Профориентационное занятие по теме: «Хочу и могу»

(для старших воспитанников - выпускников КГКУ Детский дом 23

п. Переяславка)

Цель: развивать потребность в самопознании, дать представление о  самооценке, учить адекватно оценивать себя и свои поступки.

Материал: доска, мел, бланки-карточки с качественными характеристиками

Ход занятия:

Педагог 

В современном мире очень важно правильно и гармонично  строить отношения с окружающими. Очень важно уметь поставить цель и добиться результата. Главное – правильно оценить себя и рассчитать свои силы.

Оценка человеком самого себя, своих возможностей и качеств называется самооценкой. Эта характеристика является важным регулятором поведения.

От самооценки, её значения зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Она влияет на успешность любой деятельности человека.

Самооценка тесно связана с уровнем притязаний. От неё зависит степень трудности целей, которые человек ставит перед собой.

Самооценка меняется с течением времени, с изменениями жизненных обстоятельств.

Тест: «Как я сам себя оцениваю?»

Мой идеал личности

Я сам

1.

2.

и. т.д.


Для заполнения графы «мой идеал личности» выберите из предложенного списка 10 качеств, которыми должен обладать идеальный человек.

(Активный, аккуратный, умный, дисциплинированный, добросовестный, дружелюбный, вежливый, настойчивый, организованный, здоровый, порядочный, самокритичный, справедливый, трудолюбивый, весёлый – предварительно с детьми проговаривает каждое качество, проверяя правильно ли они понимают его значение).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Далее в графе «я сам» напротив каждого из записанных в графе «мой идеал личности» поставьте «+», если качество и вас присутствует, и «-» если отсутствует.

Высчитайте уровень самооценки по формуле:

С= количество «+» в графе «я сам» : количество качеств в графе «мой идеал личности»

1.  0-0,2  - низкая самооценка;

2.  0,3-0,4  – заниженная адекватная самооценка;

3.  0,5  – адекватная самооценка;

4.  0,6-0,8  – повышенная адекватная самооценка;

5.  0,8-1  сильно завышенная самооценка

Адекватность – соответствие тому, что есть на самом деле.

1 и 2 группа  - люди с заниженной самооценкой

       Люди этой группы занижают оценку собственной личности. Основная особенность – неуверенность в себе. Во всех начинаниях они ждут неуспеха. Учащиеся побаиваются учителей, стремятся быть незамеченными.

Они ранимы, повышенно тревожные, застенчивые, робкие, почти всегда остаются в тени, не участвуют в дискуссиях, обсуждениях, предпочитая слушать других.

Люди этой группы сосредоточены на собственных трудностях, неуспехах. Это затрудняет их отношения со сверстниками и взрослыми.

Эти люди критично относятся к себе, а достижения товарищей склонны переоценивать.

Характерная особенность – «копание в самих себя», выискивание слабостей.

Рекомендации: видеть свои недостатки полезно, но в самокритичности надо знать меру. Подросткам с низкой самооценкой необходимо быть увереннее в собственных силах.

3 группа – люди с адекватной самооценкой

       Людей этой группы отличаются активностью, стремлением к достижению успехов в учении, общении, играх. В спорах часто бывают инициаторами, не избегают разногласий. Самостоятельны, правильно оценивают свои возможности, уверены в успехе. В общении с незнакомыми людьми рассчитывают на то, что будут хорошо приняты, не проявляют излишней тревожности, застенчивости.

       Они оптимистичны, находчивы, общительны, обладают чувством юмора.

4 и 5 группа – люди с завышенной самооценкой

       Эти люди часто переоценивают свои возможности, результаты своей деятельности, личностные качества, внешность. Они высокомерны, некритичны к себе, часто бестактны. Такие люди не обязательно расхваливают себя, но зато охотно бракуют всё, что делают другие. У них присутствует стремление всех удивлять и покорять.

       Расхождения между высокими притязаниями и реальными возможностями приводят к эмоциональным срывам, повышению тревожности.

       Преградой для личностного развития служит снижение требовательности к себе. Трудности вызывают раздражение, а неудачи объясняются особенностями окружающей действительности и стечением обстоятельств. Это может отрицательно сказаться на развитии волевых качеств.

       Существует и положительный момент – вера в себя, в свои силы, в успех дела.

Рекомендации: не пытайтесь быть идеальными, позвольте себе допускать ошибки, будьте реалистами, не выдумывайте того, чего нет. Уважайте других людей, научитесь самокритике.

Обсуждение результатов с детьми:

- Согласен ли ты с результатами по определению самооценки?

  Если нет, попробуй, докажи обратное (примеры, события из собственной жизни).

- Что бы ты хотел изменить в своём характере?

- Что тебе симпатично в людях с завышенной (заниженной) самооценкой?

Вывод:

Для нормального развития человеческой личности важное значение имеет установление гармонических отношений между тем, что человек хочет, и тем, на что он фактически способен.

Для этого необходимы знания о своих личных особенностях, активное отношение к воспитанию своего характера.

Социальный педагог службы СПС