Тема: Охрана животных Краснодарского края.
Задачи урока: познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в нее внесены; учить бережно относиться к животным; рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.
Оборудование:
1. Стенд «Как прекрасен этот мир!» (фотографии, рисунки редких животных);
2. Выставка книг по изучаемой теме;
3. Рисунки животных.
Ход урока.
1.Объявление темы и цели урока.
Сценка.
Идут 2 грибника и входят в лес (изображен на картинке).
1 грибник: Куда мы это попали?
2 грибник: Не знаю. Вроде в лес пришли, а тут…
1 грибник: Вместо грибов все какие-то головешки. Даже неприятно смотреть на все это безобразие. Ни зверей, ни птиц нет. Что это за лес?
2 грибник: Да, здесь грибы не скоро вырастут. Видно сильный пожар был.
1 грибник: Наверное, какая-то шумная компания костер развела, а потом забыли потушить.
2 грибник: А может, они и не виноваты. Какой-нибудь грибник – такой же как мы с тобой, шел, закурил сигарету, а потом бросил непотушенный окурок.
1 грибник: А ведь могла и молния в дерево ударить – в результате – пожар.
2 грибник: Знаешь, лес от молнии загорается редко.
А кто же виноват в том, что здесь не только грибов, но и животных никаких нет, даже птица не одна не встретилась.
Может быть, ребята объяснить смогут?
Учитель: Вот и поставлена цель нашего урока. Мы должны ответить, что сделать, чтобы никто не попадал в такую ситуацию, как наши грибники.
2. Работа по теме.
Рассказы детей о загрязнении окружающей среды.
С давних пор люди занимались на земле хозяйством. Строят города и села, шоссейные и железные дороги, возделывают поля. Все это необходимо. Но часто, чтобы построить город, проложить дорогу или создать новое поле, приходится уничтожать (поля) леса. Вырубают деревья и ради древесины, которой людям требуется очень много. Вот почему с каждым годом на Земле остается все меньше лесов и исчезают некоторые животные. Зато все больше загрязняется воздух, вода. Ты знаешь, что они необходимы для жизни растений, животных, человек. Из-за того, что лесов становится все меньше, а воздух загрязняется, страдают многие растения и животные. Люди часто животных порой жестоко истребляют ради меха или мяса, иногда даже и просто так, ради развлечения. Многие животные, которые встречались часто, сейчас стали редкими. Они внесены в Красную книгу (показ книги). Эта книга называется так потому, что красный цвет – сигнал опасности. Животным, которые внесены в Красную книгу, угрожает огромная опасность, они могут навсегда исчезнуть. Здравствуйте, друзья! Здравствуй, Природа!- Здравствуйте леса и реки, моря и озера, поля горы!
- Здравствуйте птицы и звери! Если бы человек каждый день вот так здоровался не
только с родными и знакомыми, но и со всем живым, что его окружает, может быть до сих пор жили бы все животные, которых мы уже больше никогда не увидим, их уничтожили люди. Уничтожение продолжается и сейчас. Цели разные. Кто-то хочет получить побольше денег за продажу редкого животного или их меха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие, а кто-то, не думая, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу – развлекается.
5. Иногда слышишь: «человек – царь природы!» Но кто человека поставил над самой природой? Сам человек! А кто человек без природы? Представить себе этого невозможно… Без воздуха, воды, пения птиц, ароматов лугов, шелеста листьев. Все это нам щедро дарит природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения. К сожалению, животные не умеют говорить. Давайте послушаем о них.
Сообщение детей об исчезнувших животных Краснодарского края
Пещерная гиена. Животное значительно крупнее ныне живущей в Закавказье полосатой гиены Кости пещерных гиен находили среди костей других млекопитающих, служившим им пищей. Основной причиной исчезновения этих животных является снижение численности травоядных и в первую очередь хоботных и крупных копытных.
Человек непосредственно на исчезновение крупной гиены повлиять не мог.
Малый пещерный медведь. Преимущественно растительноядное животное, обитающее в степных балках, поросших кустарником, и в долинах рек. Описан по 5 скелетам, найденным под Краснодаром. Его считают вымершим около 1,5 млн. лет назад.
Тигролев. Остатки этих крупных кошек обнаружены в окрестностях Сочи. Тигролев обитал на нашей территории всего несколько тысячелетий назад. Возможно, что они охотились за нашими предками, жилищем которых долгое время служили пещеры.
