
Номинация «Презентации в учебном процессе в начальной школе»
Конспект учебно-методической разработки
Цели урока:
Образовательные:
Формировать умение выполнять умножение с нулем и единицей; Формировать умение правильно читать математические выражения, называть компоненты умножения; Закрепить умение заменять произведение чисел суммой и устно вычислять их значение; Формировать начальные умения работы с текстом.Развивающие:
Развивать познавательные способности учащихся (через развитие интеллектуальных и коммуникативных умений); Развивать творческие способности учащихся; Развивать организационные общеучебные умения, в т. ч. умения самостоятельно оценивать результат своих действий.Воспитательные:
Воспитывать интерес к предмету; Воспитывать дружественные отношения в коллективе.Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, учебник
для 2-го класса «Моя математика» (авт. , , и др.), листочки с таблицей для заполнения ответов тестов, памятки для учащихся, цветные звездочки
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
1. Самоопределение к деятельности | - Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в Космическое путешествие. У путешественников все должно быть в порядке. Проверьте свои рабочие места. Для путешествия нам нужны: учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш. Вы готовы? Тогда в путь! (Слайд 2) - Летим в путешествие на ракете. Заведем мотор. Встаньте, выйдите из-за парт. Ждут нас быстрые ракеты Для прогулок по планете. На какую захотим На такую полетим. - Наша ракета приземлилась на неизвестной планете. Выйдем из ракеты, оглядимся. Посмотрим направо, налево, вперед. - Кто это нас встречает? (Слайд 3) (Читает слова Умни) Здравствуйте, ребята! Я – Умня. Добро пожаловать на планету Умножения! Здесь вас ждет много интересного - Ну, что, начнем знакомство с планетой Умножения. - Откройте тетради, запишем число. | Самопроверка готовности Динамическая пауза Работают в тетради | |||||
2. Актуализация знаний | - Умня приглашает нас на экскурсию по планете. Впереди нас ждут интересные задания. А за правильные ответы Умня будет дарить вам звездочки. Отправимся в Космозоопарк. (Слайд 4) Встаньте из-за парт. Я иду, и ты идешь – Раз, два, три. Я пою, и ты поешь – Раз, два, три. Мы идем и поем Раз, два, три. Очень дружно мы живем – Раз, два, три. (Ходьба на месте, хлопают в ладоши) - На планете Умножения много разных обитателей. (Слайд 5) Давайте назовем некоторых из них. 1.Найдите лишних обитателей планеты. 2. Замените произведение чисел суммой, найдите значение выражений. (Слайд 6) - Молодцы, ребята! (Слайд 7) | Динамическая пауза под речевку (проводит ученик) Выполняют задания с объяснением. За правильные ответы получают цветные звездочки | |||||
3. Постановка проблемы, формулирование темы урока | - А теперь давайте пройдемся по улицам планеты Умножения. Нас ждет улица Сезам. (Слайд 8) (Речевка. Ходьба на месте) Я иду, и ты идешь – Раз, два, три. Я пою, и ты поешь – Раз, два, три. Мы идем и поем Раз, два, три. Очень дружно мы живем – Раз, два, три. - Помогите жителям планеты попасть в свои дома. (Слайд 9) Сравните произведения. Меньшие произведения живут в маленьком доме, большие – в большом. (Остаются два произведения 4 х 1; 4 х 0) -Прочитайте оставшиеся произведения. Можно ли определить в каком домике живут они? - Почему возникло затруднение? - Прилетев на планету Умножения мы сможем этому научиться. - Сформулируйте тему урока. (Слайд 10) | Динамическая пауза под речевку. Выполняют задание, опираясь на ранее полученные знания, «перетаскивая» произведения в домики Высказывают свои предположения Делают вывод: затруднение возникло, потому что не умеем умножать на 0 и 1 Умножение на 0 и 1 | |||||
