Обобщающий урок по географии в 6 классе.

Игра – викторина «Земной шар»

       Цель: обобщить знания учащихся по разделу «Земной шар»; проверить знания и умения учащихся; развивать познавательный интерес и творческую активность.

       Оборудование: физическая карта мира, атласы, контуры материков, карточки с описанием поясов освещенности, карточки с описанием материков, карточки с заданиями и вариантами ответов, тексты описания, карточки с изображением животных, схема пояса освещенности, жетоны.

Ход урока:

Организационный момент

Путешествовать можно по-разному: пароходом и самолетом, поездом и автомобилем, просто пешком. А можно путешествовать в самые разные уголки нашей Земли не двигаясь с места. Вот в такое путешествие по Земному шару мы сейчас с вами и отправимся. А помогут в этом наши знания, а также географическая карта. Итак, в путь – дорогу! Вас ждет географическая викторина! Соревноваться вы будете двумя командами. Игра проходит в три тура. За каждый правильный ответ команды получают жетон. Будьте внимательны. За нарушение правил, команда будет штрафоваться. Итак, начинаем первый тур.

Основной этап

       Первый тур

       Командам предлагаются вопросы и три варианта ответа (записаны на карточках). После звукового сигнала каждая команда начинает обсуждение. После второго звукового сигнала обсуждение заканчивается, и каждая команда дает свой ответ. Ответ до сигнала или с места не засчитывается, нарушитель получает штрафную карточку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Модель земного шара?

Какой океан называется «Великим»?

Какой материк самый маленький?

Прибор, с помощью которого можно найти нужное направление?

Кто совершил  первое кругосветное путешествие?

Крупный участок суши?

Самый мелкий океан?

Какой материк омывают все океаны?

Линия, которая делит Земной шар на северное и южное полушария?

На каком материке мы живем?

Второй тур

       Первое задание. Команды должны прочитать текст и определить, о каком материке идет речь. Ответ необходимо подтвердить показом на карте. Каждой команде дается один текст.

Этот материк самый жаркий на Земном шаре. Почти по середине он пересекается экватором. Его омывают воды Индийского и Атлантического океанов. (Африка) Этот материк находится в восточном полушарии к югу от экватора. Он самый маленький на Земле. Его омывают Тихий и Индийский океаны. (Австралия)

Второе задание. «Узнай материк по контуру». Командам последовательно предлагаются контуры материков.

Третий тур

Первое задание. «Узнай пояс освещения по описанию»

Солнце летом поднимается высоко, а зимой стоит низко над горизонтом. Здесь бывает четыре времени года: зима, весна, лето, осень. Растут хвойные и лиственные деревья. (Умеренный) Солнце поднимается низко над горизонтом. Лето короткое, прохладное, а зима длинная. Растений очень мало: мхи, лишайники, карликовые деревья. (холодный)

Второе задание. Прочитать рассказ, найти ошибки.

В тропическом лесу живет множество животных. С дерева на дерево прыгают обезьяны и пушистые белки. В реках и озерах водятся бобры, бегемоты, крокодилы и черепахи. На лесной опушке обитают лоси, гориллы, белые медведи. Очень много разных птиц: попугаев, глухарей, синиц, а также разноцветных бабочек.

В саваннах встречаются львы, тигры, волки, жирафы, зебры, антилопы гну, слоны и рыси.

Третье задание. «Рассели животных».

Командам предлагается схема пояса освещения и перечень животных. Надо назвать животных, которые там обитают (как вариант можно предложить подобрать к каждому поясу освещения картинки с изображением обитающих там животных).

Обезьяна, тюлень, крокодил, голубь, зебра, заяц, кит, носорог, верблюд, суслик, бурый медведь, морской слон, енот, белка, бегемот, тетерев, северный олень, волк, хомяк, пингвин, тигр, попугай, рысь, страус, лиса, крот, морской котик, бобр, песец, лиминг, леопард, полярная сова, лось, жираф, белый медведь, коршун, лев, филин, морж.


Итог.

Ребята наша игра подошла к концу. В ходе игры мы с вами обобщили знания по разделу «Земной шар». Сегодня вы все очень старались, принимали активное участие в игре, показали какие вы внимательные,  сообразительные. Но кому - то сегодня повезло чуть-чуть больше. Подсчитайте свои жетоны, штрафные карточки. Та команда которая набрала наибольшее количество жетонов и меньше штрафных карточек – команда победитель, они получают по «5», участники второй команды по «4».

Всем спасибо за урок!