Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

Урок № 2

Предмет

Физика

Класс

8

Тема урока

Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии.

Цели

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная:
– познакомить с понятием внутренней энергии, факторами, от которых
зависит и не зависит внутренняя энергия тела;
– познакомить со способами изменения внутренней энергии (совершение работы и теплопередача);
– сформировать представление о фундаментальности и всеобщем характере закона сохранения энергии;
– научить объяснять физические явления на основе полученных знаний


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

формирование целостной научной картины мира, представлений о закономерной связи и познаваемости явлений природы, о системообразующей роли физики для развития других естественных наук,
техники и технологий, первоначальных представлений о физической сущности тепловых явлений природы; усвоение основных идей атомно-молекулярного учения о строении вещества; овладение понятийным аппаратом и символическим языком физики.

Регулятивные: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

Познавательные: давать определение понятиям; объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;

устанавливать причинно-следственные связи; объяснять явления, процессы, связи и отношения, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:  задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности,  формулировать собственное мнение.


убеждённость в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития
науки.

  Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы, методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование

ЭПУ;

http://class-fizika. narod. ru/8_class. htm

http://allforchildren. ru/sci/zf_index. php

«Занимательная физика»

Физика. 8 класс; рабочая тетрадь к учебнику , электронное приложение к учебнику: Физика 8 класс  «Дрофа»

Перевёрнутый класс.

Проблемно – диалоговая технология, ТРКМЧП (приемы: «З – Х – У», «Вопрос – ответ»)

Исследовательская деятельность, информационно – коммуникационные технологии.

Проектор, презентация, ПК, ЭПУ

Фольга, картон, деревянный брусок, монета, молоток, гвоздь или проволока, спиртовка, спички, термометр



Интеграция

Биология, химия, география

Основные понятия

Внутренняя энергия, работа, теплопередача, закон сохранения энергии

Форма урока

Урок -  исследование

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация и актуализация  учебной деятельности

Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне. Актуализация необходимых знаний на уроке.


Создаёт условия для возникновения потребности включения в деятельность.

Эмоциональная психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.

- Прочитайте отрывок из русской сказки «Два Ивана — солдатских сына».
Определите причину нагрева сабли.
Благодаря какому явлению ее горячо в руках было держать?
Прав ли был Иван, прося царицу намочить платок?
Объясните свои ответы с точки зрения физических законов.
Начал Иван — солдатский сын биться смертным боем со Змеем Горынычем.
Он так быстро и сильно махал своей саблей, что она докрасна раскалилась,
нельзя в руках держать! Взмолился Иван царевне: «Спасай меня, красна
девица! Сними с себя дорогой платочек, помочи в синем море и дай обернуть
саблю».
(приложение 1)

Включаются в работу, слушают, принимают правила поведения на уроке.

Вступают в диалог с учителем и другими учащимися.

формирование целостной научной картины мира, представлений о закономерной связи и познаваемости явлений природы,

Личностные:

принять правила поведения на уроке

II Стадия вызова

Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Актуализирует знания по теме. Фиксирует совместно с детьми учебное затруднение, и ищут вместе пути выхода из затруднения.


- Во что превращается кинетическая энергия тела сразу после охлаждения  поверхности сабли?

Сформулируйте тему урока.

Какой вопрос можно поставить к теме урока?

- Что там уже известно по теме? (прием «З – Х – У»)

Работать с 1 и 2 колонкой.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Как и где будем искать информацию?

Какие цели будем решать на уроке? Как будем работать? Сможем индивидуально за короткий период достичь цели?


Отвечают на вопросы

В тетради индивидуально, 1 мин. Обсуждение в группе и классе.

Формулируют учебную проблему через вопрос. Ставят цели урока. Планируют способ достижения цели и план ее достижения.

представления о физической сущности тепловых явлений природы

Р.: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

П.: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока

К.: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности,  формулировать собственное мнение.


III Стадия осмысления

Цель: осмысление изучаемого материала

Организует работу, корректирует выполнение составленного плана и достижения цели урока.

