Урок нового поколения. Урок окружающего мира по программе «Перспективная начальная школа» 3 класс

Тема. Движение воздуха. Температура воздуха.

Цель: Выявить взаимосвязи между природными объектами «вода», «воздух».

Задачи урока: Формировать УУД: формировать основы умения учиться, способность к организации своей деятельности, умение осуществлять контроль результата деятельности, развивать коммуникативные умения.

№п/п

Этап урока, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

1

Мотивирование к учебной деятельности

Доброе утро.

Все проснулись, потянулись, развернулись (руки в стороны), повернулись (друг к другу лицом), улыбнулись.

В начале урока напомните себе основные задачи урока.

Отметьте в верхнем ряду карточки рефлексия смайл, соответствующий умениям выполнять необходимые действия, для успешного овладения новыми знаниями.

Используя знания русского языка, дополните вопросы?

- С чего начинает исследование ученый?

Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Слушать, думать действовать, сопоставлять,  оценивать.

Наблюдать, исследовать, потому что хочу знать…

Как? Когда? Почему? Зачем? При каких обстоятельствах?

-  С выбора объекта, который он будет изучать.

Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД: самоопределение.


2

Актуализация знаний (Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии).

- Стихотворения, которые я вам прочитаю, помогут вам предположить, что будет объектом исследования на нашем уроке.

Он – прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Он в лесу – густой, душистый,

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной

Летом он бывает тёплым,

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стекла

И лежит на них каймой,

Мы о нём не говорим.

Просто мы его вдыхаем –

Он ведь нам необходим

Она бывает низкой,
  Бывает и высокой,
Нормальною бывает,
А так же нулевой.
Её мы замечаем
И в школе изучаем,
И даже измеряем,
Когда кто-то больной.
Ей занимался Цельсий,
И Кельвин применял не раз.
Ну! Кто своей догадкой.
Порадует всех нас?

- Что нужно ученому, чтобы ответить себе на поставленные вопросы?

- Предположите, возможно ли взаимодействие этих понятий?

- Что может помочь вам ответить на этот вопрос?



Воздух

Температура

Личный опыт + информация. Знания прошлых уроков (личный опыт и новая учебная и дополнительная информация)

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос.

Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение.



3

Выявление места и причины затруднения.

- Откройте содержание учебника, определите место урока в изучаемой  теме.

Опираясь на личный опыт, давайте попробуем выдвинуть гипотезу. Теплый воздух от батареи отопления в классе поднимается вверх, холодный от окон опускается вниз.

-  С помощью, каких ощущений вы можете это доказать? Подсказка (кабинет находится на 1 этаже)

Возможно, доказательством является пословица. Продолжите ее.

Детям предлагается провести следующий опыт.

Один ученик приглашается к двери, подставляя ладонь, он проверяет, откуда движется поток холодного воздуха. А что происходит, если дверь открывается, куда девается теплый воздух?

- Что еще может подтвердить наши предположения и наблюдения?

Демонстрация презентации. «Как измерить температуру?»

Предлагаю подтвердить свои наблюдения измерением температуры.

Тема: «Температура воздуха» в главе Движение воздуха»

- Мерзнут ноги.

- «Держи ноги в тепле, а голову в…».

- Вывод: голова находится в области теплого воздуха, а ноги холодного.

Вывод: Холодный воздух поступает снизу и вытесняет теплый и класса. Теплый воздух выходит через верхнюю часть двери. Теплый и холодный воздух смешиваются.

- Научная, учебная, дополнительная информация.

Дети смотрят презентацию.

Измеряют t воздуха в классе.

Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение.

Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению


4

Постановка цели урока (Построение проекта выхода из затруднения, цель и тема, способ, план, средство).

- Определите цель исследования.

Продолжите фразу: «Я хочу узнать…». Предлагаю детям воспользоваться условными знаками на стр учебника, которые помогут оформить высказывание. 

- Узнать, зависит ли температура от движения воздуха? Зависит ли движение воздуха от температуры?

Ответы учащихся.



Познавательные УУД: умение рассуждать в форме связи простых суждений (формировать умение определять цели урока)

Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других.

5

Восприятие (Реализация построенного проекта).

С какого условного знака начинаются страницы урока? («повтори»)

- Какие знания с предыдущих уроков вам следует повторить?

С помощью статьи учебника ответьте на предположения на вопросы.

(стр 112-113)

Вопросы к обобщению информации.

«Чем дальше от поверхности Земли, тем воздух холоднее, как же тогда в природе нагревается воздух над поверхностью Земли?»

«Можешь ли ты сказать, когда в летние дни воздух теплее, ранним утром, или днем?»

- «повтори»

- Тема: «Свойства воздуха», с 108.

Читают соответствующий теме обзац

Работа со статьей учебника.

Дети зачитывают обзац, описывающий опыт, из которого видно, что теплый воздух легче холодного.

Дети выбирают необходимые для ответов части научной статьи и внимательно читают.

с. 112-113.

Дети делают выводы.



Познавательные УУД: умение работать с источниками информации.

Личностные УУД: умение преодолевать трудности


6

Осмысление

(Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи)

Учащимся предлагается практическая работа.

- В тетради на печатной основе №1 найдите нужную тему и выполните задание 54.

Зависит ли от этого температура воздуха?



Дети выполняют практическую работу, отвечая на вопрос «Сколько лучей падает на поверхность дощечки, когда они падают «отвесно» и когда «скользят» по поверхности.

Вывод: температура воздуха зависит от, того как падают на землю солнечные лучи и от времени года, летом день длиннее по времени и солнце светит дольше, чем зимой. Температура воздуха меняется и в течение суток.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос, применить полученные знания

Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение.


Физ-минутка

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Детям предлагается работа в парах «Составь текст», используя новые знания.

Утром (6ч) tв …, в полдень (12 ч) …, в 14,15 ч …, к вечеру становится…, перед восходом Солнца (в 4 ч) tв …

Самая низкая,  холодная,  самая высокая tв, нагревается земная поверхность,  прохладнее

Выполняют самостоятельную работу в парах. Сравнивают свои результаты, делают выводы, оценивают личностную успешность выполнения.

Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Умение вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

8

Закрепление (Включение в систему знаний и повторение).

Работа с дополнительным источником. Закрепление знаний, прогнозирование новой темы.

Информация к домашнему заданию.


Чтение статьи в хрестоматии.

Коммуникативные УУД: умение точно выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: самооценка.

Познавательные УУД: умение применять полученные знания

9

Итог

(Рефлексия учебной деятельности на уроке)

Урок подошел к концу.  Поставьте знак, подтверждающий вашу успешность в сегодняшнем уроке под выбранным вами смайлом

Подводят итоги урока. Оценивают свою работу.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: самооценка.

10

Домашнее задание

Стр.114, подготовить к пересказу на выбор статью из хрестоматии, соответствующую изучаемой теме.


Ресурсы:

Интернет ресурсы (http://nsportal. ru/,  http://www. proshkolu. ru/,). Компьютер, экран, термометры (макеты и приборы). Методическое пособие «Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС»; М: АРКТИ, 2012г, под редакцией . Методическое пособие «Проектирование современного урока»; М: Академкнига/Учебник, 2013г, под редакцией . Учебник «Окружающий мир, часть 2», под редакцией , и др., рабочие тетради.