Раздел «ДОМАШНЯЯ ЭКОНОМИКА»
Класс: 8
Урок 2. Семья и бизнес
Цели:
1. сформировать у учащихся понятия об уровне благосостояния семьи, предпринимательской деятельности, бизнесе;
2. развивать у учащихся целостность взглядов на предпринимательство и бизнес;
3. воспитывать предприимчивость.
Содержание
Уровень благосостояния семьи. Предпринимательская деятельность. Виды предпринимательской деятельности. Бизнес. Виды бизнеса.Средства обучения
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор. Дидактический материал: учебник «Технология. 8 класс»; рабочая тетрадь «Домашняя экономика»; Раздаточный материал: карточки «Опорные знания», карточки-задания по закреплению темы.Литература к уроку
Основы домашней экономики.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: беседа, объяснение.
Опорные понятия: уровень благосостояния семьи, предпринимательская деятельность, бизнес, прибыль, лицензия, патент, коммерческий бизнес, предпринимательский бизнес, финансовый бизнес.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие. Учет присутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Пояснение порядка работы на уроке. Сообщение темы и целей урока.II. Актуализация знаний
Задание: найти соответствие:
1. Трудовые ресурсы 2. Финансовые ресурсы 3. Капитал 4. Технологии | А. Технология приготовления пищи, ремонтных работ. Б. Дом, квартира, транспорт, бытовая техника. В. Наличные деньги, банковские счета, ценные бумаги. Г. Члены семьи, их участие в ведении домашнего хозяйства. |
Ответы: 1-Г, 2-В, 3-Б, 4-А.
III. Формирование знаний и умений
Объяснение нового материалаПрезентация «Семья и бизнес»
Уровень благосостояния семьи. Предпринимательская деятельность. Виды предпринимательской деятельности. Бизнес. Виды бизнеса. Закрепление знанийБеседа с учащимися по вопросам:
- Что такое уровень благосостояния семьи? Что понимается под предпринимательской деятельностью? Какие виды предпринимательской деятельностью вы знаете? Что такое бизнес? Что такое прибыль? Как определить прибыль? Что такое лицензия? Что такое патент? Какими видами предпринимательской деятельности можно заниматься в домашнем хозяйстве? Какие технологии применяются в вашей семье?
IV. Подведение итога работы
Выставление оценок.
V. Домашнее задание
Учебник: § , записи в тетради.
VI. Уборка рабочих мест


