ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Территориальный отдел главного управления образования
администрации города по Октябрьскому району города
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 000»
660041, г. Красноярск, пр. Свободный,54-а, тел./факс246-27-41 , *****@***ru
в отделении Красноярск г. Красноярск
Занятие-тренинг
для детей подготовительной группы
по подготовке к обучению в школе
Подготовил:
педагог-психолог
Является одним из цикла занятий-тренингов по подготовке к школе, в ходе которых дети отрабатывают необходимые для школьного обучения коммуникативные и поведенческие навыки, привыкают к роли ученика, развивают познавательные процессы, общую и мелкую моторику.
Занятия носят форму тренингов: дети отрабатывают на них поведенческие и школьно-необходимые навыки без усвоения новых знаний.
Занятия продолжительностью 25-30 минут проводятся во второй половине дня один раз в неделю в подготовительной группе.
Задачи:
Повторение школьных правил;
Развитие произвольного поведения;
Развитие внимания и мышления;
Развитие зрительно-моторной координации, пространственного восприятия и тонкой моторики.
Предварительная работа: Исследование уровня школьной тревожности (рисунок «Я в школе») в подготовительных группах.
Материалы:
Мяч, колокольчик, фишки, карточки к упражнениям «Нарисуй недостающую фигуру» и «Что получится?», простые карандаши, плакат «Фигурки из счетных палочек - 1», наборы сетных палочек.
Ход занятия
Упражнение «Вежливые слова – вежливые ответы»
Все встают в круг.
Психолог поочередно бросает детям мяч и произносит слова, требующие какого-либо вежливого ответа, например: «Спасибо! – Пожалуйста!», «Извините! – Ничего страшного!», «Здравствуйте! - Здравствуйте!», «Апчхи! – Будьте здоровы!» и т. д.
Ребенок ловит мяч, произносит нужные слова и возвращает мяч психологу.
По окончании психолог звонит в колокольчик, дети садятся за столы.
Упражнение «Школьные правила»
Психолог читает рифмовку:
- Учитель входит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не спеши,
А только руку подними.
Затем дети, произнося слова рифмовки, выполняют описываемые в ней действия.
Ребята, я была в гостя в школе. Школьники отправили вам конверты с заданиями. Давайте их вместе выполним. За каждый правильный ответ вы будете получать фишку. Открываем первый конверт.
Упражнение «Отгадывание загадок»
Психолог предлагает детям отгадать загадки:
С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живет под крылечком,
Хвост колечком. (Собака)
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает. (Замок)
Красная девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Вот так дом:
Одно окно,
Каждый день
В доме кино. (Телевизор)
Молодцы! Открываем второй конверт.
Упражнение «Нарисуй недостающую фигуру»
Психолог раздает карточки к упражнению и говорит:
- Рассмотрите и назовите все геометрические фигуры в квадрате под номером 1.
Дети выполняют задание.
- Как вы думаете, какой фигуры не хватает?
Дети высказывают свое мнение. При возникновении затруднений психолог дает образец ответа.
- Рассмотрите фигуры во втором квадрате и самостоятельно нарисуйте недостающую фигуру.
Дети выполняют задание, затем проводится проверочная работа.
Ребята давайте немного отдохнем. Встаньте около своих стульчиков.(Выполняется физкульт минутка)
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел:
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Открываем третий конверт.
Упражнение «Фигурки из счетных палочек - 1»
На столе у каждого ребенка – набор счетных палочек. На доске – плакат «Фигурки из счетных палочек - 1».
Психолог объясняет, что с помощью счетных палочек можно не только считать, но и выложить фигурки.
Дети выкладывают фигурки, а затем считают, сколько палочек использовано в каждой из них.
Встаньте из-за столов и пройдите на ковер. Встаньте в круг. Давайте с вами поиграем.
Игра «Пол – нос - потолок»
Психолог говорит:
- Сейчас мы поиграем. Будьте очень внимательны! Я стану произносить «пол», «нос» или «потолок» и указывать на них. И вы – указывайте вместе со мной. Сначала я буду делать это правильно: произносить, например, «пол» и указывать на пол, а потом буду вас путать – говорить «пол», а указывать на что-то другое. Вы же должны указать на то, что я называю, а не на то, что показываю. Попробуем? Начали!
Скажите, под каким номером у нас остался конверт? (4) Правильно, открываем четвертый конверт.
Упражнение «Что получится?»
Психолог раздает карточки к упражнению и говорит:
- Рассмотрите необычные примеры и решите их – нарисуйте в пустых клеточках нужную картинку.
Дети самостоятельно или при помощи психолога выполняют задание, затем проводится проверочная работа.
Заключительный этап
По окончании занятия психолог звонит в колокольчик и говорит:
- Вот опять звенит звонок
И кончается урок.
Все мы славно потрудились,
И чему-то научились.
Ребята, что мы сегодня с вами делали на занятии? (Ответы детей) Давайте посчитаем сколько у вас фишек. (Ответы детей)
Всем спасибо, все сегодня были молодцы! Не спеша встаем из-за столов, оставляем на них листики, задвигаем стульчики.