4. «Открытие» нового знания | - Умня приглашает нас на поляну Открытий. Давайте поторопимся. (Слайд 11) (Бег на месте) - Посмотрите, на поляне Умня нашел учебник, давайте откроем его. (Слайд 12) - Станицы учебника уже не раз помогали нам. Стр. 56, з. 1 Замени произведения суммой и запиши значения 1 х 5 =1+1+1+1+1=5 1 х 9 = 1+1+1+1+1+1+1+1+1=9
Чему равно произведение единицы на любое число? Давайте сверим вывод с учебником и с записью на доске (Слайд 13) Стр. 56, з. 2 Замени произведения суммой и найди их значения 0 х 4 = 0+0+0+0=0 0 х 10= 0+0+0+0+0+0+0+0+0+0=10
Чему равно произведение нуля на любое число? Проверьте свои предположения (Слайд 14) Стр. 56, з. 3 Выпиши выражения, в которых умножение нельзя заменить сложением. Разбей выражения на группы на группы 6 х 1 5 х 0 8 х 1 7 х 0 14 х 1 - Это особые случаи умножения и деления. Их нужно запомнить. Прочитайте вывод в учебнике или на доске (Слайд 15) - Так в каком же домике живут произведения 4 х 0 и 4 х 1? (Слайд 16) | Динамическая пауза Выполняют задания из учебника, читают выводы Делают вывод Делают вывод Делают вывод, что 4 х 0 меньшее произведение и живет в маленьком домике | |||||
5. Первичное закрепление | - Вместе с Умней мы открыли для себя много нового. Давайте закрепим изученные приемы умножения. Продолжим наше путешествие по планете Умножения (Слайд 17) и идем скорее к реке Знаний. Я иду, и ты идешь – Раз, два, три. Я пою, и ты поешь – Раз, два, три. Мы идем и поем Раз, два, три. Очень дружно мы живем – Раз, два, три. (Ходьба на месте) Давайте посмотрим на правый берег. Нас ждет решение уравнений. Стр. 56, з. 4 (Слайд 18) - Посмотрим на правый берег. Смотрите, Умня зовет нас на помощь. (Читает слова Умни) У нас на планете был звездопад! Звезды скрыли ответы в примерах. Помогите их восстановить. ( (Слайд 19) | Динамическая пауза под речевку. Выполняют задание, записывают комментируя в тетради Выходят к доске, называя правильный ответ, сверяют его с записью на доске (при касании звездочки отрывают ответы) | |||||
6. Самостоятельная работа с самопроверкой | - Умне очень хочется проверить чему вы научились, путешествуя по планете Умножения Ребята! Я хочу проверить, чему вы научились у меня в гостях. Выполните задания теста. - Для каждого из вас Умня приготовил листочки для выполнения теста. Запишите ответы в таблицу
Выполнение заданий теста. (Слайды 20-25) Давайте проверим ответы. Самопроверка. (Слайд 26) -Встаньте те, кто выполнил задания без ошибок. (Эти ребята получают отметку «5») -Встаньте те, кто допустил одну ошибку. (Отметка «4») -Встаньте те, кто допустил 2 ошибки. (Отметка «3») - Встаньте те, кто допустил ошибки в 1,3,5 -Вам Умня даёт памятки, в которых вы еще раз прочитаете, как выполнять умножение с 1. (Приложение 1) -Встаньте те, кто ошибся во 2, 4 задании. - Получите памятки, для закрепления приемов умножение с 0. (Приложение 2) | Читают задание Умни Выполняют задание Самостоятельно сверяют ответы с записью на доске, исправляя ошибки карандашом | |||||
7. Домашнее задание | - Умнее очень хочется, чтобы вы научились правильно и быстро выполнять умножение с 0 и 1. Он приготовил для вас задания – тренажеры. Посмотрите (Слайд 27). Такие же задания лежат у вас в дневниках. Это и будет вашим домашним заданием. -А Женя, Света, Гриша и Алена получат другое задание – они сами составят тренажеры для ребят с 8-ю выражениями на умножение на 0 и 1 | ||||||
8. Итог урока | - Вот и закончилось наше путешествие. Давайте попрощаемся с Умней. Заведем мотор ракеты. (Слайд 28) - Ждут на быстрые ракеты Для прогулок по планете На какую захотим На такую полетим - На какую планету путешествовали? - Что нового узнали? (Слайд 29) (Считаются звездочки, полученные за правильные ответы. Выставляются отметки.) - Урок закончен. Спасибо | Динамическая пауза Отвечают на вопросы |
Приложение 1
ПАМЯТКА ЗАПОМНИ! При умножении любого числа на единицу получается то число, которое умножали. а х 1 = а
|
Приложение 2
ПАМЯТКА ЗАПОМНИ! При умножении любого числа на нуль получается нуль. а х 0 = 0
|




