Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Классный час на тему: «Эти удивительные птицы»

(познавательная игра 4 класс)

Учитель

2017 г.

Цель: способствовать закреплению знаний учащихся о птицах; содействовать развитию внимания, памяти, логического мышления, познавательной активности, реакции учащихся; воспитанию любви к природе, интереса  к миру птиц; развитию коллективизма учащихся.

Оборудование: иллюстрации(фото) птиц клёст, иволга, гусь; эмблемы для команд, жетоны, цветная бумага, фонограмма голосов птиц; 15 карточек с буквами, карточки с заданием к игре «Ну-ка, прочитай1»

Ход урока

-Дорогие ребята! Сегодня мы  с вами поиграем в интересную игру. А тему сегодняшней игры вы узнаете, отгадав загадку:

Снится ночью паук

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела!

А кого паук боится?

Угадали? Это…(птица).

- Сегодня, мы будем говорить о птицах. Многие из них могут нас удивить, поверьте мне.

Знаете ли вы, что не только поэтам, генералам и героям ставят памятники, но и самым обычным для нас птицам?

Когда – то очень давно, ещё до нашей эры, воинственные племена галлов напали на Рим.

Они окружили Капитолий - крепость на самом высоком холме. Галльские захватчики ночью решили взобраться на крутые склоны холма и перебить жителей Рима, которые спрятались в Капитолии..

Защитники, крайне изнурённые, спали. Даже сторожевые собаки уснули. И быть жителям Рима уничтоженными, если б не…гуси.!

Не успел враг появиться на стенах крепости, как вдруг гуси загоготали. Да так громко, что защитники через мгновение были на ногах. Они отважно бросились на коварных галлов и разбили их войско.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вот и говорят с тех пор: «Гуси спасли Рим».

За это благодарные римляне объявили гусей священными птицами и возвели им памятник.

Вот видите, такие обыкновенные птицы, как гуси, тоже способны совершать героические поступки.

- А задумывались ли вы над тем, почему птиц называют именно так, а не иначе? Откуда взялись их названия?

Я представляю вам наших экспертов, которые расскажут вам о некоторых птицах, каких – сейчас узнаете.

Рассказ о клесте.

1 ученик

Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит?

Голоском речистым, чистым

«Кле! Кле! Кле!» - поёт со свистом? (клёст)

–Почему его так назвали?

2 ученик.

Название птицы клёст произошло от старого русского слова «клестить», что значит «сжимать. Сдавливать, стискивать». Клюв у этой птицы загнут крест-накрест, он как будто сжат. Сдавлен. За крестообразный клюв птицу прозвали клестом.

3 ученик.

Самая замечательная особенность внешнего вида клеста - его клюв, кончики которого перекрещиваются. Старинная легенда гласит, что когда Иисус Христос был распят на кресте, к нему прилетели клесты и стали клювами вынимать колючки из тернового венца. Пытались вытащить и гвозди, которыми руки и ноги Христа были прибиты к кресту, но это оказалось им не под силу, и кончики клювом птиц перекрестились, а перья, испачканные кровью, стали красными. За это  в некоторых странах клестов зовут «Христовыми птицами»

4 ученик.

Птенцы у клестов чаще бывают зимой. Это связано с едой. Ведь клесты питаются семенами хвойных деревьев, а зимой их много. Поэтому малыши - клесты не боятся замёрзнуть, родители их прокормят и обогреют в гнёздах, сделанных в густых лапах хвойных деревьев.

5 ученик.

За то, что клюв у них крестообразный, что птенцы выводятся зимой, в народе их называют «святыми птицами».

Рассказ об иволге.

1 ученик

Имя птицы может зависеть и от её характера. Бывает,  услышишь в лесу чудесный птичий голос, будто кто-то на флейте играет. И вдруг с того же дерева, откуда доносилось мелодичное пение, понесутся такие звуки, что хоть уши смотреть на этого «музыканта».

2 ученик.

Однако разглядеть его нелегко: этот «музыкант» всегда прячется в густой листве, даже с юга прилетает позже других птиц, когда на деревьях уже вовсю шумит листва и улетает всегда раньше, пока листья не опали.

3 ученик.

