План-конспект урока по природоведению  в 5 «А» классе.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи урока:

Сформировать представления о взаимосвязи сфер Земли. Продолжить развитее умения выделять главное, способствовать развитию памяти, внимания и мышления. Оставить яркий образ

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Алёна Андреевна. Теперь я буду вести у вас природоведение. Мы будет работать в таком же режиме, как и с Галиной Вячеславовной.

За правильные ответы вы будете получать звездочки, а в конце урока мы будем подводить итоги и выставлять оценки.

Хочу сразу заметить, что правило «поднятой руки» никто не отменял, а значит, ответы будут приниматься лишь у тех, кто поднял руку.

Александра, скажи мне, пожалуйста, все ли сегодня присутствуют на уроке?

Спасибо! а теперь давайте приступим к уроку.

Здравствуйте!

Да/нет, отсутвуют …

Проверка Домашнего задания

Вячеслав, скажи мне, пожалуйста, что вам было задано на сегодня?

Спасибо.

Все сделали д/з? Сейчас откройте свои тетради, я пройду и проверю.

Хорошо.

На сегодня нам задавали дорисовать схему «Круговорот воды в природе».



Введение нового материала

Сегодня перед нами стоит очень важная задача. Вы уже познакомились со сферами Земли.

Кстати, сколько их?

А как эти сферы называются?

А эти сферы живут отдельно друг от друга, или они как одно целое?

Верно. А значит, все 4 сферы находятся в постоянном взаимодействии друг с другом.

И сегодня мы с вами узнаем, каким образом сферы влияют друг на друга и что из этого получается!

Тема нашего урока: «Взаимосвязь сфер Земли».

Как вы уже знаете в литосфере, гидросфере, атмосфере и биосфере происходят природные явления, которые влияют на изменение облика нашей планеты.

Какие внутренние земные явления вы знаете?

Правильно! Это приводит к образованию горных хребтов, озер и даже морей.

А под действием, каких внешних сил может меняться облик Земли?

Молодцы.

Как вы знаете, земная кора состоит из горных пород.

В свою очередь, горные породы принято делить на 3 вида: магматические, осадочные и метаморфические.

Как вы думаете, как образуются магматические породы?

Какие молодцы. Спасибо.

Да, действительно, после застывания магма становится очень твердой, образуя такие породы как гранит и базальт!

(стр.19 рис. 196)

2 группа горных пород – осадочные.  Вода, ветер, солнце и живые организмы разрушают магматические породы и их обломки оседая на дно морей, превращаются в осадочные породы. Так например песчаник или глинистые сланцы.

Ребята, вы наверно летом по телевизору часто слышите, что  горят торфяные болота. А кто знает, что такое торф? Или из чего он состоит?

Действительно, это остатки растений.

А кто знает, чем являлся изначально уголь?

Правильно.  Уголь – это бывшие деревья, которые росли 400 млн лет назад.

А известняк чем был в прошлой жизни?

Да, известняк в основном состоит из ракушек, которым не много не мало около 140 млн лет.

Торф, известняк и  уголь также являются осадочными горными породами.

А теперь давайте представим, что магматические и осадочные породы оказались под большим давлением, например глубоко под землей, а чем глубже, тем становиться выше температура. Как вы думаете, они изменятся под такими воздействиями?

Конечно изменятся. Раз известняк превратиться в красивый мрамор.

3 тип горных пород называется метаморфические, что в переводе с греческого означает metamorphosis — превращение.

Теперь мы знаем, как образуются горные породы., и как при этом взаимодействуют сферы Земли.

Но вы знаете, что под действием солнечных лучей, ветра, воды и живых организмов могут происходить и разрушения!

Их называют выветриванием.

Выветривание бывает 2 видов: физическое и химическое.

Физическое выветривание вызывается главным образом колебанием температур и механическим воздействием воды, корней растений и животных.

Чем больше разрушены горные породы в результате физического выветривания, тем быстрее протекает химическое выветривание. При химическом выветривании горные породы взаимодействуют с веществами гидросферы, атмосферы и биосферы.

Как вы думаете, к чему это приводит?

Правильно. Изменяется поверхность Земли, образуются горы, холмы овраги. А как бы это все объединить в одном слове? Все неровности земной поверхности.

