Дата: 

Класс: 5 А, Б,В

Предмет: Рассказы по истории Казахстана

Тема:  «Поднятие целины»

Общедидактическая цель: обеспечить формирование у учащихся образного представления о поднятии целинных и залежных земель

Триединая дидактическая цель:

Образовательная –  сформировать  знания о  процессе поднятия целинных и залежных земель, условия, которые вызвали данный процесс, итоги, превращения северного Казахстана в житницу страны.

Развивающая -  развивать умения учащихся пользоваться  литературой:  анализировать её,  продолжить развитие устной речи у учащихся, умение обобщать и делать выводы; продолжить работу над формированием умения учащихся определять цели урока; делать устное сообщение по теме; вычленять причинно-следственные связи; анализировать письменные источники; работать в парах; выполнять проблемные задания. Продолжить работу по формированию у учащихся критического, логического и ассоциативного мышления, умения работать с таблицей, интерактивной доской, выполнять творческие задания, работать в группах.

Воспитательная -  интерес к героическому прошлому страны,  богатству,  формирование толерантных отношений

Сверхзадача: сформировать умственные навыки и умения, создать условия для развития интеллекта и творческого потенциала

Методы: 

Словесный – рассказ Наглядный - презентация

Основные понятия: целина, эрозия, гумус

Методы контроля:  письменный - тест  4 варианта

Тип урока: комбинированный

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование:

Презентация, включающая в себя  иллюстративный материал, помогающий понять тему учебник Рассказы по истории Казахстана физическая карта Казахстана

Межпредметные связи: всемирная история

Информационный блок: анализ цитаты о целине

Мотивационный блок: учащимся предлагается ответить на вопрос: «Какими путями можно было поднимать разрушенную экономику страны »

Ход урока:

Организационный момент. Введение в педагогическую проблему.  Проверка домашнего задания.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

2.1. Вопросы по домашнему заданию. Какие термины вызвали затруднения?

2.2  тест на 4 варианта по 10 вопросов

2.3  Итог по теме


Ответы на вопрос

Выполнение тестовых заданий

3. Подготовка к основному этапу занятий

3.1 Слайд № 2 Применение технологий критического мышления. Мозговой штурм, Информационный блок: анализ цитаты на слайде № 1 Мотивационный блок: учащимся предлагается ответить на вопрос: «Как можно было восстановить разрушенную экономику и сельское хозяйство»

Беседа:

Сколько людей погибло? Сколько городов и деревень разрушено?

Словесный метод - рассказ.  Страна была ослаблена и необходимо было решить проблемы, возникшие в сельском хозяйстве. 

3.3. Целеполагание.  В ходе урока ответить на вопрос «В результате политики СССР по решению проблем в С/Х каких  последствий было больше: негативных или позитивных »

Отвечают на вопросы, анализируют.



4. Усвоение новых знаний и способов действий

    4.1 Слайд № 2,  Словесный метод-рассказ. 

1946 - 1950 ПОДНЯТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1954 Г. - НАЧАЛО ОСВОЕНИЯ ЦЕЛИННЫХ И ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ

Освоемние целиным — комплекс мероприятий по ликвидации отставания сельского хозяйства и увеличению производства зерна в СССР в 1954—1960 путём введения в оборот обширных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, Дальнем Востоке.

    4.2 Работа с картой. Слайд № 3  (показать какие регионы были задействованы в программе) 4.3 Слайд № 4. работа в тетради 

4.4 Словесный метод - рассказ.  Слайды № 5,6,7, 8. Звучит музыка. «Целина» (на фоне рассказ учителя) За первые 3 года в Казахстан приехало 650 тысяч людей из Молдавии, Украины, Белоруссии. Им предоставлялись хорошие условия. Освобождались от налогов на 2- 2,5 года,  кредиты в размере 10 ты. рублей на строительство дома,  10 тыс рублей на для покупки скота, главе сеьи - 500, каждому члену семье - 150- 200

      4.5 Работа с учебником. 

Слайд № 9 Стр. . 166- 167

Прочитайте и найдите

1 вариант положительные итоги освоения целинных земель

2 вариант  -  отрицательные последствия 


Анализ информации на слайде.

Запись в тетрадь со слайда

Запись территорий, которые были задействованы в целине

Работа с учебником.



5. Первичная проверка понимания

Проверка слайд № 10

Запись в тетради

6. Закрепление знаний и способов действий

Ответьте на вопрос:

Когда началось освоение целины и почему Какие регионы Казахстана были охвачены Сколько га земли было распахано Сколько человек приехало в Казахстан Какие льготы предоставлялись переселенцам Назовите положительные последствия освоения целины Назовите отрицательные последствия освоения целины

Работа с учебником и тетрадью

7.Обобщение и систематизации

7.1. Ответ на вопрос урока,  «каких последствий было больше»


8. Подведение итогов занятия

9.  Домашние задание.  Параграф 53, доклады

Слайд № 11. 

Доклады: Тохтар Аубакиров, Талгат Мусабаев

11. Рефлексия. 12слайд 

Оценивают свою работу на уроке


ГУМУС

ЭРОЗИЯ

ЦЕЛИНА