Конспект урока
Тема: Обеспечение личной безопасности дома.
Класс: 5
Тема: Обеспечение личной безопасности дома.
Продолжительность учебного занятия:45 мин.
Цель урока. Рассмотреть признаки возникновения опасных ситуаций дома, рассмотреть возможные ситуации криминогенного характера, которые могут возникать в домашних условиях, составить правила для учащихся по обеспечению личной безопасности в этих ситуациях.
Задачи:
- Обучающая: Обеспечить усвоение основных определений и понятий, относящихся к ситуациям криминогенного характера, которые могут произойти в домашних условиях.-- - Развивающая: Развитие внимательности, активности, логического мышления,
формирование умения обобщать и применять полученные знания, делать выводы;
формирование у учащихся оценочных суждений в различных ситуациях, способность эмоционально и адекватно реагировать, работать в группе, работать с учебником выделяя главное, выступать перед аудиторией.
-Воспитательная: Формирование у учеников ответственности за собственную безопасность и безопасность окружающих людей.
Оборудование: учебник ОБЖ 5 класс автор - , , дидактические карточки, инструкции, листы бумаги формата А-4, ручки, цветные карандаши, фломастеры.
Ход урока.
I этап учебного занятия: организационный момент | ||
Цель | Задачи | Длительность |
Мотивация обучающихся на восприятие материала | Подготовить учащихся к работе на уроке, вспомнить пройденный материал по прошлой теме. | 7 минут. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
(Приветствие. Проверка отсутствующих в классе). Здравствуйте ребята. АМО - метод "Здороваемся глазами" Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение. На прошлом урок мы с вами говорили о правилах личной безопасности, какие ситуации относятся к социально опасным, почему такие ситуации называются антиобщественными. Ответьте, пожалуйста, на вопросы (работа по карточкам):Запишите ответы у себя в тетрадях. 1. Закончите фразу: “Криминогенная ситуация – это…” а) обстановка, которая способствует порождению преступления. б) это ситуация уголовного характера, которая относится к преступлениям в) преступная обстановка 2. Соедини стрелками номера телефонов и названия срочных служб: 01 газовая служба 3. В каких сказках герои попадают в ситуации криминогенного характера? “Гуси – лебеди” “Красная шапочка” “Колобок” “Волк и семеро козлят” “Три поросенка” “Золушка” “Репка” 4. Ты идешь из школы. Вдруг около тебя останавливается дорогой автомобиль. Ты с восторгом думаешь: “Вот бы мне покататься на такой машине!”. И вдруг машина останавливается, и водитель спрашивает тебя: “Нравится? Хочешь, прокачу?”. Что ты скажешь, и какими будут твои действия? а) “Нет, спасибо. Я к незнакомым людям в машину не сажусь”. И быстро уйдешь. Ребята поставьте рядом с работой оценку которую, по вашему мнению, вы заслужили. | Приветствуют учителя. АМО эффективно и динамично поможет начать урок, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой и хорошую атмосферу в классе. Отвечают на вопросы в тетрадях. Проверяется работа и оценивается учениками самостоятельно. | |
II этап учебного занятия: определение темы и постановка цели урока | ||
Цель | Задачи | Длительность |
Определить тему урока. Поставить перед учащимися цель урока. | Сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока. | 1 минута. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Тема сегодняшнего урока - «Обеспечение личной безопасности дома»Сегодня на уроке мы рассмотрим признаки возникновения опасных ситуаций дома, рассмотрим возможные ситуации криминогенного характера, которые могут возникать в домашних условиях, составим правила по обеспечению личной безопасности в этих ситуациях. | Слушают учителя. | |
III этап учебного занятия: изучение нового материала | ||
Цель | Задачи | Длительность |
