Урок математики во 2 классе.

Тема: «Число 13.  Образование. Называние».

Подготовила учитель начальных классов

Федукова Ольга  Ивановна.

2015г.

Цель: познакомить учащихся с числом 13, способом его образования.

Задачи:

    формировать представление о числе13, учить способам образования числа 13; научить писать число 13 корригировать мыслительные операции, внимание, память детей через устные задачи, дидактические игры, мелкую моторику через игру с зёрнами овощей;  развивать математическую речь; воспитывать положительную мотивацию к учению.

Оборудование: лента числового ряда, карточка с числом 13, табличка со словом « три-на-дцать», карточки с числами 10 и 3, зерна фасоли и гороха, картонные коробочки, рисунки овощей,  карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок

Нам пора начать урок

Вы на парты посмотрите

Всё в порядок приведите

А теперь тихонько сели

На меня все посмотрели.

2.Сообщение темы урока.

Сейчас у нас урок математики. Сегодня на уроке мы познакомимся с  новым числом.

3.Проверка домашнего задания.

Я надеюсь, что вы все выполнили домашнее задание. Поднимите руку, кто выполнил задание самостоятельно, без помощи  взрослых.

Молодцы! Оценки вы узнаете завтра. А сейчас откройте тетради, поднимите руку, кто получил отметку5.

Какое сегодня число? Какой день недели?

Сели ровно, спинки прямые. Тетрадь положили с наклоном. Подписываем…

4.Устный счёт.

1).А теперь я хочу вам загадать загадку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто...
(Листопад )

Ребята, посмотрите, какие красивые листочки к нам прилетели. Скажите, как называется дерево с такими листочками? ( клён)

На листочках вы видите цифры, значит  мы листочки будем считать.

Давайте составим числовой ряд из листьев.

С какого числа начинается числовой ряд при прямом счёте?

(Дети по очереди выходят к доске и составляют числовой ряд от 1 до 12).

2).Работа с числовым рядом.

-Считаем от 1 до 12.

-Считаем от 12 до 1.

-Назовите «соседей» числа 5, 8, 10.

-Назови число больше 10 на 1, больше 4 на 2, больше 6 на 3, меньше 3 на 2,

меньше 9 на 1 , больше 10 на2.

3).Дидактическая игра.

Со следующим заданием  справятся только самые внимательные.

Закройте глаза. Я уберу листик с  числом, а вы должны будете сказать, какого  числа не хватает.

-Теперь я буду убирать по два числа.

4)Обратный счёт в пред. 12.

(Соберём листики в корзинку, начиная с самого большого. С какого числа начнём?)

5).Весёлая задача.

Взял Антон лукошко,

.В лес пошел Антошка.

  Набрал грибов немножко

И их считает он:

2 лисички, 2 волнушки,

  2 груздя и 2 чернушки.

  Сколько же грибов в лукошко

Положить успел Антошка?

5.Работа в тетрадях.

- Что еще мы собираем осенью? (урожай овощей).

Игра «Собери овощи».

Правила игры.

На картинках овощей записаны примеры на сложение и вычитание чисел в пределах 10. Учащиеся выбирают картинку, называют овощ, читают и решают пример. Картинки с изображением овощей складывают в корзину.

           

Физминутка.

Мы считали и устали.

Дружно тихо все мы встали.

Ручками похлопали - раз, два, три.

Ножками потопали – раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели.

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять считать начнём.

6.. Изучение нового материала.

На партах учащихся лежат по 3 зерна гороха и по 10 зерен фасоли.

– Кто знает, как называются эти зерна? (горох, фасоль)

- Покажите зерно гороха.

- Покажите зерно фасоли.

- Горох и фасоль из семейства бобовых, кустистое, вьющееся растение.  Семена-зерна растут и созревают в стручках. Они являются ценными продуктами питания. (показ картинок)

 

- Отложите зерна фасоли в коробку.

- Скажите, сколько зерен фасоли вы отложили? (10)

- Сколько это десятков? (один десяток)

- Сколько зерен гороха осталось на парте? (3)

- Сколько всего зерен? (13)

- Число, в котором 1 дес. и 3 ед. – это число 13.

- Тема нашего урока «Число 13». (карточка с числом)

13

- Прочитаем.

три-на-дцать

На партах у учащихся карточки с числами 10 и 3

1

0

3



- Какое число на первой карточке? (10)

- Какое число на второй карточке? (3)

- Закройте 0 в числе 10 карточкой с  числом 3..

- Какое число получилось? (13)

4. Письмо числа 13 .

- Сколько цифр нам понадобится, чтобы записать число 13? (две).

Ничего нет проще

Число 13 написать.

Нужно только к единице

Справа3-ку приписать.

(письмо числа в тетрадях)

5.  Работа по учебнику.

-Откройте учебники страница98, нас встречает число 13.

Найдите №44.( Выполнение в тетрадях)

Физминутка.

МЫ похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучат

Дружно и сильнее

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки опускайтесь

Ниже, ниже, ниже.

Наши ручки закружились

Закружились, закружились

И остановились.

7. Закрепление. (работа у доски и в тетрадях)

- Запиши числа от 9 до 12, от 7 до 11, от 12 до 10, от 11 до 8.

8. Итоги.

- С каким числом мы сегодня познакомились? (13)

- Как можно получить это число? (10 и 3, 12 и1)

- За каким числом следует число 13? (за числом 12)

- Сколько цифр нужно, чтобы записать это число? (2)

- Что обозначает каждая цифра? (1 дес3 ед)

9. Домашнее задание.

Выдаются карточки с индивидуальными заданиями.

1 вариант. Запиши «соседей» каждого числа.


...

...

...

9

...

...

7

...

...

10

...

...

11

...

...

5

...

...

8

...

...

2

...


2 вариант. Запиши «соседей» каждого числа.


...

11

...

...

5

...

...

8

...

...

2

...


3 вариант. Напиши числа от 0 до 12.