Задание 1.

Приборы и материалы: фольга алюминиевая, картон.

1. Прижмите фольгу к картону, убедитесь, что для перемещения фольги по поверхности картона нужно приложить силу.

2. Потрите фольгу о картон, сделав 10 движений вперед-назад.

3. Потрите фольгу о картон, сделав 20 движений.

4. Ответьте на вопросы.

А) Как изменилась температура фольги и полоски картона после совершения работы?

Б) Как изменилась внутренняя энергия фольги после совершения работы?

В) Сравните внутреннюю энергию фольги в первом случае и втором? Где больше? Почему?

Задание 2

Сделайте около 50 интенсивных ударов молотком по железному предмету. Проверьте на ощупь изменение температуры металла и молотка. Объясните явление.

Задание 3

Положите монету на кусок деревянной доски и энергично потрите ее, прижимая к поверхности, в течение нескольких минут. Руками проверьте, как изменилась температура монеты.

Ответьте на вопросы.

а) Назовите виды энергии.

б) Как  преобразуются кинетическая энергия и потенциальная  в опытах?

в) Что происходит с энергией бруска, шарика?

г) От каких физических величин зависит механическая энергия?

Задание 4

Возьмите новый целый полиэтиленовый пакет. Ополосните пакет внутри горячей водой так, чтобы остались капли. Герметично привяжите его к наконечнику велосипедного насоса

или большой резиновой груши. Энергично накачайте воздух в пакет, чтобы он лопнул.

В воздухе появится туман. Объясните наблюдаемое явление.

Задание 5

Прочитайте отрывок из стихотворения С. В. Михалкова «36,6».
Как изменилась внутренняя энергия ртути, находящейся в градуснике?
Что явилось причиной такого изменения внутренней энергии?
Я быстро градусник беру
И меж ладоней долго тру,
Я на него дышу, дышу
И про себя прошу, прошу:
«Родная, миленькая ртуть!
Ну, поднимись ещё чутьчуть!
Ну, поднимись хоть не совсем —
Остановись на «тридцать семь»!»
Прекрасно! Тридцать семь и два!


Работают в группах. (задания для групп) Проводят исследование. Работают с ресурсами электронного приложения

Обсуждают результаты своих исследований (отчет групп)

Вывод. Внутренняя энергия – это энергия движения и взаимодействия молекул. Она зависит от скорости движения молекул и их взаимного расположения.

Вывод. Энергия сама по себе не появляется и не исчезает бесследно. Энергия превращается из одного вида в другой. Механическая энергия зависит от скорости движения, массы и расположения данного тела относительно других тел.



формирование целостной научной картины мира, представлений о закономерной связи и познаваемости явлений природы, о системообразующей роли физики для развития других естественных наук,
техники и технологий

Р.: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

К.: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности,  формулировать собственное мнение.

П.: объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;

устанавливать причинно-следственные связи; объяснять явления, процессы, связи и отношения, строить логическое рассуждение,

IV Первичное закрепление с проговариванием в устной речи

Цель: первичный контроль и коррекция умений.

Организует работу в рабочей тетради

тветьте на вопросы:

Вопрос №1. Чашку с горячим чаем  переставили со стола  на полку. Как при этом изменилась

внутренняя энергия чая?

Ответ: Внутренняя энергия тела не изменилась, т.к. она не зависит от положения  тела

относительно других тел.

Слайд 4

Вопрос №2.  Автомобиль  в  процессе движения  изменил  свою  скорость  с 36 км/ч на 90 км/ч. Как

при этом изменилась его внутренняя энергия?

Ответ:  Внутренняя  энергия  тела  не  изменилась,  т.к.  она  не  зависит  от  механического  движения

тела.

Слайд 5

Вопрос №3. Два одинаковых латунных шара  упали с одной и той же высоты. Первый упал в глину, а

второй,  ударившись  о  камень,  отскочил  и  был  пойман  рукой  на  некоторой  высоте.  Который  из

шариков больше изменил свою внутреннюю энергию?