Барс. На Кавказе барс был широко распространен в ранне-историческую эпоху. К началу XX века барс еще встречался в предгорных и горных районах Большого и Малого Кавказа и Закавказье. Постоянное преследование кошки привело к тому, что на Кавказе хищник практически исчез. Сейчас охота на него запрещена, а сам барспод именем переднеазиатского леопарда взят под защиту государства. Он внесен в Красную книгу МСОП как исчезающий вид.
Гепард. Изображение гепарда имеется на древнем серебряном сосуде из Майкопского кургана. Наличие ошейника указывает на вероятность приручения гепардов в эпоху скифов. В русских летописях есть упоминания о «пардусах», то есть гепардах, с которыми русские князья охотились. Исчезновение гепардов на Кавказе и в Закавказье связано со снижением численности степных копытных, а также интенсивным выловом молодых животных для дрессировки.
Таманский бобр. Останки скелета найдены в раскопках на Тамани. По утверждению ученых, таманский бобр был предком речного бобра. Многие ученые - зоологи XІX века указывали, что бобры на Кубани обитают. В качестве мест обитания указывали реки Кубань, Лабу, Белую, а также степные реки. Точную дату исчезновения бобров на Кавказе определить сложно, но, вероятно, что произошло это в середине прошлого века. Причины исчезновения – непомерный промысел, вырубка приречных лесов, выпас скота и другие.
Лошадь четвертичного периода. Современница степных носорогов, саблезубых кошек, пещерных медведей, гиен и других животных, трехпалая лошадь была предком нынешних лошадей. Исследования показали, что лошади имели огромное значение в пищевом рационе, хозяйстве и обрядах народов, начиная с самых древних времен. Преследования этих животных со стороны человека – распашка полей, заселение мест водопоя, охота с огнестрельным оружием – все это привело к быстрому исчезновению дикой лошади на Кавказе.
Гигантский олень. В Западном Предкавказье гигантский олень был распространен в предгорной лесостепной зоне, в долинах рек, в поросших кустарником балках. Гигантский олень занимал по строению промежуточное строение межу быками и лосями. Останки его находили в раскопках на Таманском полуострове.
Сайга (сайгак). Сайга вместе с зубром и гигантским оленем обитала на Тамани и в предгорьях. Тысячные стада этих антилоп казались бесконечными, пока в конце XІX века не началось их истребление человеком. Немаловажной оказалась и распашка степей. В начале века сайга изредка отмечалась на Кубани в степях, граничащих со Ставрапольем.
Жалобы животных.
- А как живут наши лесные жители в наше время?
- К нам они пожаловали с жалобами. О ком идет речь? Вы должны отгадать.
Жалоба 1. Ох, и не любят меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось иногда некоторым сидеть без хлеба. Так вот подумайте хорошенько, обижать или любить меня надо?
Ответ: Это сова. С 1964 года совы находятся под охраной закона. Одна серая сова за лето убивает тысячи полевок, которые способны уничтожить тонну зерна за лето.
Жалоба 2. На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились! Обижают нас часто.
Ответ: Летучая мышь.
Жалоба 3. Сама знаю, что не красавица я. Окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми! А польза от меня людям большая.
Ответ: Жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу – они исчезнут.
- Давайте поместим этих животных в наш лес. (Дети прикрепляют животных в лесу).
- Загрязнение водоемов, осушение болот, распашка целинных земель сокращают естественные области распространения животных. Сейчас мало только не убить живое существо. Надо сохранить ту среду обитания, где оно может жить и производить потомство. Мы должны научиться сосуществовать с природой и быть ее защитниками.
…За животных некому заступиться, кроме нас, людей, которые вместе с ними заселяют эту планету. (Д. Даррел).
Загадки.
- Давайте подумаем, кого мы можем и должны беречь? (Животных).
А что значит слово «животные»? Это слово заимствовано из старославянского языка. Животьно – значит живот, что значит «жизнь».
(Картинки с отгаданными животными дети прикрепляют в изображенный на картине лес).
- В этом нам помогут загадки:
Шевелились у цветка Недотрога, весь в иголках,
Все четыре лепестка. Я живу в норе под елкой.
Я сорвать его хотел, Хоть открыты настежь двери,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка). Но ко мне не входят звери. (Еж).
