Конспект открытого занятия

по экологии

в подготовительной группе.

Воспитатель

2014 г.

Тема: «Как хорошо на свете жить, когда есть вода!»

Цель:

- уточнить представления о том, что вода очень важна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные, человек;

- сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека: вода источник жизни; создать целостное представление о воде как о природном явлении;

- дать детям знания о круговороте воды в природе;

- прививать бережное отношение к воде;

- обогащать и активировать словарь детей.

Материал: капли воды изготовленные из бумаги, 2 стакана с водой, воронка, марля для опыта, плакат для изображения факторов, картинки, шапочки для игры, фонограмма с музыкой (звуки ручейка, дождя, фонтана, моря).

Ход занятия: В костюме Воды, входит воспитатель.

Вода: Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Наверное, нет. Я нужна на небе и на

земле, никто и ничто не может обходиться без меня. Я необходима всем-всем-всем.

Одним – чтобы плыть,

Другим – чтобы жажду утолить,

Третьим – что-нибудь помыть,

А хозяйкам, чтобы кушанья разные варить!

Кто же я? Я - Вода!

(показывает глобус)  Ребята, а что у меня в руках? (глобус)  А что такое глобус? (модель нашей планеты) А что на нашей планете изображено голубым цветом? (вода, моря, океаны). Большая часть нашей планеты покрыта водой – это моря и океаны. Может быть кто-то вспомнит и назовет некоторые из них (Тихий океан, Индийский океан, Черное море) Вот посмотрите, сколько много воды на нашей планете. А зачем нам нужна вода? (чтобы пить). 
Плыть по воде, для мытья посуды, для стирки белья, для умывания, для полива растений, для утоления жажды, для приготовления пищи.
Капелька: Правильно. Ой! Я очень устала путешествовать по свету. Вот отдохну у вас и отправлюсь в путешествие дальше. Ребятки! Очень мне интересно!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А в садике у вас есть такие капельки как я.

И в вашей группе вода есть. Ее капелек не счесть. Сейчас по группе мы пойдем и много капелек найдем. 
Капелька: Ребята, а где же у нас в группе могут жить капельки воды?

Путешествие - поиск капелек по группе.

(Дети идут по группе, делают остановку в уголке природы возле растений.)

Дети: Здесь живут капельки. Цветы надо поливать, они живые, без воды они засохнут, завянут – им нужна вода.

(Дети приклеивают маленькую капельку.)

В уголке игрушек.

Дети: водой протираем полочки и моем игрушки.

(Дети приклеивают маленькую капельку.)

Около мойки в подсобном помещении.

Дети: Натальи Викторовне надо много воды, чтобы мыть посуду.

(Дети приклеивают маленькую капельку.)

К столу, где стоит чайник с водой.

Дети: воду из чайника мы пьём.

(Дети приклеивают маленькую капельку.)

В туалетной комнате.

Дети: в кране мы моем ручки, моем летом ножки, запасаем воду в вёдра. (Дети приклеивают маленькую капельку.)

Вода: Вот  сколько в нашей группе сестричек – капелек живёт, которые приносят нам большую пользу.

Вода:

Без меня вам не умыться, не наесться, не напиться.

Смею я вам доложить: Без воды вам не прожить,

Вы меня в реке найдёте и в сыром лесном болоте.

Путешествует всегда ваша спутница вода! Капелька: Ребята, слышите, там какие-то звуки. Пойдёмте, послушаем, (включается магнитофон) Дети проходят в центр группы и садятся на брёвнышки. Слушают запись звуков воды разных водоёмов.
Капелька: Что вы слышали?
Дети: (предположительные ответы детей):
Течёт река.
Капелька: А что ещё вода делает? Дети: (предположительные ответы детей).
-Журчит, бежит, бурлит, льётся, плещется.

Вода: А как же рождается речка? Хотите узнать?

(Кладёт перед ними широкую и длинную полоску бумаги.)

Ребята на Земле много разных рек – больших и маленьких, все они куда - то бегут. Большая река образуется из множества маленьких речек и ручейков.

Хотите сделать свою большую речку? Подойдите все ко мне. Вот эта широкая и длинная полоска – главная речка, а узкие эти тонкие полоски – ручейки. Расположите их так, чтобы ручейки впадали в большую речку. Молодцы ребята. Посмотрите, теперь у нас получилась одна большая речка.

  А можно ли пить из рек, морей, ручейков воду?  Дети: Нет, нельзя, потому, что она грязная

Капелька: А что надо делать, чтобы вода в водоемах не загрязнялась?

Посмотрите на мои знаки, что на них изображено?

- Не мыть машины у рек и озер

- Не оставлять мусор на природе после отдыха

- Не сливать в реки грязную воду

Капелька: А как же получается, что в водопроводных трубах течет чистая вода?

Дети: Она проходит очистку через очистительные сооружения.

