Чтение 2 класс

Тема. И. Заянчковский «Барри»

Цель: познакомить учащихся с произведением И. Заянчковский «Барри», обогащать словарный запас учащихся, работать над правильным, выразительным, сознательным чтением, развивать мировоззрение взглядов, суждений, внушать детям симпатию к братьям нашим меньшим и отвращение к жестокости, к бездушному отношению к живым существам; воспитывать  доброту, чуткость, уважительное отношение к миру животных.

Оборудование: презентация «Собаки на пьедестале», предметные картинки с изображением собак разных пород.

Ход урока

Организация класса

  Эмоциональный настрой на урок

Орешек знаний твёрд, но всё же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет

На чтении девиз: «Хочу всё знать».

Проверка домашнего задания

Чтение сказки «Загадочный зверь» в лицах.

Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.

  Сегодня на уроке мы познакомимся с замечательным произведением Ивана Филипповича Заянчковского. Оно посвящается самому верному другу человека.

Как вы считаете, друг – это кто? (ответы детей)

    Друг – это тот, кто всегда рядом в трудную минуту. Друг – это тот, кто помогает, не только советом, но и делом. Он с тобой дружит не ради выгоды, пользы для себя, а бескорыстно. Это тот, кто с тобой и в радости, и в горе.

- Послушайте  загадку, она  поможет вам угадать, о ком пойдёт сегодня речь.

С хозяином дружит,

Ему верно служит.

Живёт под крылечком,

А хвост колечком. (собака)

Постановка задач:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какие ставим перед собой задачи на уроках чтения?

-Научиться читать бегло, грамотно, выразительно;

-учиться мыслить, выражать своё мнение;

-развивать речь, память, мышление.

Актуализация опорных знаний. Беседа:

- Почему собаку зовут другом человека?

- У кого дома есть собака? Расскажите о своей собаке.

- Что вы знаете о собаках?

2. Информационная страничка.

1 ученик. Вот уже двадцать веков существует нерасторжимый союз собаки и человека. Собака – верный и преданный друг и помощник человека с давних времен. Она первой пришла к нему из лесной чащи. Это было очень давно.

Первобытный человек постоянно боролся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху: не подкрадывается ли враг? А собака слышит то, что не слышит человек, чувствует запахи. Особенно она чутка ночью: ведь в прошлом собака была ночным хищником. Прошли тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал настоящим другом человека.

2 ученик. Постепенно человек приучил собаку сторожить дом – пещеру. Собака стала помогать человеку на охоте: отыскивать дичь, приносить ее хозяину, помогала человеку защищаться

Учитель: Много сил, знаний и упорства потребовалось от человека, чтобы создать столько непохожих друг на друга собак, которые существуют сегодня. Как вы думаете, сколько пород собак выведено в мире?

  Сегодня на Земле насчитывается более 400 пород наших четвероногих друзей. И год от года их становится все больше и больше. Трудно даже поверить, что все они произошли от одного предка – волка.

Собаки… Сколько их, какие они разные! Есть совсем маленькие – они умещаются на ладони и весят не больше 500 г. И есть великаны, вес которых достигает 80 кг.

Есть длинноногие, а есть коротконогие. Есть лохматые, а есть совсем гладкие. У одних уши висят, у других торчком.

1 вед. Одни быстрые, подвижные, другие неуклюжие. И все они – самые верные наши друзья.

3.Игра «Угадай породу собаки!»  (дети должны совместить фото собаки и название на карточке)

     

     

  (сембернар, хаски, мопс, пудель, овчарка, болонка, такса)

4. Словарная работа

Учитель. Обратимся к истокам слова. В древнерусском языке собаку называли другим словом – «пёс». Слово собака пришло к нам позднее, из иранских языков. У древних словя, если оно встречается, то только в негативном значении – «злой человек».

- А кто знает, как называют специалиста, который тренирует собак? (Кинолог)

В рассказе, который мы будем читать, встретится слово Альпы.

Альпы – это горы в Европе.

