Химия.  8 класс.

Раздел программы:  Кислород. Оксиды. Горение.                                                                                                                

       Тема урока:  Кислород. Физические и химические свойства. Получение в лаборатории и промышленности

       Тип урока:  изучение нового материала (с использованием технологических карт) и первичное закрепление новых знаний.

       Форма обучения:  групповая в парах, фронтальная.

       Форма организации учебно-исследовательской деятельности: урок - экспертиза.

       Методы и приемы обучения:  словесные, практические, объяснительно-иллюстративные.

Оборудование:  технологические карты для обучающихся, прибор для получения кислорода разложением кристаллического перманганата калия, презентация к уроку для обучающихся, интерактивная доска Smart Board.

Цели урока:

Обучающие:

    Формировать знания о химическом элементе кислороде, простом веществе кислороде, промышленном и лабораторных способах получения,  физических  и химических свойствах кислорода.

Развивающие:

    Развивать универсальные учебные действия –  работа с текстовой информацией.  Развивать умения строить логические рассуждения, обобщения, формулировать выводы. Развивать коммуникативную компетентность. Развивать специальные химические навыки – работа с лабораторным оборудованием и веществами при соблюдении правил ТБ.

Воспитывающие:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Воспитывать правильную самооценку, чувство ответственности и требовательности к себе, самостоятельность; Воспитывать правильное экологическое поведение учащихся с учетом знаний о веществах.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Время

1. Организационный момент. 

Дидактическая задача: создание психологического рабочего настроя. 

Приветствие учащихся, проверка готовности присутствующих к уроку, настрой учащихся на работу.

Приветствие учителя, рабочий настрой. 


2. Актуализация знаний и постановка цели урока.

Дидактическая задача: создание условий для подготовки учащихся к усвоению нового материала, для развития навыков самооценки.

Организация  работы обучающихся в группах с использованием технологических карт  (ТК), краткий инструктаж.  Приложение 1.


Воспроизводят сведения о распространенности элемента кислорода в природе, о содержании его в воздухе, формулируют цель урока. Осмысливают задания, предложенные в ТК.

Понимать смысл информации, слушать в соответствии с целевой установкой, понимать и воспринимать объяснения учителя.

5 мин.

3. Изучение нового материала.

Дидактическая задача: создание условий для самостоятельной работы по усвоению новых знаний каждым учеником.

Организация самостоятельной учебно-исследовательской  деятельности обучающихся по изучению нового материала на основе имеющихся знаний (по ТК).

Работают с учебником и тетрадью, выполняют задания по группам, работают в парах (УЭ - 1).

Представляют результаты работы (каждая  группа по своему вопросу).

Представители каждой группы записывают на доске уравнения реакций получения кислорода в лаборатории.

Понимать, интерпретировать и использовать знаки, символы для решения учебных и познавательных задач. Устанавливать рабочие отношения в группе, осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Развивать любознательность и интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.

7-8 мин.

Организация деятельности обучающихся по выполнению эксперимента – получение кислорода разложением перманганата калия.

Выполняют эксперимент по инструкции

(УЭ - 2 ):

1. Получают кислород разложением перманганата калия

2. Проверяют его наличие тлеющей лучинкой.

3. Делают вывод о данном способе получения кислорода.

Устанавливать рабочие отношения в группе, осуществлять совместные действия для решения поставленной задачи, правильно обращаться с лабораторным оборудованием, наблюдать физические и химические превращения, решать исследовательским путем поставленную проблему.

10-12 мин.

Организация изучения химических свойств кислорода (фронтально с помощью демонстрации горения серы в кислороде, демонстрации видеофрагментов в презентации). Приложение 2.

Работают с учителем, наблюдают, записывают химические свойства кислорода в тетрадь

(УЭ - 3).

Понимать смысл информации, слушать в соответствии с целевой установкой, понимать и воспринимать объяснения учителя.

5-7 мин.

Организация создания экспертного заключения о кислороде, его свойствах и способах получения (каждая группа).

Формулируют и озвучивают экспертное заключение о кислороде химическом элементе и простом веществе.

Вставляют в текст пропущенные слова (УЭ - 4).  Приложение 3.

Устанавливать рабочие отношения в группе, строить логические заключения, обобщения, формулировать выводы.

3-5 мин.

4. Подведение итогов урока, рефлексия.

Дидактическая задача: создание условий для формирования и развития навыков самооценки, рефлексии собственной учебной деятельности.

Организация проведения самоанализа работы учащихся на уроке: «Ответьте на вопрос: достигли ли вы поставленной цели на уроке?».

Оценивает экспертную деятельность обучающихся.

Работают с УЭ-5, оценивают свою работу на уроке.

Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, Воспитывать ответственное отношение к учебе, целеустремленность, трудолюбие, самостоятельность в приобретении новых знаний и умений. Формировать готовность к саморазвитию и самообразованию. 

2-3 мин.

5. Домашнее задание.

Организация сообщения домашнего задания обучающимся (в ТК): § 22,23 (уметь писать уравнения реакций, характеризующих хим. свойства кислорода, отражающих способы получения кислорода в лаборатории).  Упр. 3-5, т. 3,4 с. 75-76, т. с.80.


Литература:

Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе (DVD) / , . – М. : Просвещение, 2014. – 208с. Обучение химии. Решение интегративных учебных проблем. Методическое пособие. 8-9 классы. «Вентана-Граф», 2006.  – 256с.         Уроки химии: 8 класс: Методическое пособие /  : М. : Вентана-Граф,  2006 Малый химический тренажер, , М., «Вентана-Граф», 2006. Организация познавательной деятельности учащихся на уроках химии. Опорные конспекты с практическими заданиями, тестами  в двух частях. , . М: «Школьная пресса», 2002.. Современный урок химии. Технологии, приемы, разработки учебных занятий / ; худож. . – Ярославль: Академия развития, 2008.
    Библиотека электронных наглядных пособий. Химия 8-11 класс. 1CD/for Windows/ Диски: 8класс 1-3 части  (Первоначальные химические понятия. Кислород. Водород. Вода. Растворы. Основания. Периодический закон и ПСХЭ. Химическая связь). http://him.1september.ru.