Аттестуемый педагог (ФИО) ___
Предмет география
Возраст учащихся: класс (группа) 7 класс__
Тема урока Природные зоны Африки
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока
Образовательные: закрепить понятие «природные зоны», показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн и пустынь, дать характеристику климата, почв этих зон, влияние человека на природу;
Развивающие: продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, вовлечь в урок посредством игры, формирование умений работать с картой, анализировать, делать выводы;
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе, формирование артистических способностей учащихся, развивать интерес к географии.
№ | Этапы урока | Цель деятельности | Методы, приемы обучения | Формы учебного взаимодействия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия |
1 | Орг. момент | Настроить на учебную деятельность на личностно значимом уровне | Беседа, диалог, создание ситуации занимательности | Фронтальная | Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку Ребята, урок – это мгновение, мне очень хочется, чтобы за это мгновение вы успели сделать как можно больше разных открытий, получить множество знаний. | Подготовка к уроку, приветствие учителя | Познавательные УУД: слушать, извлекая нужную информацию. Личностные УУД: Положительное отношение к познавательной деятельности. |
2 | Проверка домашнего задания | Повторить климатические пояса Африки | наглядный | фронтальная | Работа с интерактивной доской Задания на карточках: 1. Подпишите на климатической карте названия климатических поясов Дополнительное задание: 1. Сколько на территории Африки переходных климатических поясов? Назовите Вывод: 1. Климатические особенности этого материка однообразны или разнообразны? | Ребята выбирают себе карточку, после минутного обсуждения, выходят к доске и выполняют задание. (ЭКП, СЭКП, ТКП, СТКП) (ЭКП) (ЭВМ, ТВМ) (2, СЭКП, СТКП) (Воздушные массы переходят летом и зимой) разнообразны (О разнообразии растительного и животного мира) | Познавательные УУД: слушать, извлекая нужную информацию; понимать информацию, Коммуникативные УУД: строить устные высказывания, вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками Личностные УУД: развивать интеллектуальное и логическое мышление учащихся; способность к самооценке своих действий. Регулятивные УУД: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. Предметные УУД: воспроизводить знания |
3 | Изучение нового материала | Мотивировать учащихся на изучение темы «Природные зоны Африки». Систематизировать имеющиеся у учащихся знания. Вызвать познавательный интерес к проблеме; выявить особенности природных зон Африки | Беседа, создание проблемной ситуации. | Фронтальная, работа в паре, индивидуальная | Предлагает послушать стихотворение о животных и растениях Африки (прил.№1) О чем оно? Ребята, мы продолжаем с вами изучать во всем своем величии и красоте, экзотический мир Африки. Сегодня мы будем знакомиться с природой Африки поближе. Что такое природа? Правильно! И синее море, и пышная зелень, и пение птиц, и шум морского прибоя – все это природа. Предлагает обратить внимание на карту «Природные зоны» и сформулировать тему и цели урока. Что такое «природная зона»? Мы не зря вспомнили этот термин. Ведь тема нашего урока «Природные зоны Африки». Откройте тетради и запишите тему урока и число. Определив тему урока, попробуйте сформулировать, что сегодня на уроке мы должны будем узнать. Что такое « широтная зональность», «высотная поясность» Предлагает работу с картой атласа Какие природные зоны вы видите на материке Африка? Чем обусловлено разнообразие природных зон? В чем особенность размещения природных зон Африки? Работа с таблицей (прил.№5) Экваториальные леса (рассказ учителя) Саванны и редколесья (работа с различными источниками информации) Предлагает учащимся дополнить сообщение Пустыни и полупустыни (выступление учащихся) Предлагает сделать вывод | Учащиеся формулируют тему и цели урока, записывают их в тетрадь. Это мир, в котором мы живём Природная зона - участок земной поверхности, отличающийся от других своеобразием природного комплекса Узнаем: Географическое положение природных зон - Особенности растительного и животного мира Научимся: составлять характеристику природной зоны Отвечают на вопросы учителя. Работают с картой атласа Влажные экваториальные леса, саванны, тропические пустыни Обусловлено климатом - соотношением тепла и влаги Климатическому поясу соответствует своя природная зона Слушают учителя, заполняют таблицу Просмотр видеофрагмента о саваннах, работа с учебником, атласом. Сообщение о саваннах учащегося Слушают сообщения, заполняют таблицу Учащиеся анализируют особенности природных зон вместе с учителем, записывают вывод 1.Влажные экваториальные леса – это вечное лето. Богатый растительный и животный мир. 2.Саванна оживает летом. Густо населена животными. 3.В пустынях скудная растительность. Много животных обитают в пустынях. | Познавательные УУД: слушать, извлекая нужную информацию; понимать информацию, Коммуникативные УУД: строить устные высказывания, вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками Личностные УУД: развивать интеллектуальное и логическое мышление учащихся; способность к самооценке своих действий. Регулятивные УУД: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. Предметные УУД: воспроизводить знания о географическом положении Африки |