Первичное восприятие нового материала. Чтение учителем рассказа. Проверка восприятия?

- Кто главный герой рассказа?

- Где происходят описанные события?

2. Повторное чтение текста учащимися.

3. Беседа по содержанию:

- Сколько месяцев в Альпах на высоте двух тысяч метров длится зима (8-9 месяце)

- Почему в Альпах на перевалах часто приходится оказывать помощь путникам?

- Кто помогал местным жителям разыскивать пострадавших и заблудившихся путников? (сенбернары)

- Чему обучают в Австрии собак? (прыгать с парашютом)

- Для чего люди обучают собак?

- Что вы узнали о собаках породы сенбернар?

- Как используют сенбернаров в горах?

- Как собака помогает замёрзшему путнику?

4. Выборочное чтение.

- Зачитайте описание породы сенбернар.

- Кто является рекордсменом по спасению людей?

- Сколько человек спас Барри?

4. Чтение «цепочкой».

Осознание изученного материала. Составление синквейна.

1.Собака Барри.

2. Отважная, величавая.

3. Отыскивает, откапывает, спасает.

4.Барри жил и служил людям 200 лет назад.

5. Спасатель.

2. Учитель:

  После страшного обвала на поиски вышла собака по кличке Барри. Усердно работая передними и задними лапами, он добрался до человека, лежавшего без сознания. Барри упорно облизывал человека и согревал своим дыханием. Через несколько минут человек очнулся.

  Испугавшись огромной собаки, человек вытащил револьвер и убил Барри. Весть о трагической гибели знаменитого сенбернара облетела весь мир. Барри похоронили в Париже, где и поставили памятник с надписью “Доблестный Барри спас сорок человек от гибели. Во время спасения сорок первого погиб”

3. Презентация «Памятники собаке»

Капитолийская волчица в Риме (слайд №2 (см. презентацию)).

Самый первый памятник собаке, точнее волчице, выкормившей основателей Рима, сыновей бога Марса, был воздвигнут на капитолийском холме в Риме. Собака Павлова в Петербурге (слайд №3)

Благодаря собакам были сделаны величайшие открытия в области медицины. Верный Хатико в Японии (слайд №4)

Вся Япония собирала средства на памятник в городе Одата псу Хатико, поразившему Страну восходящего солнца своей преданностью. Владельцем Хатико был доктор Уено, профессор в Университете Токио. Доктор Уено скончался, когда Хатико был в возрасте полутора лет. В течение следующих десяти лет Хатико продолжал приходить на станцию Шибуя каждый вечер, чтобы ждать своего владельца.

Спасатель Барри в Париже (слайд №5)

В Париже установлен памятник сенбернару Барри с надписью о заслугах великого спасателя: “Спас 40 человек. Во время спасения 41-го погиб”.

Ездовая собака Балто в Нью - Йорке (слайд №6)

В центральном парке Нью-Йорка установлен памятник ездовой собаке Балто. На мраморном постаменте надпись, которая начинается так: “Неукротимому духу ездовых собак…” И заканчивается словами: “Выносливость. Верность. Ум”.

Собака – поводырь в Берлине (слайд №7)

А вот в Берлине стоит памятник собаке – поводырю. Незрячий человек назвал своего преданного друга “Мои глаза”. Собака – космонавт Звездочка в Ижевске (слайд №8)

Рискованная работа была у лайки по имени Звездочка. Именно после её полета на космическом корабле 25 марта 1961 года, было решено отправить в космос человека.

Муму в Петербурге (слайд №9)

Представляет собой укрепленную на стене мемориальную доску, на которой изображен висящий фартук. Здесь же на земле стоят сапоги Герасима, к которым прижалась собака спаниель – “Муму”, как будто дожидающаяся своего хозяина. Символизирует преданность и верность собаки человеку, призывает к гуманному отношению к животным.

Итог урока Беседа. Домашнее задание: стр. 32-33 Читать выразительно. Подготовить рассказ о породе той собаки, которая вам нравиться.