Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Спинной мозг»
Класс: 8
Тип урока: Изучение нового материала по технологии здоровьесбережения
Курс: Анатомия и физиология человека
Раздел: Нервная система
Цели урока:
Образовательная: Сформировать понятие функционального значения спинного мозга в связи со строением серого и белого вещества.
Развивающая: Продолжить развитие умений сравнивать, анализировать, делать выводы; совершенствование умений выделять главное при работе с текстом, муляжами.
Воспитательная: Воспитывать культуру общения при работе в группах, друг с другом.
Предполагаемая деятельность учителя | Предполагаемая деятельность ученика | |
Фронтальный опрос с целью актуализации | «Логическая цепочка». Дайте, пожалуйста, кратко ответ на следующие вопросы: Элементарная единица нервной ткани? Какие типы нейронов существуют? Что такое рефлекс? Назовите виды рефлексов. Что такое рефлекторная дуга? Назовите по порядку составляющие рефлекторной дуги. На какие отделы делится нервная система? Какими органами образована центральная нервная система? Какими органами образована периферическая нервная система? | Дают краткий ответ на вопрос: Нерон Чувствительный, вставочный, двигательный. Ответная реакция организма на действие раздражителя. Условный, безусловный. Путь который проходит нервный импульс от рецептора к рабочему органу. Рецептор, чувствительный путь, участок ЦНС, двигательный путь, рабочий орган. Центральная нервная система, периферическая нервная система? Головной и спинной мозг. Нервы, нервные узлы, нервные окончания. |
Работа по карточкам Изучение нового материала Проблемный вопрос (задача) | Письменно дайте определение следующих понятий: 1В: чувствительный нейрон; серое вещество; вегетативная н. с. 2В: двигательный нейрон; белое вещество, соматическая н. с. 3В: вставочный нейрон; синапс; Парасимпатический отдел н. с. Человек, у которого поврежден спинной мозг, продолжает заниматься умственным трудом. Его внутренние органы работают на прежнем уровне, а функциональности нижних конечностей, как правило, нет. Объясните, почему? Каких знаний не хватает, чтобы дать развернутый ответ. Чтобы дать полный ответ на вопрос задачи какую нам необходимо поставить перед собой цель? | Записывают формулировки ответов в карточки. Варианты ответов. Ответ: нет полных знаний о строении и функциях органов ЦНС. «Вооружиться» о строении и функциях органов ЦНС. |
Самостоятельная работа в группах: с муляжами; текстом учебника. Промежуточная рефлексия Объяснение с элементами беседы | Внешнее строение и расположение спинного мозга. Задание для 1 и 2 групп: перед вами модели позвонков. Попробуйте предположить, какое место в позвоночнике занимает спинной мозг. Задание для 3 и 4 групп: Определите месторасположения начала и окончания спинного мозга. Что представляет собой спинной мозг по внешнему виду? Организация обсуждения результатов работы 1 и2, 3и 4 групп; уточнение, дополнение ответов учеников: объяснение расположения спинного мозга с использованием модели скелета. Внутреннее строение спинного мозга. а) значение оболочек и спинномозговой жидкости Рассмотрите, пожалуйста, рисунок на стр 57 учебника, выскажите свои предположения: «Какую роль играет спинномозговая жидкость?» | 1и 2 группы располагают позвонки, как на модели скелета человека. Определяют совпадение отверстий между телами и отростками позвонка. Предполагают, что спинной мозг расположен в этом пространстве. 3 и 4 группы определяют по учебнику начало на уровне затылочного отверстия, окончание – второй поясничный позвонок. Внешний вид: длинный, цилиндрической формы тяж. Слушают, дополняют ответы друг друга, сравнивают свой ответ с информаций учителя. Ответ: защищает спинной мозг от сотрясений. Ответ: защищают спинной мозг от механических повреждений при его |
Объяснение с использованием рисунков, таблиц, электронного продукта Беседа Объяснение с использованием рисунков, таблиц. Промежуточная рефлексия | Роль оболочек спинного мозга? б) вещество мозга Расположение белого и серого вещества. Вспомните строение нейрона и предположите: «Какой частью нейрона будет образовано серое, белое вещество спинного мозга?» Микроструктура белого и серого вещества Составьте схему серое вещество белое вещество ? ? | соприкосновении с костной тканью. Слушают, следят по рисунку за объяснением учителя. Ответ: аксон это часть клетки покрытая белой оболочкой – образует белое вещество, тело нейрона и дендриты без оболочек – образуют серое вещество спинного мозга. Слушают, следят по рисунку за объяснением учителя. Заполняют схему: Серое вещество белое вещество тело дендрита аксоны двигатель- окончание ак- ных нейронов сонна аксоны чувстви- тело двигатель- тельных нейронов ного нейрона аксоны вставоч- |
Беседа Беседа Объяснение с использованием рисунков, таблиц. Электронный продукт Решение проблемной задачи урока Организация домашнего задания | Определите, что образуют тела и аксоны чувствительных нейронов; аксоны двигательных нейронов? Функции спинного мозга, обусловленные строением Прочитаете первый абзац стр 57: «Какие выделяют функции спинного мозга?» Как вы думаете, в чем будет заключаться проводниковая функция? Восходящий (центростремительный) и нисходящий ( центробежный) путь. Рефлекторная функция спинного мозга Просмотрев материал, дайте ответ: Вчем заключается рефлекторная функция спинного мозга? Изучив строение и функции спинного мозга, попробуйте еще раз ответить на вопрос задачи. Подготовить развернутый ответ на вопросы раздела: стр 58 | ных нейронов Ответ: тела и аксоны чувствительного нейрона образуют задние корешки спинного мозга, аксоны двигательных нейронов – передние корешки спинного мозга. Ответ: выделяют проводниковую и рефлекторную функции. Ответ: спинной мозг проводит нервные импульсы к органам. Слушают, следят по рисунку за объяснением учителя. Обеспечивает ответную реакцию организма, не требующую мыслительной работы головного мозга. Поврежден проводниковый путь спинного мозга, нарушена рефлекторная функция спинного мозга. Фиксируют задание, задают вопросы. |


