Литература 5 класс | Краткосрочное планирование № 34 | |
Тема урока | О. Уальд «Соловей и роза». Герои сказок. Идея сказки и поэтичность ее стиля | |
Цель урока | Уметь определять тему и идею сказки; мотивировать учащихся для последующего знакомства со сказкой О. Уайльда. Совершенствовать умение выразительно и осознанно читать, подробно пересказывать; активизировать и расширить словарный запас учащихся; развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы. Содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся | |
Задачи | умение самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений; | |
Результаты учебной деятельности | Учащиеся будут определять определять тему и идею сказки, анализировать литературное произведение | |
Источники, оснащение и оборудование | Учебник литературы картинки, презентация, тетради | |
Ключевые идеи | Выбор стратегий на уроке и разные формы способствуют усвоению и осмыслению теоретического материала урока и применение его на практике; развитию у учащихся критического мышления, речевых и коммуникативных навыков, интереса к предмету | |
Модули | Критическое мышление. Талантливые и одаренные. Оценивание и оценивание для обучения | |
Форма организации | Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная, коллективная | |
Тип урока | Урок изучения нового материала | |
1.Мотивационный этап: Знание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Мотивация учебной деятельности Целеполагание. Психологический настрой «Я желаю тебе…» Вот уже на протяжении многих уроков мы с вами пребываем в удивительном мире литературных сказок. Вспомним и повторим, что такое сказка? Ассоциативный куст к словам «Роза», «Соловей», «Любовь» Бином фантазии: написать текст, употребляя слова из ассоциативного куста | Желают друг другу хорошее Записывают число в тетради Дети отвечают на вопросы, опираясь на полученные ранее знания? Жанр литературного творчества, литературное произведение, в котором происходит борьба добра со злом, добро всегда побеждает. Выполняют задания по группам. Ученики осмысливают поставленную цель | |
Операционный этап: Понимание | Эпиграф: … Соловьи монастырского сада, как и все на земле соловьи, Говорят, что одна есть отрада, и что эта отрада – в любви. И. Северянин Моя любовь была веков разведка… Пусть не всегда звенели соловьи, Пусть розы расцветали слишком редко, Но о любви писал я, о любви… (из современной поэзии) Сведения об О. Уальде - Жизнь Оскара Уайльда сложна и противоречива, полная поиска истины и красоты. Как только не называли знаменитого писателя – «лондонский парижанин», «скандалист», «знаменитый парадоксалист». - Предлагаю вам отправиться в путешествие в «литературное прошлое», «в гости» к писателю. Итак, мы в Англии второй половины 19 века и в доме известного писателя Оскара Уайльда, живущего на Тайт-Стрит. Это довольно большой дом, в котором писатель проживает со своей супругой Контанцией Ллойд. Здесь есть большой кабинет с панелями из красного дерева, вдоль стен расположены полки с огромным количеством книг. А вот и сам писатель! «Более всего поражает в поэте его рост – несколько дюймов выше шести футов, - а затем темно – каштановые волосы до плеч…. В отличие от большинства англичан лицо у него не румяное, но скорее матовое, глаза не то голубые, не то светло – серые и отнюдь не мечтательные, как воображают некоторые его поклонники, но блестящие и быстрые…» - Скажите, многоуважаемый мистер Уайльд, что вы понимаете под словом «творчество»? - Творчество начинается в день твоего появления и кончается в день твоей смерти. - Вы еще достаточно молодой писатель, но откуда столь сильный интерес общества к вашей личности? Как пришла популярность? - Видимо, началом моей популярности стала поездка в Америку, где я читал лекции по английской литературе. Каждый шаг поездки подробно комментировался в местных газетах. - Какую роль в вашей жизни играет сказка? - У меня двое сыновей, Сирил и Виван, которым я читаю сказки , моего учителя. Также сыновья частенько слушают сочинения своего отца. Мною создано два сборника сказок «Счастливый принц» и «Гранатовый домик», адресованные всем читателям от «восемнадцати до восьмидесяти лет». На этом наше виртуальное путешествие закончилось, возвращаемся в реальное время. -Презентация о жизни и творчестве Уайльда. | Учащиеся записывают эпиграфы в тетради Учащиеся слушают чтение учителя, отвечают на вопросы Опережающее задание Опережающее задан |
Применение ВОУД | Выразительное чтение сказки «Соловей и Роза» до слов «Когда на небе засияла луна…» (аудиозапись) Беседа по содержанию сказки Почему это произведение называется сказкой? Какими приемами писатель создает свой сказочный мир? Почему Соловей решил помочь студенту? Найдите в тексте песню Соловья о Любви. О каких этапах Любви он пел. Почему расцвела красная роза? Найдите отрывок, где Соловей поет о Жизни и Смерти. Что для него дороже – Жизнь или Смерть? Определите позицию автора. Как она выражена в тексте произведения? Почему автор назвал свою сказку «Соловей и Роза», а не «Соловей и Студент»? Сформулируйте основную идею сказки. Высокие идеалы романтики и духовности несовместимы с реальными жизненными обстоятельствами. 1 группа Как оценивает девушка подарок студента? Сравните ее слова со словами Соловья о Любви и драгоценностях.
