Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Образование сложных слов
Занкова. 3 класс
Учебник – «Русский язык» 3 класс.
Цели: ввести понятие «сложные слова; познакомить со способами образования сложных слов; развивать творческую деятельность учащихся.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке русского языка мы узнаем много нового и интересного из мира слов. От вас я жду активной работы и хорошего настроения. И помните русскую пословицу – «Корень учения горек, да плод его сладок».Объясните ее смысл.
2. Актуализация знаний.
А) Минутка чистописания ( отработка скорописи). Учитель показывает на доске как быстро и безотрывно написать сочетания букв оео.
Б) Далее на экране появляется пословица – Мал-нькое дело лучше б-льшого б-зделья.
- Прочитайте пословицу. Объясните смысл. Вставьте пропущенные буквы и назовите, в каких частях слова они находятся ( в корне, суффиксе, приставке).
- Спишите пословицу. Обозначьте орфограммы. Два ученика выполнят тест за компьютерами (состав слова).
- Найдите в пословице однокоренные слова ( для этого вспомним их признаки). Выделите корень в этих словах. Устно подберите еще несколько слов из этого же родового гнезда ( деловой, делать, выделка).
- Вспомните, как образуются родственные слова, при помощи каких частей слов ( приставка, суффикс, приставка и суффикс).Приведите примеры.
3. Новая тема.
- Ребята, вы молодцы! Отлично поработали. У меня новое задание: Ученики, сидящие на 1 варианте, подбирают однокоренные слова к слову «рыба», а 2 вариант – к слову «ловить». Слова запишите в тетрадь, столбиком и обозначьте корень. ( Далее дети зачитывают свои варианты, а на экране появляются столбики со словами)
- Запишите слова другого варианта.
- ( в случае, если никто не назвал слово «рыболов») А я придумала слово … (на экране картина с рыбаком) Каким словом можно назвать этого человека? (рыбак, рыболов ) В какой столбик мы это слово (рыболов) запишем? Почему? –/ проблемная ситуация /
- Какое странное слово. Какое можно дать ему название?(варианты уч-ся )
- В русском языке такие слова называют сложными, потому что для того, чтобы его получить мы сложили две основы слов ( что такое основа слова?) от слова «рыба» и слова «ловить».В математике сложение мы записываем знаком +, а в русском языке используем соединительные буквы О и Е. ( правило на экране)
4. Физкультминутка
- У рыбаков небывалый улов.
- Рыбу поймал и старик-рыболов.
- Мы рыболовную сеть соберем.
- Рыбного супа в тарелки нальем.
5. Закрепление.
- Ребята, а теперь отгадайте загадки. Предупреждаю, что отгадками будут «сложные» слова. Картинки к загадкам на экране.
А) Когда работает – гудит, и чистота кругом. Есть хобот у него, но вовсе он не слон. ( Пылесос ).
- Запишите это слово, в скобках запишем от каких слов взяли основы для образования этого слова ( пыль, сосать ).
Б) Быстро в небе проплывает, обгоняя птиц полет. Человек им управляет. Что такое? ( Самолет ). ( Со словом проводится работа, аналогичная п. А )
В) Паровозик без колес! Вот так чудо – паровоз! Не с ума ли он сошел? Прямо по морю пошел. (Пароход ). ( Запись слова и т. д. )
- Мы все слова записали. Давайте разберем их по составу. Какую работу выполняет буква «Е» в слове «пылесос» ( она соединяет две основы ) Значит, две основы в сложных словах соединяются при помощи букв О и Е.
6. Упражнения в словообразовании. Групповая работа
- Сейчас вы получите листы с заданиями по группам. На этих листах два столбика слов. Вы должны образовать сложные слова путем сложения основ. Соедините стрелками слова 1 и 2 столбика.
( На листах слова ) лед дом
мясо хозяйка
буря ход
труба рубка
дом провод
( Самая « быстрая»группа читает получившиеся слова, остальные проверяют, исправляют и дополняют. На экране появляются эти слова: ледоход, мясорубка, бурелом, трубопровод, домохозяйка ).
- Ребята, объясните значение этих слов. Сравните со словарем ( на экране).
- А сейчас, переверните листочки и запишите «сложные» слова по памяти.
Самопроверка. Оценивание.
-Ребята, теперь вы убедились, что сложные слова вовсе не сложные. А называются они так потому, что ……. ( образуются при сложении основ ).
7. Физкультминутка под песенку «Веселый рыболов».
8. Творческое задание.
А)- Запишите под диктовку ( предупредительный диктант).
Игорь и кот Васька были хорошими рыболовами. Однажды они отправились на рыбалку. Игорь забросил удочку, а кот устроился рядом. Вдруг …
- Ребята, закончите рассказ самостоятельно двумя, тремя предложениями.
Зачитывается несколько первых вариантов. Обмен мнениями. Оценку учитель поставит в тетрадь позже.
Б) - Молодцы! Вот вам еще одно задание с рыбалки:
- Игорь был хорошим рыболовом. Он поймал в речке таких рыб ( на экране клеточки для проставления названия рыб).
- Первая рыба с белыми глазами, поэтому ее назвали (белоглазка). Вторая рыба имеет красные плавники или перья, поэтому ее назвали (красноперка).
- Названия этих рыб это слова (какие?) сложные. Почему они так называются?
9. Итог урока. Рефлексия.
- Побудь учителем минутку,
- Поставь оценку, но не в шутку! ( Раздаются листы самооценки, дети заполняют их ).
- Кто «отлично» работал?
-Кто работал «хорошо»?
-Кто не доволен своей работой?
- Какой же была тема нашего урока сегодня? ( Образование сложных слов)
- Спасибо, ребята, за работу! Надеюсь, урок вам понравился.