Ответ:  Первый. При падении механическая энергия превращается во внутреннюю. У второго шара

только  часть механической энергии превратилась во внутреннюю.

тветьте на вопросы:

Вопрос №1. Чашку с горячим чаем  переставили со стола  на полку. Как при этом изменилась

внутренняя энергия чая?

Ответ: Внутренняя энергия тела не изменилась, т.к. она не зависит от положения  тела

относительно других тел.

Слайд 4

Вопрос №2.  Автомобиль  в  процессе движения  изменил  свою  скорость  с 36 км/ч на 90 км/ч. Как

при этом изменилась его внутренняя энергия?

Ответ:  Внутренняя  энергия  тела  не  изменилась,  т.к.  она  не  зависит  от  механического  движения

тела.

Слайд 5

Вопрос №3. Два одинаковых латунных шара  упали с одной и той же высоты. Первый упал в глину, а

второй,  ударившись  о  камень,  отскочил  и  был  пойман  рукой  на  некоторой  высоте.  Который  из

шариков больше изменил свою внутреннюю энергию?

Ответ:  Первый. При падении механическая энергия превращается во внутреннюю. У второго шара

только  часть механической энергии превратилась во внутреннюю.

Ответьте на вопросы:

Вопрос №1. Чашку с горячим чаем  переставили со стола  на полку. Как при этом изменилась внутренняя энергия чая? Вопрос №2.  Автомобиль  в  процессе движения  изменил  свою  скорость  с 36 км/ч на 90 км/ч. Как при этом изменилась его внутренняя энергия?

Вопрос №3. Два одинаковых латунных шара  упали с одной и той же высоты. Первый упал в глину, а второй,  ударившись  о  камень,  отскочил  и  был  пойман  рукой  на  некоторой  высоте.  Который  из шариков больше изменил свою внутреннюю энергию?

Ответ 1: Внутренняя энергия тела не изменилась, т. к. она не зависит от положения  тела относительно других тел

Ответ 2:  Внутренняя  энергия  тела  не  изменилась,  т. к.  она  не  зависит  от  механического  движения тела.

Ответ 3:  Первый. При падении механическая энергия превращается во внутреннюю. У второго шара только  часть механической энергии превратилась во внутреннюю.

Первичный контроль и коррекция умений

Р.: оценка и учет характера  сделанных ошибок

К.: слушать и понимать речь других

V Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новое знание в типовых заданиях.

Организует работу в рабочей тетради. (задания 1, 3, 4 с.7- 8)


Выполните задания 1,3, 4 в рабочей тетради с. 7 - 8

Выполняют задания в рабочей тетради. Сопоставляют с эталоном правильность умения применять новое знание в типовых заданиях.

Первичный контроль, коррекция знаний и умений

Р.: учатся адекватно проводить самооценку


VI Домашнее задание

(опережающее задание)

Объясняет особенность выполнения домашнего задания

https://www. /watch? v=DTYvL1_HaaI

http://videobox. tv/video/42388908/

Прочитайте п.3  и после чтения текста составьте вопросы по содержанию, дайте на них ответы.

Вопрос

Ответ

Записывают задание в дневник



Л.: принять правила выполнения д/з

VII Рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.

Организует рефлексивную деятельность учащихся на уроке. Подводит итоги урока. Выставляет отметки за урок.

Прием «З – Х – У». Заполнить 3-ю колонку «Узнал»

Выводы:

1. Всякое тело обладает внутренней  энергией, потому что состоит  из молекул.  2. Внутренняя энергия тела не зависит ни от механического движения тела, ни от положения  тела относительно других тел.  3. Внутренняя энергия тела зависит от  его агрегатного состояния  и температуры.

Формулируют свою оценку деятельности на уроке. Обсуждают итоги урока и совместной деятельности.

Р.: учатся адекватно проводить самооценку

К.: умение выражать свои мысли.



https://interneturok. ru/physics/8-klass/teplovye-yavleniya/vnutrennyaya-energiya

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2