Сравните, что говорят о Любви студент и Соловей. Чье мнение вы разделяете?
1.О какой любви поет Соловей? Какие ее этапы он упоминает в своей песне? Прочитаем отрывок песни Соловья о любви (стр.197,198). Выразительное чтение (до слов … о той Любви, которая не умирает в могиле). 2. Сделайте вывод, какая она настоящая любовь? Почему расцвела роза? 3.Какие средства использует автор, чтобы передать перерождение розы: от бледной до алой, «подобно утренней заре»? 4. Удалось ли автору передать красоту и мелодичность пения Соловья? Каким оно вам показалось? Соловей в народе славится прекрасными звуками своего голоса. Закройте глаза и послушайте трель настоящего соловья. (Звучит фонограмма) Характеристика героев 1.Как отнеслась девушка к подарку студента? Как это ее характеризует? 2.Как поступил Студент с розой после разговора с девушкой? Что сказал? Как вы можете охарактеризовать его? 3.Можно ли назвать этих героев положительными? Несут ли они добро в сказке? 4..Почему Соловей решил помочь Студенту? Как самоотверженный поступок характеризует Соловья? 5.Мы подошли к моменту определения идеи сказки, зачем она написана. Предлагаю вам подумать над вопросом: почему произведение называется «Соловей и роза», а не «Соловей и Студент»? Ответ на вопрос поможет вам в раскрытии позиции автора и определении значения сказки. Звучит романс Н. Носкова «Однообразные мелькают». Какое отношение имеет тема сказки именно к тебе? Если бы ты находился рядом со Студентом, смог бы ему объяснить, в чем сила песни Соловья?Составь и запиши аргументы в защиту песни Соловья | Взаимооценивание: Две звезды и 1однопожелание
1.Соловей говорит о высоком чувстве любви, которое не имеет цены и не знает смерти; Студент ищет в любви практический смысл; любовь девушки корыстна, измеряется драгоценностями Вывод: настоящая любовь живет в человеческих душах, песнях, стихах, она не умирает 2.Соловей наполнил ее силой любви 3.Эпитеты («нежный румянец», «алая великолепная роза», «сравнения («как легкий туман над рекой», «подобно утренней заре на рассвете»; олицетворение («затрепетав, раскрыла свои лепестки» 4.Мастерство писателя: «пение напоминало журчание воды, льющейся из серебряного кувшина», «он пел о Любви, которая обретает совершенство в Смерти, о той Любви, которая не умирает в могиле», «холодная хрустальная луна слушала» Ответы: 1.Неблагодарная, черствая, бессердечная, корыстная. . 2. Эгоистичный, трусливый, бездушный. 3. Это отрицательные герои, нет, не несут 4.Он жертвует собой ради любви. 5. Бескорыстный, преданный, верный, готовый к самопожертвованию. Он является положительным героем, носителем добра в сказке Дети формулируют письменно свои высказывания. Соловей в сказке является носителем… Носителем позиции автора является Соловей, который своим поступком и смертью утверждает, что любовь – высокое светлое чувство. Любовь дороже Жизни. |
Анализ | Почему Соловей поступает именно таким образом (проанализировать размышления Соловья о любви)? Сравни мнение Соловья и Студента о любви. Соотнеси черты характера героев с их поступками (Соловей, Студент, профессорская дочь). Исследуй этапы «окрашивания» розы, подтверждая текстом (озаглавь каждый этап). |
|
Синтез | Придумай новую идею сказки при условии, если бы Студент понял песню Соловья. Предложи другой способ «окрашивания» розы, чтобы спасти Соловья. Как бы ты поступил на месте Соловья? Перепиши финал сказки. | |
Инструктаж домашнего задания | Эссе «Любовь дороже жизни» | Записывают задание в дневники |
Рефлексивный анализ |
| Отвечают, рефлексируют |
Рефлексия учителя | Достиг или не достиг цели урока учитель? Что я сделал? С какой целью? Почему именно так? Какой результат я получил |
Краткосрочное планирование № 34
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?



Чьи высказывания вам кажутся правильнее? Почему? Чье мнение вы разделяете?
Взаимооценивание
