Автор: Ф. И.О.: : .
Полное название образовательного учреждения (с указанием региона и населенного пункта): ОГКОУ «Моряковская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», Томская область, Томский район, с. Моряковский Затон.
Предметная область: Презентация для урока (гуманитарное направление)
Название урока, мероприятия, классного часа, в рамках которого будет использоваться презентация: Урок русского языка и развития: «Желаем вам…» (Составление поздравительной открытки)
Мероприятие, в рамках которого будет реализован сценарий: "Фестиваль «Первые шаги в реализации ФГОС для обучающихся с ОВЗ»"
Возрастная группа (класс): 5 класс
Название презентации: «Желаем вам…»
Количество слайдов: 29
Среда (редактор), в которой выполнена презентация: Microsoft Power Point 2007, запускается и Microsoft Power Point 2003.
Предмет: Учебная деятельность деятельность.
Возрастная группа (класс): 5класс. Название сценария: «Желаем вам…» (Составление поздравительной открытки)
Время реализации: 40 минут.
Необходимое оборудование и материалы: Ноутбук, мультимедийная установка, звуковая аппаратура, интерактивная доска. Видеокамера, фотоаппарат.
Целесообразность использования медиапродукт:
1. Более глубокое эмоциональное и зрительное восприятие материала. 2. Развитие зрительных и слуховых анализаторов, воображения. 3. Сопровождение массовых школьных мероприятий видеоматериалом и воспроизведением песен и музыкальных композиций.
4. Одновременно решается проблема отсутствия в школе музыкального руководителя.
Рекомендации: Данный продукт может быть использован на уроке русского языка и развития речи в 5 классе при изучении темы: «Деловое письмо».
Цель:
- Научить писать поздравительные открытки. Показать, что письменное поздравление имеет четыре составные части: обращение, поздравление, пожелание и подпись. Выработать умение составлять текст для конкретного адресата. Воспитывать культуру речи, умение и желание общаться, доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать.
Слайд 1.
Орг. момент
Слайд 2.
Необычен день у нас
И гостями полон класс
Что гостям сказать нам надо? (видеть вас мы очень рады)
Каждый хочет получать
Только лишь оценку 5
На рабочий лад настройтесь
Ведь у нас не мало дел
Поудобнее устройтесь
Чтобы каждый проявить себя сумел.
- Ребята! У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно от души), откройте глаза, посмотрите: у наc в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. А почему еще солнце стало ярче светить.
Слайд3.
- Сегодня третий день весны! Ярко, по-весеннему улыбается солнышко. Пусть и на уроке вам будет тепло, комфортно и работа приносит радость и положительные эмоции.
Слайд4.
Актуализация знаний.
-Тема нашего урока: «Желаем вам..». Кто догадался, почему я выбрала такую тему урока?
- Скажите, что может украсить такой праздник?
Слайд5.
- Мы с вами на протяжении 2-х месяцев участвовали в проекте «Поздравительная открытка». Давайте вспомним, что мы проделали за этот период.
- Кто попробует объяснить, что такое «поздравительная открытка»?
- К какому виду делового письма относится поздравительная открытка!
- Какие еще почтовые отправления относятся к деловой корреспонденции? (письмо, телеграмма, открытка)
Слайд6.
В каких случаях мы дарим поздравительные открытки
- (Рождество. День защитника отечества. Международный женский день Новоселье. Свадьба. Юбилей...)
Слайд 7.
Сообщение материала, подготовка к практической части.
Слайд 7.
- Сегодня на уроке мы разберем значение новых слов, познакомимся с планом составления открытки и оформим поздравительную открытку.
-Ребята, как вы думаете, что это?
-Дети высказывают свое мнение, и мы приходим к выводу, что новое словарное слово. (конверт)
Слайд 8.
А что написано на конверте? (адрес)
- Почему адреса нужно писать четким почерком?
- А что в конверте? (открытка)
-Давайте прочитаем что там написано? (пожелание, поздравление).
- Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
Слайд 9.
- Выполним морфологический разбор слова ОТКРЫТКА.(сущ., неодуш. нар., ж. р, ед. ч., и. п., 1 скл. – Разберем слово по составу. (Запись в раздаточных карточках.)
- Как называются открытки, которые дарим на праздник. (Поздравительные).
- К какому празднику вы изготавливали поздравительные открытки для педагогов. (8 Марта). Составьте об этом предложение, использую словосочетание, поздравительные открытки. Запишите предложение в карточках. Разберите предложение по членам предложения. Определите падеж сущ.)
Слайд 10.
(Проверка. Работа у доски. На интерактивной доске работает один ученик.)
Слайд 11.
Физминутка. (видеоролик)
- А сейчас немного отдохнем. (выполняют танцевальные движения под песенку «8 Марта».
Сообщение материала, подготовка к практической части
- Вспомните, с чего мы начинаем писать поздравительную открытку.
Слайд 12.
(Дорогая мама! !)
- Эта часть открытки имеет свое название - обращение.
