Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного  вида № 000»

660013, – а, телефон: 266-94-33

ИНН – 2462022860, КПП – 246201001, ОГРН - 1022402058425

Конспект занятия по физической культуре

Тема занятия: «Дельфинчики в голубой лагуне»

Возрастная группа: старший дошкольный возраст

Цель занятия:

1. Способствовать укреплению физического и психического здоровья дошкольников, формировать потребность к здоровому образу жизни.

2. Совершенствовать отдельные элементы плавания, а также пластического балета.

Образовательные задачи по основной образовательной области:

(Физическое развитие детей)

1. Закреплять умение свободно лежать на воде, погружаться, нырять, открывать глаза в воде.

2. Формировать умение сохранять правильную осанку.

3.Развивать и укреплять дыхательную мускулатуру с помощью дыхательных упражнений на суше и в воде.

4. Развивать умение сконцентрироваться, расслабляться.

5. Развивать у детей двигательную активность через образные, игровые упражнения.

6. Развивать гибкость, пластичность движений.

Образовательные задачи по интегрируемым образовательным областям:

(Социально-коммуникативное развитие детей)

1. Воспитывать уверенность в себе.

2. Закреплять  умение детей поддерживать друг друга.

3. Закреплять умение работать в коллективе.

Перечень видов детской деятельности и соответствующих их

форм работы:

Игровая (подвижные игры: с правилами «Самый быстрый дельфин»; малой подвижности «У кого пузырей больше?»; эстафеты).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Двигательная (самостоятельная двигательная деятельность детей; упражнения, направленные на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующие правильному формированию опорно - двигательной системы организма).

Коммуникативная (ситуативный разговор; беседа).

Планируемый результат:

Повышение показателей физического развития детей; совершенствование  плавательных  знаний, умений и навыков; развитие творческих способностей у детей.

Перечень оборудования и используемых материалов:

1.Оборудование: шарики для настольного тенниса; обручи; тонущие игрушки; два  мяча среднего диаметра; гимнастические коврики.

Перечень методической литературы:

1.«Физкультура и плавание в детском саду» , .

2.«Маленький дельфин»

3.«Горизонтальный пластический балет», «Театр физического воспитания и оздоровления дошкольников»

4.«Плавание: лечение и спорт»

«Обучение детей плаванию» .

Ход занятия:


Этапы

Содержание

Комментарии

Мотивационно-побудительный этап

Основой этап

Рефлексивный  этап



Звучит музыка.

Дети в роли дельфинов лежат на полу.

Слова инструктора:

Звуки музыки переносят нас в южные экзотические страны, на золотистые песчаные пляжи океана. Жарко… рыбы, птицы, звери, люди - все отдыхают… Но скоро жара начнёт спадать и солнышко постепенно будет скатываться в океан. А вот и уютная песчаная отмель – любимое место дельфинов, в которых мы сегодня с вами поиграем. Пока они лежат на своих круглых спинках и отдыхают, но как только они проснутся, начнут играть, танцевать в тёплых водах океана. Вот дельфинята проснулись, стали вертеть головой в разные стороны(1упр;5-7раз) и поднимать, и опускать «верхние плавнички» (2упр;10-12раз). Потом дельфинчики зашевелили «нижними плавничками»: сначала двумя одновременно, затем сгибая и выпрямляя поочерёдно правую и левую ногу и, наконец, делая педалеобразные круговые движения обеими ногами в воздухе (3упр;1 мин). Лёгкая, тёплая волна всколыхнула наших дельфинят и они с радостью перевернулись со спинок на животы, выполняя различные гребковые движения передними плавниками (4упр;30сек). Вот дельфины стали повыше взмывать на волнах и всматриваться вдаль(5упр;30сек). Что они там видят? Что привлекло их внимание? Ах, да! Как же они могли забыть – ведь неподалёку отсюда есть небольшой, но очень красивый и уютный островок, любимое место игр наших дельфинчиков! Все они дружно поплыли к своему островку (6упр;30сек). Дельфинчики знают дорогу и не собьются с пути. Они весело раскачиваются на волнах и поворачиваются как брёвнышки (7упр;1мин). Хоть и недалеко островок, но дельфины всё же немного устали и снова перевернулись на спинки, и чтобы отдохнуть, стали плыть как стрелочки, не работая плавничками (8упр;30сек). Уже виден чудесный островок, точнее только верхушки высоких пальм, растущих на нём. Чтобы разглядеть остров получше, дельфинам приходиться повыше взмывать над морскими волнами – то вверх, то вниз, прогибая спинки и работая «верхними плавничками» (9упр;30сек). А вот и островок! Дельфинчики выбираются на мелководье и начинают резвиться – барахтаться кто как может (10упр;30сек). Увлеклись они, заигрались, пора малышам возвращаться домой в голубую лагуну.