Обеспечить усвоение основных определений и понятий, относящихся к криминогенным ситуациям, которые могут возникнуть дома и научиться правильно реагировать в таких ситуациях и вести себя. | Развитие внимательности, активности, умения излагать основные мысли, работать с книгой, работать в группе. Формировать у учеников ответственность за собственную безопасность и безопасность окружающих людей. | 25 минуты. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Вступительное слово учителя: Каждому из нас хочется, чтобы вокруг были только хорошие, добрые люди, относящиеся к нам с теплотой, которые не причинят неприятности. Но это, увы, случается редко. Встречаются люди, способные причинить вам вред, создающие угрозу вашей жизни и здоровью, вашему имуществу. Как показывает практика, фраза «Мой дом - моя крепость» становится нереальной. По данным МВД ежегодно фиксируется свыше 300 тыс. случаев краж личного имущества граждан из жилищ. С каждым годом учащаются случаи хулиганства на улицах, разбойных нападений, грабежей. Откройте, пожалуйста, учебники параграф 5.2. Сейчас мы будем работать в группах по 5 человек. Каждая группа получит своё задание, на которое необходимо ответить и составить памятку, а затем полученной информацией поделиться с другими учениками класса. Возьмите в руки инструкции и прочитайте их. Инструкции – Приложение 1. Темы: 1 группа « Правила безопасного поведения дома». 2 группа « Правила безопасного поведения в лифте». 3 группа «Правила безопасного поведения при разговоре по телефону». 4 группа « Если вы открыли дверь, а в квартире –воры». 5 группа « Правила поведения при угрозе нападения в подъезде». | Слушают учителя. 2 минуты Распределение ролей в группах производится случайным способом (по совпадению рисунка на картинке). Приложение 1. Инструкция. Приложение 2. 10 минут | |
АМ релаксации Упражнение «Четыре стихии». - "Четыре стихии"- это земля, вода, воздух, огонь. Если я скажу "земля" - вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до пола. Если я скажу "вода" - вы вытягиваете руки вперед и совершаете плавательные движения. Если скажу "воздух" - вы поднимаетесь на носочки и поднимаете руки вверх, глубоко вдыхаете. Если я скажу "огонь" - вы вращаете руками в локтевых и лучезапястных суставах. Молодцы! Закончил упражнения, садимся. | 3 минуты. Выполняют упражнения. | |
Сейчас ребята мы заслушаем сообщения спикеров групп и узнаем правила обеспечения личной безопасности дома. | 15 минут. Слушают учеников. | |
IV этап учебного занятия: Этап закрепления и обобщения знаний | ||
Цель | Задачи | Длительность |
Закрепить полученные знания | Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | 5 минут |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Все вместе внимательно прочитаем рассказ «Чудачка Светка» из книги «Как уберечься от преступника». Откройте учебник на странице 98 параграф 5.2. Проанализируйте поведение Светы в ситуации, которая описана в рассказе. Как бы вы поступили в подобном случае? В заключение хочу сделать вывод, что для человека, владеющего правилами личной безопасности, опасные ситуации при встрече с незнакомыми людьми маловероятны. Когда человек знает, откуда ему грозит опасность, как избежать встречи с ней и как себя вести в опасной ситуации, он защищен. | Обсуждают и отвечают на вопросы. Делают вывод совместно с учителем. | |
V этап учебного занятия: заключительный. подведение итогов | ||
Цель | Задачи | Длительность |
Подвести итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы с места. | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. | 7 минуты. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Ребята на столах у каждого лежат листы самооценки. Подпишите листы самооценки, оцените свою работу на уроке самостоятельно и выставите оценки. Листы самооценки прошу передать мне на стол. | Слушают учителя, заполняют листы самооценки и оценивают свою работу на уроке. Приложение 3. | |
Теперь домашнее задание: § 5.2 Ответить на вопросы к заданию урока, обсудить свои действия в подобном случае с родителями. Записать свои действия в дневник безопасности. Всем спасибо за урок. До свидания. | Дети записывают домашнее задание в тетрадь и прощаются с учителем. |


