Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБОУ «СОШ №23 им. Героя Советского Союза »
Урок математики в 3 классе
УМК «Школа России»
Тема: «Деление двузначного числа на однозначное.»
Составила:
учитель начальных классов
Цели: повторить сознательное применение правил умножения двузначного числа на однозначное и деления суммы на число; формировать умения выполнять внетабличное деление двузначного числа на однозначное; развивать творческие способности, приемы логического мышления, внимания и интерес к предмету; воспитывать активную жизненную позицию.
Планируемые результаты: предметные (закрепление правил умножения двузначного числа на однозначное и деления суммы на число, формирование умений выполнять внетабличное деление суммы на число); коммуникативные (работа в группе, проявление активности во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач); регулятивные (оценка себя, товарища, границы своего знания и незнания); личностные (развитие доброжелательности, чувства товарищества)
Оборудование:3 «кома» для снеговика с заданиями, шляпа, морковка, модели сугробов с примерами, выражения, алгоритм деления, 3 кратких записи задачи, надпись «икс» - педиция.
Ход урока.
1 Психологический настрой на урок.
- Сегодня мы отправляемся в «икс» - педицию. Возьмем с собой в дорогу улыбки и хорошее настроение. А какое у вас сейчас настроение? Хлопните в ладоши те, у кого грустное настроение. А теперь те, у кого радостное.
Надеюсь, у кого настроение грустное, станет к концу урока радостным, а у кого хорошее – станет еще лучше. На уроке вас ждут открытия. У кого-то они будут большие, у кого-то маленькие, но у каждого свои. Поэтому давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.
1)– Несколько заданий нам приготовил снеговичок, но он пришел к нам до начала «икс» - педиции и от тепла растаял. Давайте поможем ему приобрести его первоначальный вид.
Для этого надо скатать первый ком – первое задание – нужно ответить на вопросы, данные на карточках.
63 9 во? 63 9 на? 10 80 во? 10 80 на?
2)- Чтобы скатать второй ком, наведем порядок в данных рядах чисел. Назовем лишнее число и объясним, почему.
10, 20, 40, 60, 75, 90, 30. 0, 7, 14, 21, 27, 35, 42.
1, 2, 31, 4, 5, 6, 7. 11, 22, 13, 14, 17, 19, 12.
3)- В следующем задании снеговичок задает задачи на смекалку. Эти задачи записаны на третьем круге (1 В одной из школ района я играл с ребятами в прятки. Ребята спрятались от меня за дощатой перегородкой. Вдруг я заметил, что виднеется 20 ног. Сколько же детей стоит за перегородкой? 2 Я впервые увидел животное по пути в вашу школу. У этого животного 2 правые лапы и 2 левые, 2 лапы спереди и 2 сзади. Что это было за животное? Докажите.)
4)- А теперь обратите внимание на головной убор снеговика. Какой он формы?
- Так вот снеговичок просит узнать, чему равен периметр его шляпы, если известно, что длины сторон равны …
(На доске запись: 10 см, 14 см, 16 см, 14 см)
Работа в парах. Кто быстрее?
(Первые надевают шляпу снеговику)
5)- Теперь не хватает морковки. А вот и она. На морковке есть задание: «Сравнить числа 4 и 36»
6)- А чтобы у него появились глазки, вам задание: «Дополните эти числа третьим числом, чтобы можно было составить выражения с ними.
- Какие правила вам помогли составить данные выражения.
3. Работа в тетради.
- Разминаем пальчики, чтобы они хорошо писали, показываем, как надо лепить снежный ком.
- Наша «икс» - педиция продолжается. Какое сегодня число?
- Что скажите о числе 24? (двузначное и четное, делится на 1, 2, 3, …)
- Какой месяц сейчас идет?
- Открываем тетради. Я тетрадочку открою и наклонно положу.
Я, друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь.
- Запишите число, слова «Классная работа»
4. Физминутка для глаз.
5. Минутка чистописания.
- В минутке чистописания у нас числа от 0 до 90 включительно, но только те числа, которые делятся на 9.
6. Выявление затруднения.
(На доске появляются модели сугробов с примерами
(36 + 18) : 9 (44 + 10) : 6)
- Ребята, пока мы разминались и занимались минуткой чистописания, госпожа Метелица делала свое дело, намела на нашем пути сугробы снега. Посмотрите. Придется разгребать. Их нам надо преодолеть.
