капли фенолфталеина.

  Что наблюдаете?

  Какой индикатор не изменяет своей окраски в присутствии раствора кислоты?

Инструктивная карточка № 2

Взаимодействие кислот с металлами

В три пробирки налейте по 1 мл раствор серной кислоты - Н2SО4. Затем  в 1-ю пробирку, используя шпатель, добавьте кристаллический магний, во 2-ю пробирку поместите гранулу цинка, в 3-ю пробирку, используя чистый шпатель, добавьте кристаллическое железо.

Что наблюдаете?

Во всех ли пробирках реакции идут с одинаковой скоростью?

Напишите уравнения химических реакций:

    между магнием и серной кислотой, между цинком и серой кислотой, между железом и серной кислотой.

Инструктивная карточка № 3

Взаимодействие кислот с оксидами металлов

В пробирку налейте 1 мл раствора серной кислоты - Н2SО4. Используя шпатель, добавьте в пробирку небольшое количество порошка оксида меди (II) – CuO. Закрепите пробирку в держателе и нагрейте содержимое пробирки до кипения, соблюдая правила техники безопасности.

Что наблюдаете?

По какому признаку определили, что происходит химическая реакция?

Напишите уравнение химической реакции между серной кислотой и оксидом меди (II).

Инструктивная карточка № 4

Взаимодействие кислот с растворимыми основаниями – щелочами

В две пробирки налейте по 1 мл раствора гидроксида натрия – NaOH. В обе пробирки добавьте по 2-3 капли индикатора фенолфталеина. Одну пробирку оставьте как контрольную, а во вторую добавьте 1 мл раствора серной кислоты - Н2SО4. Содержимое второй пробирки аккуратно перемешайте стеклянной палочкой.

Что наблюдаете?

Напишите уравнение химической реакции между гидроксидом натрия и серной кислотой.

Инструктивная карточка № 5

Взаимодействие кислот с нерастворимыми основаниями

В две пробирки налейте по 1 мл раствора гидроксида натрия – NaOH. В обе пробирки добавьте по 1 мл раствора сульфата меди (II) - CuSО4. Одну пробирку оставьте как контрольную, а во вторую добавьте 1 мл раствора серной кислоты - Н2SО4. Содержимое второй пробирки аккуратно перемешайте стеклянной палочкой.

Что наблюдаете?

Напишите уравнения реакций:

    между гидроксидом натрия и сульфатом  меди (II), между образующимся гидроксидом меди (II) и серной кислотой.

Инструктивная карточка № 6

Взаимодействие кислот с растворами солей

В одну пробирку налейте 1 мл раствора хлорида бария – BaCl2, а во вторую - 1 мл раствора карбоната натрия – Na2CO3. В обе пробирки добавьте по  1 мл раствора серной кислоты - Н2SО4.

Что наблюдаете?

Напишите уравнения реакций

    между хлоридом бария и серной кислотой, между карбонатом натрия и серной кислотой.

По окончании лабораторной работы каждая группа отчитывается о результатах.

Учитель: Итак, сегодня на уроке мы познакомились со свойствами кислот. Давайте еще раз их озвучим:

    действуют на индикаторы взаимодействуют с металлами взаимодействуют с оксидами металлов взаимодействуют с основаниями взаимодействуют с солями

домашнее задание: читать & 38, повторить формулы кислот