Конспект внеклассного занятия по окружающему миру.

Тема: Путешествие по страницам Красной книги.

Цель: Расширить представления о Красной книге; познакомить с некоторыми растениями и животными, занесенными в Красную книгу.

Оборудование: Макет Красной книги, плакат «Разнообразие животных», открытки и изображением животных, занесенных в Красную книгу.

Ход урока:

1. Организационный момент. Психологический настрой на работу.

2. Объяснение нового материала.

– Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги (учитель показывает макет). Каждый из вас слышал о ней, но не многие знают ее историю.

– Почти 60 лет назад, в 1948 году была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составляла мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды. В этом списке нужно было указать причину такого состояния. Ученые решили назвать этот список «Красной книгой».

– Как вы думаете, прочему назвали именно Красной книгой, а не синей, желтой? (Красный цвет – цвет опасности)

– Давайте заглянем в Красную книгу.

(Учитель открывает первую страницу макета)

– Внимательно прочитайте. Для чего нужна Красная книга? (Узнаем, какие виды животных и растений в опасности; советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных; призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении.)

– Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она еще раз переиздавалась.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Как вы думаете, почему она переиздавалась? (Появились новые виды, которые находятся на грани исчезновения, появилась новая информация)

– В Красной книге есть классификация растений и животных, которые в нее занесены.

(Учитель открывает новую страницу Красной книги.)

– Прочитайте, на какие группы разделены виды животных и растений.

    исчезающие – быстро сокращающиеся виды животных, которые невозможно спасти без специальных мер охраны; сокращающиеся – встречаются в достаточном количестве для выживания, но их численность быстро сокращается; редкие – встречаются очень редко, вскоре могут исчезнуть; неопределенные – малоизвестные виды животных; восстанавливающиеся – виды растений и животных, которые удалось спасти.

(Учитель открывает следующую страницу.)

3. Сообщения учащихся о растениях и животных, занесенных в Красную книгу.

Растения

– В наши дни исчезают или становятся редкими те или иные виды растений. А ведь растения выделяют в воздух кислород, который необходим для дыхания. Растения – это дом и пища для животных.

– Почему исчезают растения? (Люди используют в хозяйстве, уничтожают.)

– Я хочу вам рассказать об одном растении. Это – лотос. Лотос – очень красивый цветок. Растет на воде. Его листья сидят на длинных черешках, возвышаясь над водой. Занесен в Красную книгу, так как находится на грани исчезновения.

– Как нужно вести себя, находясь на природе?

Физкультминутка. «Хомка».

– А теперь откроем следующую страницу.

Звери

– Вы подготовили свои Красные книги. Кто может рассказать о каком-нибудь животном, занесенном в Красную книгу? (Сообщение ученика)

– Перевернем еще одну страницу. Что вы видите?

Птицы

Кто может рассказать о какой-нибудь птице, занесенной в Красную книгу? (Сообщение ученика)

– Следующая страница.

Рыбы

– Кто может рассказать о какой-нибудь рыбе, занесенной в Красную книгу? (Сообщение ученика)

– Последняя страничка осталась.

Насекомые

– Кто может рассказать о каком-нибудь насекомом, занесенном в Красную книгу? (Сообщение ученика)

4. Творческие работы учащихся.

– Представьте, что вы ученые, которые составляют Красную книгу. Кого бы вы занесли в нее? (Выступления учащихся со своими вариантами.)

– В защите нуждаются и те животные и растения, которые не занесены в Красную книгу. Они окружают нас каждый день. Но если их не беречь, то и они окажутся на грани вымирания.

5. Итог урока.

– Для чего нужна Красная книга?

– Почему те или иные виды животных и растений попадают на страницы Красной книги?

– Все животные, которых вы видите на доске, занесены в Красную книгу.