Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Широка страна моя родная»
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила:
Воспитатель МАДОУ ЦРР д/с № 87,
участник конкурса
«Воспитатель года – 2018»
Задачи :
- закрепить знания о России, о государственных символах, об условных
знаках на карте.
-развивать умение объяснять;
- развивать ориентацию в пространстве, память, мышление, воображение
- воспитывать патриотические чувства, ,любовь к Родине, дружелюбие.
Оборудование:
- картинки гербов; флаги различных государств; гимн,; матрешка, медведь, письма из Ялты и Бахчисарая от детей, заготовки поздравительных открыток, конверты, карандаши
- мультфильм о Крыме
- политическая карта
- видеоролик о России
- видеоприветствие от детей г. Бахчисарая
Технические средства: проектор, ноутбук, экран, музыкальная колонка. Ход занятия
Организационный момент :
-Сегодня мы с вами поговорим об одной стране, о какой, вы мне скажите сами, после того, как послушаете песню Послушайте, пожалуйста. ( песня «Широка страна моя родная»).
-О какой стране эта песня? ( ответы детей).Правильно ребята. Это наша страна Россия.
-Наша страна самая большая по территории во всем мире. Чтобы пересечь ее с запада на восток понадобится 8 дней. Расположена она в двух частях света - в Европе и Азии. Давайте посмотрим и сравним Россию с другими странами. А поможет нам в этом… А впрочем догадайтесь, что нам поможет?
Загадка:
Если надо нам куда-то
Путь найти поможет … (карта) ( правильно, молодец ( имя ребенка).
-Кто может показать нашу страну на карте? ( дети показывают)
- Видите какая огромная. Сравним нашу страну с другими государствами. Вот Польша, Германия. Посмотрите какие они небольшие по размеру, в отличие от нашей страны. В нашей стране живет 140 млн. .человек. Чтобы расселить их понадобится 175 таких городов как наш Калининград.
-О чем еще может рассказать нам карта? ( ответы детей - о морях, реках, озерах, горах). –Правильно, ребята. Карта может рассказать о многом. На ней изображено все, что есть на
Земле. Для этого нужно знать условные обозначения, а по другому знаки.
Большим кружком обозначают большие города, маленьким кружком - маленькие города,
красным кружком - столицу России.) , голубой полоской обозначены реки.
- Назовите столицу нашей страны? ( Москва) Найдем ее на карте.( кто хочет найти?)
- России проживают люди разных национальностей. Но все вместе они
жители нашей страны. Как мы из назовем? (Россияне) Живут они одной дружной
семьей. Если сложить два слова «много» и «национальность» получится новое слово –
многонациональный. В нашей стране живут люди разных национальностей.
Значит Россия какая? - Многонациональная (говорим
все вместе).
Сейчас мы познакомились с нашей страной на карте, а теперь давайте посмотрим видеофильм о России. (просмотр).
Физминутка «Передай сердечко и скажи словечко».
-У каждого государства есть свои главные символы. По-другому их еще
называют государственными или официальными.
И в нашей стране есть свои официальные символы. Кто мне может их назвать?
Воспитатель: А, сейчас, найдите герб нашей страны. Дидактическая игра «Найди герб России). (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных гербов герб России.)
Дидактическая игра «Найди флаг России» (аналогично)
Ребята, а есть еще один символ, послушайте, как это называется? (слушают гимн).
Есть и неофициальные символы страны, это могут быть и растения, и игрушки, и животные, вот и в нашей стране есть такие символы.
Игра «Угадай неофициальный символ».
(Какое животное можно назвать символом России?
(Летом гуляет, а зимой отдыхает. (Медведь - символ силы и непобедимости русского народа.)
2.Какое дерево называют символом России?
Она весну встречает - Сережки надевает. А платьице - в полоску, Ты узнаешь... (березку)
Береза - символ процветания, долголетия.
3.Какой сувенир считается символом России?
Прячется от нас с тобой одна куколка в другой. На косынке горошки. Что за куколки? (матрешки)
Матрешка получила свое название от простонародного имени Матрена, в детстве – Матрешка)
Воспитатель А теперь давайте заглянем на юг нашей страны. Посмотрите как интересно. Вот основная территория нашего государства. А этот маленький кусочек, который находится в море и лишь тоненькой полоской суши связан с основной территорией или сушей называется…Кто знает как это называется? (полуостров)
Это полуостров Крым. В 2014 году 18 марта произошло воссоединение Крыма с Россией, и территория нашей сраны стала еще больше. Предлагаю вам посмотреть снятый нами мультфилм и послушать легенду о Крыме. Легенда: Однажды прилетел в наш родной Крым злой черный ворон и закрыл своими огромными крыльями солнце. Сразу стало вокруг темно, дети плакали, а их родители не знали как прогнать ворона с крымской земли. Думали, думали и решили попросить помощи у царя птиц-могучего орла. Прилетел Орел, прогнал черного ворона с нашей земли и пообещал людям всегда защищать наш маленькой полуостров от всякой нечисти. И мы с вами сильные и смелые никому в обиду наш дом не дадим.
А буквально сегодня утром, я получила письмо по электронной почте из г. Бахчисарая. Где он у нас на карте?
Прислали ее ребята из группы «Веселые друзья». Давайте посмотрим, о чем же нам рассказывают ребята. (просмотр видеописьма от ребят из Бахчисарая)
Я хочу предложить вам поздравить ребят из Ялты и Бахчисарая с замечательным праздником Днем воссоединения Крыма с Россией. А для этого мы нарисуем и отправим им поздравительные открытки.
Спасибо вам ребята, а я передам ваши письма воспитателю, и вы вместе отправите их в Крым.
Рефлексия. Что понравилось на занятии, что узнали нового, интересного.


