Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока

Предмет: русский язык.

Класс: 5

Автор УМК: , .

Тип урока: коррекция знаний, умений и навыков.

Тема урока: отработка навыков правописания безударных окончаний - Е - И в именах существительных.

Цель: провести коррекционную работу в плане восполнения дефицита знаний обучающихся  на основе полученных результатов диагностических работ.

Задачи:

    Обучающие: отработать навык определения склонения имён существительных, опираясь на содержание таблицы и алгоритма;

Выработать навык правописания безударных окончаний - Е - И в именах существительных;

    Развивающие: развивать внимание и память при работе с алгоритмом и выполнении различных заданий; развивать орфографическую зоркость; осуществлять коррекцию функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности; Воспитательные (личностные): прививать уважение к родному языку; пробуждать интерес к предмету; воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, фантазию, целеустремлённость.

Оборудование: смайлики, стикеры, макет дерева ожиданий (на доске),  демонстрационные листы (на доске), запись на доске.

Тип урока: коррекция знаний, умений и навыков.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Вчера мы с вами писали диктант, результаты которого, к сожалению, оказались неутешительными. Причём, как ни странно, все ошибки однотипны: правописание безударных окончаний - Е - И в именах существительных. В чём же проблема?


Метод «Дерево ожиданий»        

- Ребята, что вы ждёте сегодня от урока? Напишите на листочках одно ожидание и приклейте на наше дерево ожиданий. Спасибо.

- А сейчас запишите в тетрадях, пожалуйста, дату, слова «классная работа».

Записывают в тетрадях дату урока, слова «классная работа»

- Учитель предлагает ученикам выполнить анализ предложения.

Книги учат нас смелости и дружбе.

    Найдите однородные члены предложения. К какой части речи относятся эти слова? Что общего у этих существительных?(женский род, дательный падеж) В чём разница? (разные окончания) Почему в одном и том же падеже окончания разные?

- Вижу ваше затруднение. Предлагаю вам, ребята, вспомнить, от чего зависит правописание окончаний имён существительных?

Решение проблемы (работа в парах)

    Измените предложенные существительные по падежам.

Дядя, тётя, папа, мама, стол, здание, окно, печь.

(окончания выписывает учитель на демонстрационных листах)

Падеж

Дядя, …род

И. п.

Р. п.

Д. п.

В. п.

Т. п.

П. п.


(после выполнения работы учитель вывешивает листы на доску, проводит коллективную проверку итогов работы)


Вступают в диалог с учителем, выполняя задание; выявляют, осознают и проговаривают свои действия.



2.Актуализация опорных знаний

    Итак, от чего зависит правописание окончаний имён существительных? Какие слова изменяются по падежам (склоняются) одинаково? (существительные 1,2,3 склонения)
    Какие существительные относятся

к 1-му склонению? (Мужского и женского рода с окончаниями –а, - я в начальной форме)

    Ко 2-му склонению? (Существительные мужского рода с нулевым окончанием в начальной форме и среднего рода с окончаниями –о, - е в начальной форме) К 3-му склонению? (Существительные женского рода, с мягким знаком на конце в начальной форме)

- Вернёмся к предложению на доске. Почему же существительные смелости, дружбе имеют разные окончания? (потому что у них разные склонения).

    Т. О., что мы должны сегодня отработать? (правописание окончаний существительных).

Что нужно сделать, чтобы определить  склонение существительного?

Отвечают на проблемные вопросы. Предполагают, что рассматриваемые существительные относятся к разным склонениям.

Формулируют тему, цель урока: узнать, что такое склонение, как определить склонение.

Отвечают на вопросы

Познавательные УУД: умение анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

3.Постановка учебной проблемы

Коллективное составление алгоритма

Алгоритм «Как определить склонение существительного»

1.Поставить имя существительное в начальную форму (И. п.).

2.Определить род имени существительного.

3.Если м. и ж. р. сокончанием –а, - я, - это 1-е склонение.

4.Если м. р. окончание – 0-е или ср. р. – - о-е, это 2-е скл.

5. Если ж. р. – 0-е - это 3-е скл.

Коллективно составляют алгоритм.

Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей в устной речи, владение монологической формой речи.

4. Физкультминутка

5. Коллективное повторение, закрепление и корректировка знаний

    Склонение – это постоянный признак? (Да) Откройте учебник на c. 82 и на основе таблицы упражнения 221 сделаем вывод, о правописании –е-и - в окончаниях существительных, склоняя нижеперечисленные существительные из словосочетаний.

Определяют написание окончаний существительных, действуя по схеме-алгоритму: склонение-падеж-выбор безударного окончания.



Задания группам: на основе распечатанных текстов,

1-я группа: найдите в тексте слова с ошибками, исправьте их. Подчеркните существительные женского рода, определите их склонение. (Комната, принцесса, доска, рама, парта, подушка, арифметика, мантия)

2-я группа: найдите в тексте слова с ошибками, исправьте их. Подчеркните существительные мужского рода, определите их склонение. (Дворец, профессор, астролог, колпак)

3-я группа: найдите в тексте слова с ошибками, исправьте их. Подчеркните существительные среднего рода. (Дерево, перо, чистописание)



Итоговое задание «Проверь себя»

Учитель предлагает решить тест.

1-й вариант

1.Найдите существительное:

а) белизна;  б) белить;

в) белый.

2. Найдите существительное 1-го склонения:

а) вопрос;  б) машина;

в) облако.

3. Найдите существительное 2-го склонения:

а) дочь;  б) девочка;

в) санаторий.

4. Найдите существительное 3-го склонения:

а)деревня;  б) билет;

в) осень.

2-й вариант

1.Найдите существительное:

А) синева;  б) синеть;

В) синий.

2. Найдите существительное 1-го склонения:

а)ложь;  б) бумага;

в) берег.

3. Найдите существительное 2-го склонения:

а) мышь;  б) сетка;

в) заяц.

4. Найдите существительное 3-го склонения:

а) яблоко;  б) ветка;

в) ветвь.

Взаимопроверка

Ответы: 1 – а, 2 – б, 3 – в, 4 – в.

    Критерии оценивания: 0 ошибок – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3».

Выполняют тест. Осуществляют взаимопроверку. Выставляют оценки.

6. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Выставление оценок за урок

    Какую орфограмму мы сегодня отработали  на уроке? Продолжите предложения.

Сегодня на уроке я узнал(а), открыл(а) для себя…

Сегодня на уроке я научился(-лась), смог(ла)…

Сегодня на уроке я могу похвалить себя и своих одноклассников за…

    Как вы думаете, где вам в жизни могут пригодиться полученные сегодня знания?

Что больше всего понравилось на уроке?

•        Вернёмся к нашему «дереву ожиданий». Расскажите, осуществились ли ваши ожидания.

- Я благодарю вас за то, что вы были собранными, вдумчивыми и дружными и справились с такой сложной темой.

Покажите с помощью смайликов, с каким настроением вы уходите с урока.

Подведение итогов, самоанализ и самооценивание.

Коммуникативные УУД: строить связное монологическое высказывание, договариваясь. Проектировать в группе учебную деятельность: обсуждать вопросы, формулировать выводы и представлять их в устной форме, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Познавательные УУД: умение анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы.

7. Самостоятельное оценивание своей деятельности

    Вернёмся к нашему «дереву ожиданий». Расскажите, осуществились ли ваши ожидания.

- Я благодарю вас за то, что вы были собранными, вдумчивыми и дружными.

Покажите с помощью смайликов, с каким настроением вы уходите с урока.

Слушают ответы одноклассников

Показывают смайлики

8. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению

Дифференцированное разноуровневое домашнее задание (идивидуальные карточки)

Авторский коллектив: , учитель русского языка и литературы МБОУ «Зональненская СОШ», Томский район;
  , учитель русского языка и литературы МБОУ «Корниловская СОШ», Томский район;

  , учитель русского языка и литературы МБОУ «Наргинская СОШ», Молчановский район;

  , учитель русского языка и литературы МБОУ Ягоднинская СОШ, Верхнекетский район;

  МКОУ ВСОШ № 4, г. Томск;

  , учитель русского языка и литературы МБОУ «Орловская СОШ», ЗАТО г. Северск