Автор:

МБДОУ ДС «Гнёздышко», г. Черногорск, р. Хакасия

Тема: «Умная галка»

Возрастная группа: средняя

Время реализации занятия: 20 минут

Цель занятия:  Создать условия для исследовательской деятельности и речевого взаимодействия детей;

Задачи:

Образовательные:

Познакомить со свойствами тяжелых и легких материалов;

обогащать словарный запас детей однокоренными словами;

уточнять и закреплять правильное произношение звуков  (л-ль);

Развивающие:

Развивать внимание, память, мышление;

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к птицам.

Оборудование:  мяч, изображение галки, стаканчики с водой, камни, палочки деревянные, пластиковые пробки,  кусочки пластилина, игрушки (кастрюля, галка, листик, лейка, лодка).

Тип занятия: интегрированное (развитие речи, исследовательская деятельность)

План проведения занятия

Этапы занятия

Временная реализация

1.Сюрпризный момент

2 мин

2.Игра со звуками л-ль

3 мин

3.Исследовательская деятельность

7 мин

4.Игра с мячом «Мама и детёныш»

3 мин

5.Игра «Угадай-ка»

3 мин

6.Рефлексия

2 мин



Ход занятия.

1. Дети входят в группу. Воспитатель: «Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить, посмотрите вокруг, может, вы увидите подсказку». Дети замечают птицу, высказывают свои предположения, как она называется. Я сейчас отправлю эту птичку в гнёздышко, а вы будьте внимательны и шепотом передавайте друг другу название птицы. (Проводится игра «Птичка в гнёздышко», дети шепотом передают друг другу название птицы, последний говорит вслух). Смогла долететь наша птица в гнёздышко? Как она называется? Но галка прилетела к нам не случайно, она хочет нас чему-то научить, но сначала, давайте галке покажем, что мы тоже умницы и умники».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Игра со звуками (Л-ЛЬ).

- Если вы в слове услышите твердый звук (Л), то хлопните в ладоши один раз, если услышите мягкий звук (ЛЬ), то поднесите палец к губам.

Слова: лампа, лягушка, лягушонок, лес, лодка, лёд, лук, лесоруб,  лесник,  ландыш,  линейка, галчонок,  галка.

Молодцы, ребята, вы справились с заданием, а теперь давайте узнаем, что же галка расскажет нам.

3. Давайте ребята вспомним рассказ «Умная галка». С помощью вопросов воспитателя, дети воспроизводят содержание рассказа.

- Почему галка не могла напиться из кувшина?

-Что сделала галка, чтобы напиться?

Давайте проверим, сможем ли мы с помощью камней поднять воду в кувшине. Возьмите по камушку и бросайте в кувшин. Что вы видите? Ребята, почему с помощью камней вода поднимается в кувшине?  (Дети за столами проводят эксперимент). Как вы думаете, с помощью других предметов можно поднять воду?  (дети пробуют  опускать в воду деревянные палочки, пластиковые пробки,  кусочки пластилина, наблюдают за тем, что происходит, делают вывод) Тяжелые предметы тонут в воде, и выталкивают её из кувшина.

4. Игра с мячом «Мама и детёныш»

- Я бросаю мяч и называю маму, а вы называете – детёныша. (У утки – утенок, у гуся – гусёнок, у галки – галчонок, у курицы – цыпленок, у кукушки – кукушонок и т. д.)

5.Игра «Угадай-ка»

- Я спрячу метку под одним из предметов, а вы должны с помощью вопросов угадать, где метка. Я могу говорить только да или нет.

(предметы: лейка, галка, кастрюля, листик, лодка)

Примерные вопросы:

Этот предмет плавает? Летает? 

В этот предмет наливают воду?

Этот предмет на дереве?

6. Молодцы, ребята, что вам понравилось на занятии? Что вы можете сказать о воде и предметах, которые мы бросали в воду? Какая птица прилетала к нам?

Мне тоже понравилось, как вы занимались. Вы все сегодня умники и умницы, я благодарю вас за занятие и дарю вам веселые смайлики.

Список литературы:

1. Развивающие занятия с детьми 4-5 лет.

2. Развитие звуковой культуры речи у детей 4-5 лет.