- Прочитаем первое выражение и найдем его значение.
- Какое свойство применили, чтобы найти его значение?
- Можно ли этот пример решить иным способом? Объясните как.
- При каких условиях можно пользоваться этим свойством?
- Попробуем решить второй пример. Можно ли его решить другим способом?
7. Физминутка.
На доске: 80 : 20, 90 : 30, 100 : 50, 40 : 20, 60 : 20
Я мороза не боюсь, с ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз, тронет руки, тронет нос.
Значит надо не зевать, поскорее отвечать …
- Столько раз ногами топнем …(4)
- Столько раз руками хлопнем … (3)
- Мы присядем столько раз … (2)
- Мы наклонимся сейчас … (2)
- Мы подпрыгнем ровно сколько … (3)
- Ай, да счет, игра и только! Отдохнули? Садитесь!
8. Изучение нового материала.
1) Создание проблемной ситуации.
- Легко ли было (44 + 10) : 6?
- Найдем значение следующих выражений: 42 : 6, 32 : 8, 63 : 7, 56 : 4
- Почему не нашли значение последнего выражения? В чем испытали трудность?
- Чем оно отличается от предыдущих выражений?
2)Выход из проблемной ситуации.
- Вот и подошла «икс»- педиция к своей цели, сформулируйте учебную задачу.
3) Работа в парах.
- Посовещайтесь, попробуйте открыть новый прием деления двузначного числа на однозначное (надо 56 разложить на сумму слагаемых)
- Каких? (чтобы делились на 4)
- Найдем значение частного, заменив число 56 суммой этих слагаемых.
- Какой вариант самый удобный? И как тогда назовем такие слагаемые?
- Опираясь на проделанную работу, составим алгоритм (план) деления:
а) Представляем делимое в виде суммы двух удобных слагаемых.
б) Каждое слагаемое делим на число.
в) Полученные результаты складываем.
- А удобно ли каждый раз подробно расписывать решение примеров?
- Можно эти вычисления выполнить устно, а записывать только ответы. Это сэкономит время и бумагу.
9. Первичное закрепление нового материала.
1. – А теперь продолжим исследовательскую деятельность дальше. Посмотрите, как я вычислила значение выражения 52 : 4 = (28 + 24) : 4
Вы согласны с моим решением?
- Ка бы вы вычислили? Почему?
2. – Найдем значение выражений, которые даны вверху на с.15.
- Что вы заметили? Как найти первое удобное для деления слагаемое?
- Всегда ли должно получаться при делении первого слагаемого 10?
3. – Сейчас проверим, как вы поняли деление двузначных чисел на однозначное и выполним №2 стр. 15
1столбик у доски (по алгоритму деления)
4столбик с комментированием с места
- Сравним примеры 1 и 4 столбиков. Что заметили?
2 – 3 столбик – самостоятельно
10. Самостоятельная работа.
- Выполним решение задачи №3 стр. 15
(На доске 3 вида краткой записи к задаче, одна из которых верна)
- Выберите ту краткую запись, которая на ваш взгляд, подходит к нашей задаче. Докажите.
(После разбора задачи самостоятельное решение)
11 Рефлексия.
- Мы сегодня работали над приемом …
- Поднимите соответствующий смайлик, кто понял тему урока и все может объяснить другу.
- А теперь поднимите соответствующий смайлик, кто внимательно слушал, все повторял за мной, но объяснить другу пока затрудняется.
- Кому из вас нужна помощь учителя, тоже поднимите смайлик.
12. Итог урока
- Мы исследовали новую тему ….
- Выполнили ли мы поставленные цели урока?
- А теперь, мои маленькие «исследователи», я предлагаю вам ответить на научный вопрос, как нужно делить двузначные числа на однозначные, чтобы не допустить ошибку?
- Дальнейшие исследования мы продолжим на следующих уроках. А на сегодня наша «икс» - педиция заканчивается. И последний вопрос, почему «икс» - педиция, а не экспедиция? (Мы не знали, что будем исследовать, а узнали, решая примеры, составляя программу действий)
- Всем спасибо за хорошую работу на уроке. Урок окончен.