Капелька: Я знаю, что вы читали и рассматривали книги об очистке воды, теперь давайте пройдем в нашу лабораторию попробуем сами очистить ее.  Перед вами 2 стакана с водой. Вода в них одинаковая?

Дети: Нет чистая и грязная.

Воспитатель: А вы хотели бы выпить эту воду? Почему? А эту? Почему? Давайте вместе попробуем очистить грязную воду. Для этого возьмём воронку, вложим в неё марлю и начнём пропускать грязную воду через эту воронку. Посмотрим, что у нас получится?

Через марлю стала чище, через бумажный фильтр чистая

Эксперимент мы проведём,

Воду чистую найдём.

Грязь не пустим через фильтр,

Чтобы водой могли напиться.

Воспитатель: Что ребята получилось?

Дети: Вода стала чистой, прозрачной

Воспитатель: А что стало с нашей марлей?

Дети: Она стала грязной.

Воспитатель: Ребята вода стала чистой и если её вскипятить, то можно будет её выпить. Да, без чистой воды мы не сможем прожить. Нам нужна только чистая вода. А кому нужна только чистая вода, пресная вода?

Дети: Рыбам, птицам, домашним животным, зверям, человеку, насекомым.

Воспитатель: А сейчас мы отдохнём.

Физминутка:

К речке быстро мы спустились (шагаем на месте),

Наклонились и умылись (наклоны вперёд, руки на пояс),

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши),

Вот так славно освежились (встряхиваем руками).

Делать так руками нужно:

Вместе раз – это брасс (круги двумя руками вперёд),

Одной, другой – это кроль (круги руками поочерёдно),

Все как один плывём как дельфин (прыжки на месте),

Вышли на берег крутой (шагаем на месте) и отправились домой:  Капелька: А теперь, ребятки, посмотрите. В банке была очень горячая вода. Она постояла немного, чуть - чуть остыла, я сейчас открою банку, а вы обратите внимание на крышку банки.

Воспитатель демонстрирует, дети ведут наблюдение и делают вывод о том, что на крышке с внутренней её стороны появились капли.

Воспитатель: Откуда появились эти капли?

Дети: Вода, когда была горячая, стала подниматься вверх и оказалась на крышке.

Воспитатель: Правильно, Вы очень внимательные ребята!

А теперь, смотрите, что происходит с капельками?

(воспитатель немного поднимает крышку, и капли падают обратно в банку)

Дети: Капли падают обратно в банку.

Воспитатель: Когда вода поднимается вверх, она остывает и падает обратно в банку. Такой процесс называется конденсация.

Воспитатель: Также происходит и в природе, только за более длительный промежуток времени.

Воспитатель: Говорят что вода «вечная путешественница». Как вы это понимаете? (ответы детей) Ответить на этот вопрос вам поможет таблица. Вот она, посмотрите.

Воспитатель обращает внимание на таблицу «Круговорот воды в природе»

Воспитатель показывает на солнце, воду, стрелочки, которые указывают на то, что вода поднимается вверх, на облака, на снежинки, на стрелочки, указывающие вниз.

Дети делают вывод: Солнце нагревает землю, вода, когда нагреется, поднимается вверх, там она охлаждается и падает в виде дождя, снега, обратно на землю.

Воспитатель: Правильно, ребята. Такое явление в природе называют круговорот воды в природе.

Вода испаряется с поверхности земли под действием, образует облака, в виде дождя и снега возвращается на землю. Круговорот воды в природе происходит  ежедневно, в любое время суток, в любую погоду, в любое время года. Постоянно.

  Над тобою, надо мною,

  Пролетел мешок с водою.

  Налетел на дальний лес,

Прохудился и исчез. Ой, что это? (Туча)

Я буду мама Тучка, а вы капельки. Делайте всё, что я скажу.

Капелькам пора отправляться в путь. ( Звучит музыка напоминающая звуки дождя.)

Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Полетели капельки на землю, попрыгаем, поиграем. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли весёлыми ручейками(капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой(ручейки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки лёгкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнца и вернулись к маме Тучке. Молодцы капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались. Теперь с мамой Тучкой побудьте, она без вас соскучилась.  Молодцы.

  А теперь, ребята, я предлагаю вам посетить творческую лабораторию. В ней вас ждут цветные карандаши, волшебные альбомные листы. А ваше творчество и фантазия помогут вам изобразить круговорот воды в природе.

  Капелька: Вот и заканчивается наше путешествие. Вы мне рассказали, что вода нужна всем. Растениям, животным, людям. Воду надо беречь, охранять. Вы знаете, что вода имеет разные свойства.  А теперь давайте вспомним замечательный отрывок из стихотворения «Мойдодыр», которое написал детский писатель Корней Иванович Чуковский, в котором прославляется вода.
Давайте же мыться, плескаться, Купаться, нырять, кувыркаться, В ушате, в корыте, в лохани, В реке, в ручейке, в океане, И в ванной, и в бане, Всегда и везде - вечная слава воде! (автор К. Чуковский)