Министерство образования и науки Республики Казахстан

Филиал АО «Национальный центр повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области».

Открытый урок-игра по грамоте в 1 классе на областном семинаре.

Тема урока: «Цветик - семицветик» по тексту сказки Г. Цыферова «Маленький тигр».

Учитель начальных классов Дамсинской СШ 

  Шортанды 2016 г

Цель: расширение  знаний о  разнообразных формах художественных произведений (сказка, пословица, скороговорка,  поговорка).

Задачи урока:

обеспечить условия  для совершенствования техники чтения (осознанное, выразительное чтение целыми словами);

формирование  у детей интереса  к чтению книг;

развивать речь учащихся, творческое  воображение, умение работать

с  художественным текстом;

способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим,

  создать условия для развития эмоционально-чувственной сферы и

навыков взаимодействия;

закрепить умение отличать авторскую (литературную) сказку от народной сказки, сравнивать их;

способствовать формированию нравственного понятия о добре.

Оборудование:

Учебник «Букварь»

Текст со сказкой «Маленький тигр»;

Модель «Цветик-семицветик»;

Карточка с пословицей;

Карточки с «Солнышками» и «Тучками»

иллюстрации к русским народным сказкам,

выставка книг (сказок),

рисунки детей.

  Ход урока

Организационный момент.

Мы приветствуем гостей,

Дорогих  учителей!

Всех  знакомых, незнакомых

И серьезных, и веселых.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Будем отвечать активно!

Хорошо себя вести.

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

Вы  здороваетесь как?

  Вот  так!  Здравствуйте!

Вы  садитесь тихо как?

  Вот  так!

Настроение,  какое?

  Вот такое!

(  показывают  сигнальные  карточки: «солнышко», « туча»)

Начинаем урок с дыхательной разминки.

Голову поднимем выше и легко, легко подышим,

- спокойное дыхание (вдох через нос, выдох через рот);

- надуваем воздушный шар;        

- дуем на кипящее молоко;

Актуализация опорных знаний учащихся

К какому уроку приготовились?

Мы приготовились к уроку  чтения!

Чем бы вы хотели сегодня  заняться на уроке?

читать новые сказки, фантазировать…

Пригодятся ли вам эти умения  в жизни?

Будем уметь читать – будем  много знать и  правильно

  поступать…

Откуда можно узнать о новом,  интересном, полезном?..

О многом можно узнать из  книг.

  Сегодня все ваши желания исполнятся – мы будем учиться читать целыми словами,  грамотно и выразительно. Мы отправимся в замечательный мир сказок. А девизом нашего урока будут слова « Жизнь дана на добрые дела»

Если вы  во время урока  будете  дружны и  прилежны,  то

сумеете  ответить на трудный  для  взрослых вопрос:

Легко ли быть добрым?

.

Физминутка

Раз - подняться, потянуться.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

III. Работа над темой урока

На  дворе стоит зима…

В нашем классе уж  весна!

Вот расцвел цветочек нежный.

Он чудесный и прелестный!

Что же это за  цветок?

Назови его дружок!

( на доске модель цветика - семицветика)

Почему цветик называют семицветиком?

Число 7 – волшебное  число. Оно  приносит удачу, везение.

Где  вам встречалось это  число? ( 7 цветов радуги, 7 чудес цвета, 7 дней недели, Сказки  «Волк и 7 козлят, Белоснежка и 7 гномов, Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» ).

1. Игра «Доскажи  словечко»

Лепесток красного цвета -  игра «Доскажи словечко»

Только тот, кто очень  дружен,

Нам  в игре сегодня … (нужен)!

Раз,  два, три, четыре,… (пять)!

Начинаем  мы … (играть)!

2. Фонетическая  зарядка –  чистоговорка

Лепесток  оранжевого  цвета  «Классный хор»

Ра-ра-ра  –  начинается  игра!

Ре-ре-ре – собрались уже  мы все!

Ри-ри-ри  – поиграем – раз,  два, три!

Ры-ры-ры – будем  дружными все мы!

Ро-ро-ро – победит в игре добро!

Ру-ру-ру – продолжаем  мы игру!

Ра-ра-ра – вместе смело в  путь пора!

3. Скороговорная  5-минутка

Лепесток  жёлтого  цвета  - игра «Очень умелый язычок»

Кот ловил мышей и  ◻рыс.