Но когда познакомишься с этим певцом, то поймаешь, почему ему нужна густая листва. Уж очень у него яркое и заметное оперение: жёлто – золотистые грудь, головка и спинка, а крылья и хвост – бархатно - чёрные. Это иволга.

4 ученик.

Слово «иволга» в переводе на русский язык означает «неясный характер». Из-за своего «неясного характера» она может издавать и красивые, и неприятные звуки. Недаром иволгу зовут «Лесной флейтой» и лесной кошкой».

5 ученик. Иволга – одна из самых

красивых птиц и лучших певуний наших лесов. Поедая множество вредных насекомых. Иволга приносит природе большую пользу.

Учитель. Спасибо нашим экспертам.

- Ну а сейчас я предлагаю вам собраться с мыслями, проявить находчивость, смекалку в нашей викторине.

Для этого разделимся на 2  команды. Придумайте название своим командам.

Выберете капитанов команд. Их представление.

- Поприветствуем 1 команду. Поприветствуем 2 команду.

1 Конкурс капитанов команд.

-Капитанов команд прошу выйти.

1 задание. Вам предстоит следующие задания.

1) Кто быстрее сложит из бумаги птицу.

2) Произнести скороговорку

Три свиристели еле-еле свистели на ели.

2.Конкурс. Игра «Петушки».

Играющие (по 1 человеку от каждой команды) входят в круг диаметром 2 метра и принимают исходное для боя положение, присев на двух ногах или стоя на одной ноге (правая рука держит левую ногу, а левая рука согнута впереди и прижата к туловищу).

Задача - вытолкнуть противника из круга.

3 конкурс «Разгадай кроссворд»

  По горизонтали:

5. Маленький мальчишка 

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи подбирает.

7.Ходит он надутый,

Всё грозит кому-то.

8.Клювом в дерево стучит,

Чтобы дерево лечить.

11. Кто мешок для рыбы

Под клювом носит?

12. На шесте – дворец,

Во дворце – певец.

13.Кто птенцов своих не знает,

Другим птицам их сбывает?

14.Клином летят,

Жалобно кричат.

  По вертикали:

1.Сама черна,

Манишка бела,

По лесу сплетни разносит.

2.Каркает каркуша,

Не любо – не слушай.

3.В детстве был утёнком гадким,

А как вырос - стал царь - птицей.

Ну, о ком здесь говорится?

Кто герой моей загадки?

4.На голове жёлтый венчик-

Из яичка вылез…

6. «Бу-бу-бу»-он бубнит.

В сказке он знаменит.

С ним хитрила лиса,

Обманул её сам.

9.На часы не глядит,

А время знает.

Сам рано встаёт

И другим спать не даёт.

10.Кто на болоте Хвостом трещит?

Ответы:

По горизонтали:

5.Воробей

7. Индюк

8.Дятел

11.пеликан.

12.Скворец 

13.кукушка.

14.Журавль.

По вертикали:

1.Сорока.

2.Ворона.

3.Лебедь

4.Птенчик.

6.Тетерев.

9.Петух.

10.Бекас.



4п

о

р

о

б

е

й

т

р

р

б

е

е

о

о

е

т

н

д

ю

к

н

я

т

е

л

ч

а

а

ь

р

9п

и

е

10б

11п

е

л

и

к

а

н

12с

к

в

о

р

е

ц

т

к

13к

у

к

у

ш

к

а

14ж

у

р

а

в

л

ь

х

с



4.Конкурс «Домашнее задание»

- А сейчас мы вспомним ваше домашнее задание и попросим инсценировать басни :

А) «Гуси»

Б) «Кукушка и Петух»

Команды инсценируют басни.

5 Конкурс «Угадай голос»

Звучат фонограммы голосов птиц, дети угадывают, что это за птица.

№ П/П

ФОНОГРАММА

ПОДСКАЗКА - ЗАГАДКА

1

Куриный двор

Квохчет, квохчет,

Детей зовёт,

Всех под крылья соберёт.9 курица)

2

Гуси и утки

Крылатый, горластый красные  лапки,

Щиплетт за пятки, беги без оглядки.(гусь)

Пёстрая крякушка

Ловит лягушек,

Ходит вразвалочку

Спотыкалочкой.(утка)

3

Воробьи

Под застройкою-жильё,

В нём живёт одно жульё.

