Государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Буйская школа - интернат» Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Методическая разработка по ОБЖ

Игра по станциям «Знай-помни-соблюдай»

(5-11 классы)

Автор работы:  учитель ОБЖ

г. Буй, 2016 год

Игра по станциям:  « Знай-помни-соблюдай»

Цель игры:  закрепление знаний  школьников в потребности предвидеть возможные опасные жизненные ситуации дома, в общественных местах, на транспорте.

Задачи:

Обучающие:

- совершенствование работы по профилактике правонарушений среди учащихся на дорогах, улицах, в общественных местах.

- формирование психологического стереотипа “окружающая среда – это система, живущая по определенным законам, и чтобы выжить, надо знать и понимать эти законы и использовать их в своих интересах”;

- систематизировать и закрепить знания, полученные на уроках ОБЖ;

- выявить уровень знаний детей.

Коррекционно-развивающие:

- развитие у учащихся умения анализировать различные ситуации;

- развитие памяти, внимания, способности обобщать и делать выводы;

- развитие познавательных потребностей детей в изучении ОБЖ;

- формирование мышления.

Воспитательные:

- воспитание сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности;

- воспитание дисциплинированности, аккуратности, самоконтроля;

- воспитывать сплочение общешкольного ученического коллектива.

Форма проведения: игра

Оборудование:

1. видеопроектор и компьютер;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. экран;

3. мультимедиа;

4. 2 ёмкости с водой, 2 ёмкости пустые, 2 ложки, 2 противогаза;

5. мед. бинты-4шт., носилки-2шт., 4 стула;

6. конверты, с разрезанными на части дорожными знаками;

7. цветные, простые карандаши, ручки.

Приложения:

- маршрутные листы для команд;

- кроссворды для команд;

- мультимедийная презентация Автомульти»;

- распечатка дорожных знаков, для дорисовывания,

-конверт, с разрезанными на части дорожными знаками.

Ход мероприятия:

Этап игры

Содержание игры

Орг. момент.

Построение на общешкольную линейку.

Постановка целей и задач игры по станциям.

Инструкция прохождения по станциям.

Представление дежурных на станциях.

Повторение изученного. Разминка.

Вид деятельности:

Устная игра-викторина.

Целеполагание:

Повторить изученный материал и выявить уровень обучения по теме: «Культура безопасного поведения на дорогах».

Выполнение командами заданий (прохождение станций)

Станция «Разгадай  кроссворд»

Вид деятельности: работа с кроссвордом. (Приложение 2)

Целеполагание:

- контроль знаний и умений учащихся по вопросам безопасности дорожного движения.

Станция «Автомульти» 

Вид деятельности: диалог учителя с учащимися, сопровождаемый электронной презентацией. (Приложение 3)

Целеполагание:

-связь элемента игры с литературным чтением;

-обогащение словарного запаса детей.

Станция «Пожар»

  Вид деятельности: соревнования.

Целеполагание:

-закрепление знаний учащихся по правилам пожарной безопасности;

-связь элемента игры с

физкультурой;

-элемент здоровьесберегающей технологии.

Станция «Строитель дорог»

  Вид деятельности:

Работа с раздаточным материалом.

Целеполагание:

- закрепление знаний о дорожных знаках.

Станция «Помощь пострадавшему»

  Вид деятельности:

Практическое занятие.

Целеполагание:

-получение новых знаний по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему.

Станция «Дорисуй знак»

Вид деятельности:

Работа с раздаточным материалом. (Приложение 5)

Целеполагание:

- закрепление знаний о дорожных знаках.

- связь элемента игры с изо.

Итог игры.

Построение на общешкольную линейку.

Вид деятельности:

Разбираются вопросы, вызвавшие у учащихся наибольшие трудности.

Целеполагание:

Подведение итогов.


Здравствуйте, ребята.

- Сегодня мы проведём игру по станциям  «Знай - помни-сблюдай»

(1станция – «Разгадай кроссворд»,

2станция – «Автомульти»

3 станция – «Пожар»

4 станция –«Строитель дорог»

5 станция – «Помощь пострадавшему»

6 станция – «Дорисуй знак»)

Сейчас мы проверим, какая из команд лучше знает правила дорожного движения, умеет правильно отгадывать загадки и кроссворды, может оказать помощь пострадавшему, побывать в роли пожарного,  художника  и строителя дорог, хорошо знает детские мультфильмы и сказки. 

-Учащиеся разбиваются на 5 команд (по классам). В каждой команде 6-8 человек. Выбрать капитана команды. Капитаны получают маршрутные листы. Каждая станция находится в отдельном кабинете, номер которого указан в маршрутном листе. Для выполнения заданий на каждой из станции отводится 5 минут. Оценивается количество и качество выполнения заданий.  (Приложение 1)

- Всем желаем успехов, будьте внимательны, постарайтесь работать активно и дружно.