◻роли◻  лист  ◻апустный  грыз.

Этапы  работы:

попытка  самостоятельного чтения;

восстановление  текста;

осмысление  прочитанного текста.

О  ком эта скороговорка? 

Какой  согласный звук  пропущен?

Игра-соревнование между девочками и мальчиками:

чтение с удивлением (?);

чтение с радостью (!);

чтение «с талантом» (☺)

шёпотом

громко

4. Работа с  текстом произведения

  Лепесток  голубого  цвета  -  Игра «Живые картинки»

А вот кто сегодня из животных позвал нас в сказку, вы узнаете, отгадав загадки.

Кто-то на огромной кошке,
Взял и начертил полоски.
Видно, просто так, для игр,-
Долго возмущался… (тигр)

Дополнительная информация

К какому семейству относятся тигры? ( кошачьи)

Сколько видов тигров на планете?( 9 )

Сколько полосок на шкуре тигра?( 100)

Сколько метров составляет прыжок тигра?( 9 метров)

В какое время суток охотится тигр?( утром и вечером)

Сколько рождается тигрят?( 4 )

Послушайте следующую загадку.

Кто с усами родится? (котёнок)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

За хвостом гоняется.

- В чём  сходство и отличие этих животных?

-Что подсказала вам  ваша фантазия?

- О ком будем читать?

5. Сказка  Г. Цыферова «Маленький тигр»

Слово о писателе.
Сказки бывают разные. Есть волшебные сказки, где происходят всякие чудеса, есть волшебные предметы: волшебная палочка, ковер-самолет.
Но есть и другие сказки. В них как будто нет ничего особенного, нет волшебных предметов, нет ведьм и колдунов. Но зато в этих сказках оживают хорошо знакомые нам животные. И если тихонько подойти и прислушаться, можно услышать, как разговаривают звери.

Но, конечно, не каждый может услышать эти разговоры. Только очень добрый человек, умеющий фантазировать и мечтать, слышит голос природы. Вот таким человеком и был Геннадий Цыферов. Он любил детей, писал только для них: сказки, пьесы, сценарии для мультфильмов. И сказки у него очень добрые.

( Портрет писателя.)

Лепесток  зелёного  цвета  -  «Говори и читай»

Предположите, к кому из этих животных относится название сказки? 

Первичное восприятие сказки

Текст читает учитель и дети с хорошим навыком чтения.

Учитель:  Добрую сказку помню я с детства,

  Хочу, чтобы сказку послушал и ты,

  Пусть подкрадётся к самому сердцу

  И зародится в нём зерно доброты.

Полосатый тигр был красив, но сердит, очень - очень. Встретит поросёнка, заворчит.

Встретит медвежонка, зарычит.

Но как – то сердитый тигр, встретил маленького котёнка. И хотел он уже зарычать, но взглянул на его усы и понял: да это же маленький тигр!

И сказал тогда большой тигр:

- Давай жить вместе.

И стали они жить вместе. Вечером большой тигр укладывал маленького спать и мурлыкал ему песенки. А маленький тигр учил большого быть всегда добрым. Если большой тигр поднимал на кого-то лапу, маленький говорил:

- Не надо, он мне очень нравится.

И тигр только улыбался.

И так они жили. Но однажды пошли они гулять и встретили лохматого щенка.

Маленький тигр рассердился, заворчал, поднял лапу…Но тут его неожиданно остановил большой тигр и сказал тихо:

- Не надо, он мне нравится. Он такой же пушистый и маленький, как ты.

Вот так сердитый тигр стал добрым.

На том и кончается сказка. Теперь они уже живут втроём – тигр, котёнок и щенок – и учат друг друга быть всегда добрыми.

Это ведь не так просто: быть всегда добрым, сам знаю.

Проверка первичного восприятия

Кто же такой «маленький тигр»?

Почему автор его так назвал?

Что значит «быть добрым»? Кого называют добрым?

Найдите и перечитайте последнее предложение.

Бывали ли случаи, когда вам было трудно «быть добрым»?