Кто по елкам ловко скачет В одежде богатой,
И взлетает на дубы? Да сам слеповатый,
Кто в дупле орешки прячет, Живет без оконца,
Сушит на зиму грибы? (Белка). Не видывал солнца. (Крот).
Водяные мастера Посмотрите–ка какая -
Строят дом без топора, Вся горит, как золотая.
Дом из хвороста и тины Ходит в шубе дорогой,
И плотину. (Бобр). Хвост пушистый и большой.
(Лиса).
На овчарку он похож. Желанный гость
Что ни зуб – то острый нож! С далекого края
Он бежит, оскалив пасть, Под окном живет. (Ласточка).
На овцу готов напасть. (Волк).
Маленький мальчишка В воде живет.
В сером армячишке Нет клюва, а она клюет. (Рыба).
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (Воробей).
Окраской – сероватая, Подрастала – хвост растила,
Повадкой – вороватая, Платье темное носила.
Крикунья хрипловатая – Подросла – зеленой стала,
Известная персона Хвост на весла поменяла.
Кто она? (Ворона). (Лягушка).
Кто в беретке ярко-красной, Бегает среди камней,
В черной курточке атласной? Не угонишься за ней.
На меня он не глядит, Ухватил за хвост, но - ах! –
Все стучит, стучит, стучит. Удрала, а хвост в руках.
(Дятел). (Ящерица).
- А сейчас вы узнали лес, грибники?
- Конечно, он преобразился.
А если мы поместим редких животных Краснодарского края, то он станет еще краше.
Угадывание названия животных по картинке.
Рыбы: белый амур, осетр, белуга.
Земноводные: краснобрюхая жерлянка, малоазиатская лягушка.
Пресмыкающиеся: болотная черепаха, скальная ящерица, желтобрюхий полоз.
Птицы: черный аист, желтая цапля, фазан, серебристая чайка.
Млекопитающие: енотовидная собака, енот – полоскун, европейская норка, переднеазиатский леопард, пятнистый олень, лань, зубр.
Правила охраны животных.
Все – все – на свете нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых и даже без хищников, злых и свирепых!
Нужны все на свете, нужны все подряд – кто делает мед и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки, у мышки без кошки не лучше делишки.
Да! Если мы с кем-то не очень дружны – мы все-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется, то это, конечно, окажется…
Все-все – все на свете, на свете нужны.
И это все дети запомнить должны.
- Чтобы не повторилась история с нашими грибниками, давайте запомним правила поведения в лесу.
1. Нельзя подходить близко к гнездам птиц. По твоим следам гнезда могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему. Сразу же уходи. Иначе птицы-родители могут совсем покинуть гнездо.
2. Если у тебя есть собака, не бери ее с собой в лес весной и в начале лета. Она легко может поймать плохо летающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.
3. Не лови и не уноси здоровых птенцов и детенышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.
4. Обязательно подкармливай птиц зимой. А весной с помощью старших делай для них домики…
Конечно, разорять птичьи гнезда, убивать лягушек и жаб, ловить шмелей, бабочек, стрекоз, разрушать муравейники – недопустимо!
3.Итог урока.
Итог урока подведет природа. И вы еще раз поймете, что только вместе с нами все в природе будет приумножаться и приносить нам пользу.
Я – природа. Я – великий мастер. Вечный мастер жизни. Я могу,
Человек, тебя за соучастье надарить – в моей ты власти!
Гриб в лесу, ромашка на лугу, небо в час восхода и захода, иву над рекой…
И, наконец. Солнцем прокаленный, рыжеватый хлебный колос!
Как всему венец…
Только ты мой дар, мое ученье не прими за дань, я не раба.
Не забудь: ты сам - мое творенье! И у нас с тобой одна судьба!
Да, ты вырос. Ты простился с детством, шире – что ни год – твои шаги…
Но не занимайся самоедством! И былинку даже, что в наследство
Я тебе вручила, береги! Даже волка – вдруг он да последний…
Уничтожить (зверь не карандаш) – с помощью сложнейших вычислений
И машин новейших не создать.
Мы с тобой дорогою одною катимся – ни часу врозь, ни дня…
И не можешь быть ты надо мною, как не можешь быть и вне меня…
4.Домашнее задание.
Рассказать о животном Краснодарского края.
Нарисовать животное.