- В качестве разминки  проведём  игру - викторину.

Викторина «Да» или «Нет»

1. Быстрая в городе очень езда.

Правила знаешь движения? (да)

2. Вот на светофоре горит красный свет.

Можно пройти через улицу? (нет)

3. Ну, а зеленый горит -

Вот тогда можно идти через улицу? (да)

4. Сел в трамвай, но не взял билет.

Так полагается? (нет)

5. Старушке, в преклонные очень года,

Ты место в трамвае уступишь? (да)

Подземный переход называется «зебра»? (нет)

Место, где пересекаются улицы, называется «перекресток»? (да)

Дорогу, даже на зеленый свет,

Лучше перебегать как можно быстрее? (нет)

9. Пешеход, если нет тротуара, должен идти

По левой стороне обочины навстречу движению? (да)

10.Дорожные знаки нужно знать водителю,

А не пешеходу. (нет)

- Отгадайте загадки, а отгадки запишите в кроссворд.

Учитывается время – 5 мин.

Кроссворд

1.  Как называется часть загородной дороги? (обочина)

2.  Как называют место, где ожидают транспорт?(остановка)

3.  Двухколесное средство без мотора? (велосипед)

4.  Участник дорожного движения? (пешеход)

5.  Чтоб приучить пешехода к порядку,

  Размалевали асфальт, как тетрадку,

  Через дорогу полоски идут,

  А за собой пешехода ведут.  (зебра)

6.  Как называется место, где пересекаются улицы и дороги? (перекрёсток)

7.  Объяснить надо просто,

  Будь ты млад или стар:

  Проезжая часть - для транспорта,

  Для тебя -...  (тротуар)

8.  На самом перекрестке

  Висит колдун трехглазый,

  Но никогда не смотрит

  Тремя глазами сразу.  (светофор)

9.  Шагаешь - впереди лежит,

Оглянешься - домой бежит. (дорога)

- Сейчас трудно представить жизнь без автомобилей, автобусов, мотоциклов. С каждым годом количество этих транспортных средств на наших дорогах увеличивается, это создаёт определённую опасность для жизни и здоровья людей. Поэтому сегодня важнейшее значение приобретают вопросы обеспечение безопасности дорожного движения. Единый порядок дорожного движения на всей территории нашей страны установлен правилами дорожного движения.

- В мультфильмах и детских сказках многие герои передвигались на разных видах транспорта. Отгадайте их.

Учитывается время – 5 мин. (1 слайд)

1. На чём Емеля ехал к царю во дворец?  (на печке)

(2-3 слайд)

2. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?  (в карету) (4-5 слайд)

3. Любимый двухколёсный транспорт кота Леопольда.  (велосипед) (6-7 слайд)

4. Личный транспорт Бабы Яги.  (ступа) (8-9 слайд)

5. Ехали медведи на велосипеде,

  А за ним комарики. . . На чём?  (на воздушном шарике) (10-11 слайд)

6. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?  (велосипед) (12-13 слайд)

7. На чём летал старик Хоттабыч?  (на ковре – самолёте) (14-15 слайд)

8. На чём летал барон Мюнхаузен?  (на ядре) (16-17 слайд)

- Вам нужно затушить пожар, перенося ложкой воду из одной ёмкости в другую, при это каждый игрок по очереди одевает противогаз.

Учитывается время.-5 мин. (участвует каждый член команды)

- На каждой дороге существует большое количество дорожных знаков. Но вот некоторые из них пострадали  и рассыпались. Ваша задача – восстановить дорожные знаки.

Необходимо сложить дорожный знак. В конвертах находятся разрезанные на части дорожные знаки. Сколько знаков будет собрано правильно, столько баллов получает команда. Дополнительно можно заработать балл, если правильно ответить, как называется знак и какое он имеет значение.

Учитывается время – 5 мин.

Пункт питания 

 

Проезд на велосипеде запрещён  Пешеходный переход

- В жизни случается с людьми большое количество несчастных случаев. Мы все должны уметь оказать первую помощь пострадавшему.

Ваша задача – забинтовать ногу пострадавшему и донести его на носилках в машину «скорой помощи».

Учитывается время – 5 мин.

- Дорожные знаки пострадали во время дождя и снега. Ваша задача – восстановить дорожные знаки, дорисовать их.

Учитывается время – 5 мин.

- Маршрутные листы сданы, подводим итоги игры.

Награждение победителей.

-Спасибо за игру!



Приложение 1.

Игра по станциям  « Знай-помни-соблюдай»

Маршрутный лист команды  класса


№ станции


Название станции


Место проведения

Оценка качества выполнения задания.

Замечания

Роспись дежурного по станции


1




«Пожар»



2




«Строитель дорог»



3




«Помощь пострадавшему»



4




«Разгадай кроссворд»



5




«Автомульти»



6




«Дорисуй знак»



Приложение 4

Приложение 5