4 | Закрепление изученного материала | Научиться показывать природные зоны Африки на картах «Природные зоны мира», «Природные зоны Африки», Осуществлять поиск нужного иллюстративного и текстового материала в дополнительных изданиях, рекомендуемых учителем; осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об окружающем мире; строить небольшие сообщения в устной и письменной форме; находить в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения учебной задачи; умению смыслового восприятия познавательных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов (в т. ч. текстов) в соответствии с учебной задачей (познавательные) | Работа с карточками, иллюстрациями, беседа, диалог, | Фронтальная, разноуровневая групповая работа | Организует фронтальную работу с классом (прил.№2) Задание 1: Для каких природных зон характерны: А) баобаб, антилопа, пальма дум, марабу, гепард Б) масличная пальма, желтое дерево, фикус, окапи В) молочай, алоэ, черепаха, гиена, шакал Задание 2: определите природную зону по описанию. «Цвет африканских сезонов круглый год один и тот же – зеленый. Только в один период зеленый цвет чист, ярок, а в другой – блеклый, словно выцветший… В сухой сезон земля превращается в камень, трава – в мочалу, деревья трещат от недостатка сока. И вот первый же ливень возвращает природу к жизни. Жадно напившись водой, земля разбухает от влаги, щедро отдает её деревьям, травам, цветам. Они пьют, пьют и напиться не могут… почти каждый день дождь то хлещет мощной струей, то сыплет мелкой водяной пылью. Температура воздуха падает, и местные жители зябко поводят плечами, жалуются: «Холодно!». Когда термометр показывает 18-20 градусов, некоторые африканцы считают, что наступили «морозы». Натягивают на себя все, что имеют из одежды, повязывают головы платками, разжигают на улицах костры, лишь бы унять дрожь». Задание 3: Объясните причину малого плодородия почв экваториальных лесов. | Заполняют карточку №1 Читают описание, анализируют, устанавливают соответствие. Отвечают, объясняют. саванна Влажный экваториальный лес пустыня Саванна Из-за ежедневных дождей питательные вещества из почвы вымываются. Растительный опад не успевает накапливаться в почве, им питаются растения. | Предметные УУД: Изучить карту природных зон Африки; Знать растительный и животный мир саванны, особенности климата. Коммуникативные УУД: - принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме; - слушать и слышать друг друга. Познавательные УУД: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные УУД: Желание приобрести новые знания, осознание себя как индивидуальности и одновременно, как члена общества; |
5 | Информация о домашнем задании | Систематизировать знания о природных зонах Африки | Беседа | Фронтальная | 1.Подготовить сообщение «Влияние человека на природу Африки» (индивидуально) 2.Мини - исследование «Интересные факты из жизни африканских животных» (Муха-Цеце, Бородавочник, Хамелеон и др.) 3. Познакомиться с текстом учебника | Записывают домашнее задание в дневник | Предметные УУД: - подготовить пересказ, найти дополнительную литературу Познавательные: Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации. |
6 | Рефлексия | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели урока | Беседа | Фронтальная | Что узнали на уроке? Чему научились? сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я приобрел… я научился… у меня получилось … я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… | Познавательные:общенаучные: умение структурировать знания. Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные: Умение выражать свои мысли. Рефлексивные умения: умение отвечать на вопрос |
Приложение
Стихотворение «Африка»
Мне вчера купила мама
Очень вкусных два банана
И сказала, что они
К нам из Африки пришли.
- Африка – далекий край, -
Объяснил мне попугай, -
Где кокосы и бананы,
И шалуньи – обезьяны,
Там в лесах гориллы,
В реках крокодилы.
Леопард, гиппопотам
Обитают тоже там.
В африканских странах
Водятся в саваннах
Зебры, антилопы гну
Птицы: страус, марабу.
В Африке пустыни – знай.
Где пески из края в край.
И верблюды, если нужно,
По пескам шагают дружно
Солнце светит ярко.
В Африке так жарко!
Там живут мои друзья.
Жаль, что встретиться нельзя.
Жалко стало мне немножко
Попугая, птицу Гошку.
Он живет все время с нами
И не видится с друзьями.
Вот бы в Африку его
Мне отправить одного.
Не надолго, на два дня…
Может с ним поеду я?
Приложение
Установите соответствие между природной зоной и ее характеристикой
Характеристика
1.Эти леса разнообразны по видовому составу, многоярусные, цветут и плодоносят круглый год.
2.Стволы так толсты, что их не могут обхватить 6 человек. Их сучья так велики, что каждый из них мог стать крупным деревом.
3. Вслед за жаркими днями наступают холодные ночи. Камни от этого трескаются и слышаться звуки.
4. Здесь можно встретить травянистые злаки метровой, а иногда трехметровой высоты, среди которых встречаются редкие деревья, сбрасывающие листья в сухое время года.
5.Здесь ветер – великий властелин и властный хозяин. Караванщики говорят, что вместе с ним сюда приходит смерть.
6. Многие животные приспособились жить на деревьях, так как каждый день идут ливневые дожди.
7. Ясно выражены два сезона года: влажный и сухой.
8. Большие суточные, годовые амплитуды температур вызывают сильное выветривание.
9.Эти леса, разнообразные по видовому составу, многоярусные, цветут и плодоносят круглый год.
10.Имеет два цвета: ярко зеленый в сезон дождей и буро-желтый в сухой сезон.
1) Влажные экваториальные леса
2)Саванны и редколесья
3)Пустыни
Приложение
Игра «Третий лишний»
Обезьяны, окапи, страусы.
Муравьи, носороги, антилопы.
Слоны, жирафы, гориллы.
Пальмы, фикусы, баобабы.
Акации, лианы, травы.
Приложение
Таблица «Природные зоны Африки»
Природная зона | Географическое положение | Особенности климата | Почвы | Растительный мир | Животный мир |
1.Экваториальные влажные леса | располагаются по обе стороны от экватора. | экваториальный | Красные, ферралитные | кофейное дерево, бананы, пальмы, фикусы | горилла и шимпанзе. окапи, |
2.Саванны и редколесья | Саванны расположены и к северу и к югу от экваториальных лесов, в северном полушарии доходят до 17є с. ш, а в южном – до 25є ю. ш. S саванн составляет 40 % от площади материка | субэкваториальный | Красно-бурые | Баобаб, акация, пальмы | Слоны, жирафы, антилопы |
3.Тропические пустыни и полупустыни | тропический | Песчаные, глинистые, каменистые | Финиковая пальма, вельвичия | Верблюды, шакалы, ящерицы, змеи |


