Конспект занятия на тему: «Красная книга Мордовии» (старшая группа)
Цель: углубить представления о Красной книге Мордовии; расширять знания о том, как люди заботятся о животных и растениях, как охраняют природу (создают заповедники и заказники).
Методические приемы: использование сказочных персонажей, вопросы детям, рассматривание страниц с фотографиями и картинками Красной книги, чтение стихотворения, загадывание загадки.
Оборудование: Красная книга Мордовии (сделана совместно воспитателями и родителями), игрушки - куклы Старичок - Лесовичок, мишка.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы о животных и растениях, беседа о заповедниках Мордовии.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришли Мишутка и Старичок - Лесовичок. Они принесли нам Красную книгу Мордовии. Как вы думаете, почему такую книгу назвали Красной?
Дети: Красный цвет – цвет опасности.
Воспитатель: Правильно, красный цвет, как сигнал светофора, предупреждает
людей, что животных и растений, занесенных в эту книгу, осталось мало в нашей республике и их нужно спасать.
Мишутка и Старичок - Лесовичок ( за кукол говорит воспитатель): Посмотрите, ребята, эта книга необычная. Догадайтесь, чем! (Листают книгу)
Дети: У книги цветные страницы.
Мишутка: Действительно, у этой книги страницы не белые, а цветные. Первые страницы красные. На них указаны растения и животные, которых надо спасать немедленно, без малейшего промедления.
Воспитатель: Каких редких животных и птиц Мордовии вы знаете?
Дети: Зубр, бобр, куница, орел-могильник, черный аист, беркут, журавль
и др.
Лесовичок (показывает фотографию журавля). Журавль - красивая, гордая птица. Не зря о нем сложены легенды, песни. Для своего гнездования журавли выбирают глухие места, где редко или совсем не появляется человек. Гнезда они строят в густой траве. Журавли прекрасно ходят и бегают, никогда не садятся на деревья. Питаются они в основном растительной пищей, поедают также и разнообразных насекомых, червей, лягушек. Журавли по всей Мордовии стали редкими птицами. Охота на них запрещена.
Воспитатель: А какие редкие растения вам известны?
Дети отвечают, воспитатель дополняет: клюква, ковиль, кувшинка белая, подснежник, ландыш и др.
Мишутка: Послушайте, ребята, загадку -
На проталинке в лесу
Первым встретил я весну.
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь.
Дети: Это подснежник.
Мишутка показывает картинки с изображением подснежников.
Мишутка: Подснежники бывают разного цвета - белого, голубого, фиолетового, поэтому их часто путают с другими первоцветами - медуницей, ветреницей, хохлатками. Подснежники рвать нельзя. Они занесены в Красную книгу.
Воспитатель: Следующие страницы в книге желтые. Если на светофоре горит желтый свет, что он обозначает?
Дети: Внимание!
Воспитатель: Желтые страницы напоминают нам о том, что этих растений и
животных становится мало - их надо спасать! Мы открываем белые листы. На них, знаки - правила поведения в природе: если их не соблюдать, то растения и животные попадут в беду. Дальше идут зеленые страницы. Можно только порадоваться за растения и животных, изображенных на этих страницах - их много. Люди вовремя пришли им на помощь. Как вы думаете, как они это сделали?
Дети: Прекратили охотиться на животных, рвать цветы, сделали заповедники, заказники.
Воспитатель: В заповедниках и заказниках охраняются все виды растений и
животных. В них хозяева - животные и растения, человек не имеет права там строить, прокладывать дороги, охотиться. У нас в Мордовии есть государственный заповедник имени в Темниковском районе, 13 заказников. Какие памятники природы есть в городе Саранске?
Дети: Парки, ботанический сад.
Воспитатель: У каждой страны есть своя Красная книга. Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что в них находятся разные растения и животные.
Воспитатель: Вот мы и рассмотрели все страницы нашей Красной книги. Мы с вами Должны охранять все растения и животных, которые в нее попали. Когда мы встретим их в лесу, на лугу или на речке, скажем им: « Мы вас не будем обижать».
А теперь послушайте стихотворение «Красная книга» (Б. Дубровин)
Охраняется Красною книгой
Столько разных животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Красная книга - Красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига.
Все живое хранить зовет,
Путь зовет не напрасно.
Красная книга, Красная книга!
Литература.
1. Методика экологического воспитания в детском саду. М., Просвещение, 2004
2. Особо охраняемые природные территории республики Мордовия. Саранск, Мордкиз, 1997