Птица – жулик, птица –вор,

Нам нахлебник с давних пор.(воробей)

4

Чайки

Какая птица провожает моряков?(чайка)

5

Индюки

Натужится, напружится,

Начнёт болтать,

По - чудному лопотать,

Ходит он надутый.

Всё грозит кому-то.(индюк)


6

Петухи

Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу.(Петух)

7

Голуби

Эту птицу называют птицей мира, почтовой птицей.(голубь)

8

Соловьи

Он серенький на вид,

Но пеньем знаменит.9Соловей)


6 Конкурс. Игра «По словесному портрету ты скажи нам, кто же это?»

Команды зачитывают друг другу описание птиц, а соперники угадывают название птицы: клёст, иволга, трясогузка

7.Конкурс. Игра «Типография»

Каждая комагда получает по 15 карточек с буквами.

А  В  Г  Е  И  К  Л  Н  О  П  Р  С  Ц  Ч  Я

Каждому игроку даётся по карточке. Учитель читает загадку, а дети, отгадав её, стараются быстро стать в ряд так, чтобы можно было прочитать слово-отгадку. Очко достаётся команде, которая быстрее составит слово. Победитель - команда, получившая большее количество очковю

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взаз-вперёд по пашне вскачь,

А зовётся птица…(грач)

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад-

Ищет в речке лягушат.

На носу повисла капля.

Узнаёте? Это…(Цапля)

Распустила хвост жар – птица,

Он горит и золотится.

Из заморских к нам долин

Этот хвост принёс…( павлин)

Мы построили вдвоём

Для гостей весенний дом,

А верней сказать, дворец.

Прилетай скорей,…(скворец)!

Ночь, как смоль, черным – черна.

Серой птице не до сна:

Меж кустов, как тень, скользит,

Караулит, кто не спит.

Ловит каждый шорох чутко,

А как крякнет, станет жутко,

Вздрогнет спящая трава.

Это ухает…(сова)

8 Конкурс «Ну – ка, прочитай!».

Задание: здесь записаны названия птиц. Чтобы их прочесть, в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы. Итак, кто быстрее?

П  Б  Д  А  К  М  К  В  Л  О  М  Д  И  О  Б  Н

Р  З  Т  Я  С  Т  Ю  Б  Д  Л  Ю  С  И  Д  Р  К

К  Л  Т  У  В  Б  Р  Ы  В  И  Б  Ц  Ы  Т  Т А  Л

9. Конкурс «Назови пословицу».

Команды должны назвать как можно больше пословиц и поговорок о птицах.

Пословицы.

1.Где птица не летает, а своё гнездо знает.

2.Журавль летает высоко да видит далеко.

3.Орёл хоть и страшен, но остаётся птицей.

4.не учи орла летать, а соловья петь.

5.Ласточка день начинает, а соловей заканчивает.

6.не нужна соловью золотая клетка, лучше зелёная ветка.

7.Соловей поёт месяц, а ворона каркает круглый год.

8.Ворона за море летала, да вороной и вернулась.

9.Старый ворон не каркает впустую.

10. Здоровое дерево дятел не долбит.

11.Для птицы крылья не в тягость.

12.На чужой сторонушке рад своей воронушке.

13.Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.

14.на чужой стороне и сокола зовут вороною.

15.Рада птица весне, а младенец матери.

16.Красна птица перьем, а человек уменьем.

17.Птица сильна крыльями, а человек дружбою.

18.Вороне соколом не быть.

19. От худой курицы худые яйца.

III/ Подведение итогов, подсчёт жетонов.

- Вот и завершается наша викторина. Расскажите, что нового узнали вы сегодня?.

Думаю, сколько бы очков ни набрала каждая команда, всё равно победила дружба.\

IV. Награждение победителей.

Домашнее задание. Найти дома  сведения о том, каким ещё птицам люди установили памятники, а также что означают названия других птиц.



А

В

Г

Е

И


С

Ц

Ч

Я

К

Л

Н

О

П

Р


П Б Д А К М К В Л О М Д И О Б Н Р З Т Я С Т Ю Б Д Л Ю С И Д Р К

К Л Т У В Б Р Ы В И Б Ц Ы Т А Л