Да. Рельеф  - это совокупность неровностей земной поверхности!

Но существуют не только «твердые» формы рельефа, как горы, например, но и рыхлые. Я думаю все видели песчаные пустыни на картинках. А кто не видел или не помнит, как они выглядят, посмотрите на слайд. Что вы видите?

Молодцы. Но для них есть собственные названия: барханы, дюны, бугристые

холмы. А как вы думаете. Как они образуются?

Правильно! Песчинки очень легкие, и ветер легко может их переносить на далекие расстояния, образуя дюны, барханы. Это взаимосвязь, каких двух сфер прослеживается?

А теперь, давайте подумаем, как взаимодействуют между собой литосфера и гидросфера. Какие формы рельефа могут образоваться при их взаимодействии?

Правильно. Вода постепенно в течении многих лет растворяет и переносит такие горные породы как мел или каменную соль, вследствие образуются пещеры, а также промоины и рельеф с воронками.

Осталось выяснить, какую роль в изменении облика Земли играют живые организмы.

Как только живые организмы появились на Земле, они стали могущественной силой, преобразующей облик планеты. А на что именно могут влиять  живые организмы?

Молодцы. А также они влияют на почву, т. к. это их среда обитания. В свою очередь они являются источником водных растворов и минеральных солей.

Посмотрите на стр.20 рис.197. здесь представлена схема «Круговорот веществ».

Приставьте, у нас есть лес, а в лесу растут деревья, кустики, травка. Растения берут полезные вещества, в том числе и минеральные соли  из почвы. Но просто так они не могут их получить. Им нужна для этого вода.

В растениях есть влага?

Влага испаряется под действием солнечных лучей?

Что у нас под цифрой 1 написано? После испарения пар превращается в облака, которые принесут новую порцию воды.

А под цифрой 2 что написано?

А что растения делают с углекислым газом? Посмотрите на картинку.

Так, а что еще они поглощают и выбрасывают? Правильно. А кому кислород нужен для жизни, кто его потребляет?

Молодцы. Но рано или поздно растения, грибы и животные умирают. При помощи микроорганизмов они превращаются во что? (цифра 5).

В перегное очень много минеральных солей и полезных веществ, которые нужны растениям.  И когда в почту поступит новая порция воды, минеральные соли растворятся в воде, которую потом выпьют растения. И все начнется заново.




4 сферы.

Литосфера,  гидросфера, атмосфера, биосфера.

Как одно целое.

Землетрясения и извержения вулканов.

Под  действием воды, воздуха (ветра), живых организмов и солнечных лучей.

При извержении  вулкана магма вырвавшаяся наружу застывает, и получаются магматические породы.

Торф – остатки растений, которые не до конца разложились в условиях болот.

Деревьями.

Ракушками.

Да!

К изменению внешнего облика Земли.

Рельеф.

Горы из песка/песчаные волны/песчаные холмы.

При помощи ветра.

Литосферы и атмосферы.

Пещеры.

На атмосферу, они вдыхают воздух.

На гидросферу, они пьют воду.

Да.

Да.

Испарение воды.

Углекислый газ.

Поглощают и выбрасывают.

Кислород.

Животные и грибы.

В перегной.

Закрепление материала

На этом уроке вы узнали много нового. А чтобы проверить, как хорошо вы поняли сегодняшний материал, я предлагаю вам разгадать кроссворд. Первые 3 человека, кто быстрее всех разгадает его получат  «5».



Решают кроссворд.

Организационный момент и домашнее задание

Ваше домашнее задание: придумать 5 примеров взаимодействия 4 сфер Земли, но таких примеров, которых не было на уроке.

Урок окончен! Спасибо за внимание! До свидания!



До свидания!



Кроссворд:

Какие горные породы образуются вследствие застывания магмы? Какие горные породы образуются из обломков  магматических пород и остатков растений и живых организмов? В  какие горные породы превращаются осадочные и магматические, при высоких температурах и большом давлении? Во что превращается известняк при метаморфизации? Как называется разрушение горных пород под действием солнечных лучей, ветра, воды и живых организмов? Какое выветривание происходит при помощи воды? Какое выветривание является результатом взаимодействия горных пород и химических веществ гидросферы, атмосферы и биосферы? Как называется совокупность неровностей земной поверхности?