- Следующая часть открытки - информация о том, с чем поздравляют. Причина поздравления.
- Большую трудность вызывает третья часть - само пожелание.
- Мы подошли к заключительной части – дата и подпись.
Слайд 13. Демонстрация видеоролика из мульфильма «Винни-Пух». (дети определяют о какой части плана идет речь в ролике.)
Обращение.
- Здесь нужно помнить о том, что обращение должно быть приятным.
- Как мы обратимся к, маме, бабушке?
(Дорогая, любимая, бабушка! Милая, добрая мама!
– Какие слова употребим для взрослых, старших товарищей, учителей?
(Уважаемая. Дорогая.)
Слайд 14. Демонстрация видеоролика из мульфильма «Винни-Пух». (дети определяют о какой части плана идет речь в ролике.)
Эта часть поздравления не вызывает труда, т. к здесь мы указываем название праздника. Пожалуйста, Вам слово! ( Международным женским днем!)
Слайд 15. Демонстрация видеоролика из мульфильма «Винни-Пух». (дети определяют о какой части плана идет речь в ролике.)
- А теперь приступим к самой трудной части - это пожелание.
-Как желаем?
- С каких слов можно начать пожелание?
(Желаю тебе.... От всей души желаю.... Искренне желаю.... От всего сердца желаю... Хочу пожелать... Хочу, чтобы... Пусть...)
- Хорошо, а теперь давайте посмотрим, что можно пожелать?
(Счастья. Здоровья. Успехов. Удачи.)
Как же мы напишем пожелание?
(Желаем веселья, улыбок, хорошего самочувствия, оставаться такой же доброй, красивой, чтобы улыбались, сияли ваши глаза.)
- Когда мы говорим об успехах, то прежде всего надо задуматься, кому пишем открытку. Ведь мы должны знать человека и знать в чем и каких успехов он хочет добиться.
Слайд 16.
- Мы подошли к заключительной части – дата и подпись.
- Как можно подписаться на открытке?
Например: “Твой сын Саша”, “Твой друг Дима”. А если открытка адресована учителю или воспитателю?
- Правильно подписать очень важно, ведь если ученик класса подпишется “Александр Петрович”, то адресат будет очень долго гадать, кто же ему написал.
-Давайте еще раз вспомним последовательность составления открытки.
Слайд 17.
Отработка умений (практическая часть) - А теперь давайте попробуем составить открытку. Посмотрите внимательно на слайд. Правильно ли соблюдена последовательность составления открытки. Исправить ошибки.
Слайд 18.
На интерактивной доске расставить части текста открытки в нужной последовательности.
Слайд 19.
- Прежде чем приступись к написанию текста открытки, давайте вспомним правила написания открытки.
Ручкой какого цвета нельзя писать на открытке? Почему?
На открытке нельзя писать ручкой желтого, красного или зеленого цвета, потому что надпись будет плохо видно.
Ручкой какого цвета можно писать на открытке?
На открытке можно писать ручкой синего, черного цвета.
Как надо писать текст на открытке?
Текст пишется разборчиво, грамотно, аккуратно.
В каком падеже надо писать обращение?
Обращение пишется в именительном падеже.
Как нужно писать фамилии, имена, отчества людей, названия республик, областей, городов, деревень?
Фамилии, имена и отчества людей, названия республик, областей, городов, деревень нужно писать с большой буквы.
Слайд 20.
Зарядка для глаз. Вам необходимо следить глазами за двигающимися предметами.
Слайд 21.
-А теперь каждый из вас попробует написать текст открытки. У кого будут затруднения, поднимите руку. Образец.
Слайд 22.
Демонстрация видеоролика из мульфильма «Винни-Пух». Обратите внимание, что пожелание должно соответствовать нашему празднику и адресату. Вы заранее выбрали педагога, которому хотите подписать открытку.
Поздравления пишутся от души, должны быть приятны тому, кого ты поздравляешь. Вложите свои открытки в конверт.
Слайд 23.
(Просмотр видеородика из рассказа Чехова Ванька»)
-Почему письмо не дошло до адресата.
Слайд 24.
- Что такое адрес, кто такой адресант, отправитель.
Слайд 25.
(Просмотр видеородика «Уроки Совы».)
- Что необходимо должно быть на конверте, кроме адреса, чтобы письмо дошло до адресата? (марка).
Подведение итогов урока, оценивание обучающихся.
- Вы оформили все правильно. За урок ставлю всем оценку отлично. Поэтому ваше домашнее задание, сходить с воспитателем на почту и отправить поздравительные открытки адресатам.
Слайд 26.
Рефлексия-пантомима. Если понравился урок, поднимите руки вверх, если вы чем то недовольны, опустите голову вниз, если вам все безразлично, закройте лицо руками.
Слайд 27.
Поздравление гостей. Чтение стихотворения «8 Марта» Н. Смирнова.
Слайд 28.
Спасибо за урок.
Слайд 29.
Интернет ресурсы.