Физкультминутка

"Кошка" Вот окошко распахнулось, (Разводят руки в стороны)Кошка вышла на карниз. (Имитируют мягкую, грациозную походку кошки) Посмотрела кошка вверх. (Смотрят вверх)Посмотрела кошка вниз. (Смотрят вниз) Вот налево повернулась. (Смотрят влево) Проводила взглядом мух. (Взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому)

Глаза вправо отвела, (Смотрят вправо) Посмотрела на кота. (Смотрят прямо) Потянулась, улыбнулась И уселась на карниз. (Приседают)

Поморгала чуть глазами ( моргаем) И закрыла их руками. (Закрывают глаза руками)

Лепесток  фиолетового  цвета - «Дорогою добра»         

3) Повторное чтение. Работа над содержанием текста

Каким был Тигр до встречи с Котенком?

Какие слова доказывают, что Тигр был очень сердит? Прочитайте.

Почему при встрече с Котенком Тигр не зарычал?

Чему и как Маленький тигр учил Большого тигра? Прочитайте.

Как Маленький тигр повел себя при встрече с Лохматым Щенком?

Почему он рассердился?

Видел ли кто-нибудь из вас, чтобы собаки и кошки жили дружно? Где? Расскажите об этом.

(Выясняется значение выражения «как кошка с собакой»)

Что общего заметили в поведении тигра и котенка?

Вывод: Тигр  стал добрым, потому что  Котенок научил его

замечать  хорошее  в других, но при этом научил котёнка дружить с собакой. 

− Что необычного в этом произведении?
– Почему тигр решил, что котенок – это маленький тигр?
− Как маленький котенок перевоспитал большого тигра? (Он сделал его добрым.)
− Какова, на ваш взгляд, главная мысль сказки?
– Что самое важное хотел сказать автор?

(Добрым можно стать, если научиться замечать хорошее в других.)
− Закройте глаза и вспомните какой-нибудь случай из вашей жизни, когда вы совершили что-то  доброе.

6. Творческая работа

Лепесток  синего  цвета  -  Игра «Сказка в сказке»

Чтение сказки учителем, а дети следят или слушают.

"Сказки в сказке".

Дети прослушивают сказку "Сказки в сказке" и записывают на листочках названия сказок, эпизоды которых приснились лисе.

Идет как-то Лиса лесом. Видит - знакомые поросята Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф дома себе строят. Два брата построили избушки лубяные, а самый ленивый Ниф-Ниф - ледяную.

Остановилась Лиса у этой избушки и запела:

-Ниф-Ниф! Ниф-Ниф! Выгляни в окошко, дам тебе горошку.

А из избушки:

- Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!

Испугалась Лиса и побежала к следующему домику. Заглянула в окошко и говорит:

-Нуф-Нуф! Я тебя съем!

А Нуф-Нуф отвечает:

- Не ешь меня, Лиса, я тебе песенку спою.

Да как закричит:

-Хорошо живу на свете я, Нуф-Нуф!

Оттого пою я эти песни вслух!

Лиса заткнула уши и побежала к третьей избушке. Постучала в дверь и спрашивает:

-Кто-кто в теремочке живет?

- Я - Наф-Наф, а ты кто?

- Отопри скорей! Отвори скорей! Это Лиса пришла, молочка принесла.

-Дерни, Лиса, за веревочку, дверь и откроется.

Открыла Лиса дверь, а на пороге Серый Волк:

- Ну, Лисавета, здравствуй!

Испугалась Лиса и: проснулась!

Приснится же такое!

Беседа по восприятию

Эпизоды каких сказок приснились Лисе?

Что общего во  всех этих сказках?

Что их объединяет? (Во всех сказках добро побеждает над злом.)

7. Итог урока

1)  Центр цветка «Сердечко» 

Что нужно  иметь, чтобы творить добрые  дела?

Добрую душу и доброе  сердце.

Поздравляю  вас!

Вы вывели формулу Доброты:  Сердце  + Душа  = Доброта

2)  Игра «Думай – рассуждай»

Подумайте и объясните:

Жизнь дана на добрые дела!

Как понимаете смысл данной пословицы?

Можно ли сказать, что она подходит к сказкам? Почему?

Так  легко ли быть добрым?

Песня «Если добрый ты»(из мультфильма про Кота Леопольда)

3)  Игра  «Доскажи словечко»

Вы желанья  исполняли,

Выразительно … (читали),

Язычки  тренировали,

Отдыхать … (не забывали),

И  друг  другу …  (помогали),

Вы  открытья  совершали,

Очень весело … (играли).

Большое спасибо за работу на уроке! Все молодцы!