Методическая разработка
Урок-семинар по теме: «Движение заряженной частицы в однородном электростатическом поле».
, преподаватель физики, Санкт-Петербургское государственное автономное образовательное учреждение «Колледж туризма и гостиничного сервиса» ( Колледж туризма Санкт-Петербурга)
Цель урока: Повторение, систематизация и обобщение знаний по теме «Электростатика», формирование умений и навыков решения задач на равновесие и движение заряженных тел и частиц в электростатическом поле. Развитие коммуникативных способностей учащихся: принимать участие в обсуждении способов решения задач, выслушивать мнение своих товарищей. Задачи урока: Образовательные: выявить уровень усвоения основных понятий и законов электростатики; познакомить учащихся с методами решения задач по разделу. Воспитательные: показать значение причинно - следственных связей в изучении явлений природы. Развитие мышления: проверить уровень самостоятельности мышления по применению знаний в различных ситуациях. Формировать умения различать задачи по сложности, анализировать условия задачи. Составлять план решения задачи. Средства обучения: учебник , , «Физика 10»2004г, справочный материал, тестовые задания, карточки с качественными и расчетными задачами. Электроскоп, стеклянная и эбонитовая палочки. Подготовительный этап: задания учащимся: 1.Повторить основные понятия и законы электростатики. Разработать алгоритм решения задач по этой теме. 2.Составить таблицу сравнительной характеристики электрического и гравитационного полей. 3.Повторить законы сохранения энергии, законы Ньютона, уравнения движения материальной точки.
Класс делится на группы по 4-5 человек, в каждой группе выбирается руководитель, который организует работу в группе, представляет отчет о работе. Каждая группа получает листы с задачами. План урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1.Организационный | Постановка цели и задачи урока, объясняет систему выставления оценок | Слушают, проверяют готовность к уроку |
2.Проверка знаний по теме | Раздает задания для тестирования | Отвечают на вопросы теста на отдельных листках |
Проверка и обсуждение результатов | Слушают, участвуют в обсуждении вопросов тестового задания | |
Демонстрация опытов с электрометром и заряженными палочками | Наблюдают, дают объяснение экспериментам | |
Предлагает командам выбрать и решить качественные задачи из предложенных карточек | Команды обсуждают решение задачи, представитель команды объясняет решение у доски. Остальные учащиеся дополняют ответ, записывают решение в рабочих тетрадях. | |
3.Объяснение основных типов задач | Объясняет и решает на доске в общем виде основные типы задач по теме | Слушают, участвуют в решении задач, делают записи в рабочих тетрадях |
4.Самостоятельное решение задач - работа в группах | Предлагает каждой из бригад провести анализ и решить одну из задач, используя предложенный алгоритм. Задания распределяются с учетом индивидуальных особенностей и реальных возможностей учащихся. | Команды обсуждают решение задачи |
5.Заслушивание отчетов групп | Слушает, в случае необходимости корректирует решение задачи | Представитель команды объясняет решение у доски. Остальные учащиеся дополняют ответ, записывают решение в рабочих тетрадях. |
6.Рефлексия | Предлагает ответить высказать свое мнение: помог ли предложенный алгоритм в решении задач | Высказывают свое мнение |
7.Итоги урока | Подводит итоги урока, объявляет оценки | Слушают |
8.Домашнее задание | Пишет на доске | Записывают в рабочую тетрадь |
Экспериментальные задачи. 1.Почему стрелка электрометра отклоняется при сообщении ему заряда? 2.На столе, на изоляторе стоит заряженный электрометр. Чтобы разрядить прибор, ученик коснулся рукой его шарика и увидел, что стрелка отклонилась на больший угол вместо того, чтобы приблизится к стержню. Почему? 3.Почему заряженная ручка притягивает электрически нейтральные кусочки бумаги? Качественные и графические задачи. 1. Иногда говорят, что линии напряженности электростатического поля – это линии, по которым будет двигаться электрический заряд в электростатическом поле. Так ли это? 2.В каком случае напряженность электрического поля в какой либо точке и сила, действующая на пробный заряд в этой точке будут направлены в противоположные стороны? 3.Работа сил электрического поля при перемещении заряда между двумя точками, напряжение между которыми прямо пропорциональна напряжению. Почему при перемещении как положительного, так и отрицательного заряда работа, совершаемая полем, положительна? 4. Электрический заряд g1>0 переместили по замкнутому контуру ABCD в поле точечного заряда g2>0. На каких участках работа поля по перемещению заряда была положительной? отрицательной? равна нулю? Как изменялась потенциальная энергия системы? Чему равна полная работа по перемещению заряда? 5.При каком условии заряженная маленькая пылинка может «висеть» между 2-мя горизонтальными плоскостями, заряженными разноименно? Что произойдет с пылинкой, если заряд ее уменьшится? Что нужно сделать для восстановления равновесия? Расчетные задачи. 1.Равновесие заряженной частицы в однородном электрическом поле. В однородном электрическом поле направленном вертикально вверх напряженностью Е (5·103В) висит пылинка массой m (10-11 кг). Определите величину ее заряда. 2. Заряженная частица движется в однородном электрическом поле вдоль линий напряженности. Пластины большого по размерам конденсатора расположены горизонтально на расстоянии d друг от друга. Напряжение на пластинах 5000В. В пространстве между пластинами падает капля жидкости. Масса капли m =4·10-6 кг, ее заряд q=8·10-11 Кл. При каком расстоянии между пластинами скорость капли будет постоянной? 3. Заряженная частица движется в электрическом поле вдоль линий напряженности Электрон (m=9,1·10-31кг; q=1,6·10-19Кл), двигаясь в электрическом поле, увеличил скорость с V0=1·107м/с до V=3·107м/с. Найти разность потенциалов между начальной и конечной точками перемещения. 4. Заряженная частица движется перпендикулярно линиям напряженности однородного электрического поля. Электрон(m=9,1·10-31кг; q=1,6·10-19Кл), имея скорость V=4·107м/с, влетает в однородное поле, которое создано двумя параллельными пластинами. Вектор скорости электрона параллелен пластинам. Расстояние между пластинами d=1см, а их длина L=5 см, разность потенциалов между пластинами U=300В. Найти отклонение электрона при вылете из пластин. 5. Заряженная частица влетает под углом к линиям напряженности однородного электрического поля. В однородном поле напряженностью E=60кВ/м переместили заряд -5нКл. Вектор перемещения равен по модулю S=20см и образует угол б=600с направлением силовой линии. Найдите работу поля, изменение потенциальной энергии взаимодействия заряда и поля и напряжение между начальной и конечной точками перемещения.