Дети идут в бассейн.

Дельфиниха:

- Мои родные дельфинятки, вы наигрались на вашем любимом островке? Давайте теперь восстановим дыхание, ведь у вас был очень долгий путь. И в этом нам помогут наши ракушки, а заодно и порядок наведём. Давайте сдуем их в одну кучку, вот в этот уголок.

- Молодцы, дельфинятки, какой порядок навели. Теперь пора позаботиться об обеде. Я предлагаю пойти на охоту. А для этого нам нужно пройти через пещеру (дети ныряют в обруч; 4раза).

- Вот мы и на месте. Давайте я посмотрю все ли здесь, никто не потерялся? Дельфинчики мои, на дне столько разной вкуснятины, но её надо достать. И всё, что вы найдёте, принесите мне (достают игрушки со дна бассейна).

- Какие молодцы! Хорошо постарались, и я вижу, что вы устали. Давайте отдохнём. Что для этого нужно сделать?

Дети отвечают. (Делают «звёздочку»;3 раза).

Дельфиниха:

-Вот мы и отдохнули. А теперь можно и поиграть. Давайте посоревнуемся.

Дети делятся на 2 команды.

1 эстафета: «Весёлые дельфины».

2 эстафета: «Быстрые мячи».

3 эстафета: «Прыгающие дельфины».

4 эстафета: «Сильные дельфины».

Дельфиниха:

-Молодцы! Какие вы ловкие и прыгучие! А теперь посмотрим какой дельфинчик самый быстрый.

Игра «Самый быстрый дельфин»

Дельфиниха:

-Как здорово мы поиграли! Я вижу вы устали, давайте восстановим дыхание и пойдём отдыхать.

Игра «У кого пузырей больше?»

Подводный мир радуется Солнышку, его ярким, тёплым лучам, но скоро оно зайдёт за горизонт, и океан погрузится во мрак. До свидания, Солнышко, до завтра, мы с нетерпением будем ждать прихода нового дня!

Дети выходят из бассейна.



Движения медленные, плавные.

Руки вверх –вдох, руки вниз-выдох.

Оттянуть носки.

Смотреть вперёд.

Плыть, работая руками «брассом».

Ноги прямые,

дыхание спокойное, ровное.

Делать глубокий вдох и медленный выдох.

Идти в среднем темпе.

Проплывать в обруч, не работая ногами.

Открыть глаза в

воде.

Делать глубокий вдох и задержать дыхание.

Не толкаться; соблюдать очерёдность.

Делать глубокий вдох и медленный выдох.




Приложения:

1 эстафета: «Весёлые дельфины»

По команде «На старт» первые принимают положение пловца на старте. По команде «Марш!» выпрыгивают вперёд, затем выполняют движения ногами «кролем», доплывают до противоположного бортика, обратно бегом и передают эстафету следующему участнику.

2 эстафета: «Быстрые мячи».

В руках у капитанов мячи. По сигналу они бегут до противоположного бортика и оставляют мяч на поручне, бегут обратно и передают эстафету следующему участнику. Команда, которая быстрее выполнит задание, считается победившей.

3 эстафета: «Прыгающие дельфины».

Участник прыжками на обеих ногах должен достигнуть противоположного бортика, обратно так же и затем передать эстафету следующему участнику.

4 эстафета: «Сильные дельфины».

По команде «На старт!» первые принимают положение пловца на старте, по команде «Марш!» начинают плыть, выполняя движения руками «брассом», доплывают до противоположного бортика, обратно бегут бегом и передают эстафету следующему участнику.

Игра «Самый быстрый дельфин»

Двое дельфинов, водящие, берутся за руки и по сигналу начинают догонять остальных. Пойманного  дельфинёнка отводят к себе домой, а затем возвращаются ловить остальных. Победителем объявляется тот, кто не был пойман.

Игра «У кого пузырей больше?»

Сделав глубокий вдох, дети приседают, погружаются под воду и делают постепенный выдох в воду.