Выступление для молодых специалистов

учителя начальных классов МБОУ «Лицей №24»

Попонкиной Елены Александровны

28 ноября 2016г.

Мастер-класс

«Моделирование уроков с помощью ТРКМ»

Цель: распространение педагогического опыта и привлечение интереса к новым  образовательным технологиям.

Задачи:

1.Познакомиться обзорно с технологией развития критического мышления.

2.Приобрести практический опыт использования приемов ТРКМ при моделировании урока.

3.Наметить пути использования ТРКМ в собственной педагогической деятельности.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, доска, раздаточный материал.

Ход мастер-класса

I. Организационный момент.

  Слайд№1.

Добрый день, уважаемые коллеги! Я проведу  для вас мастер  - класс,  цель которого распространение педагогического опыта и привлечение интереса к новым  образовательным технологиям.

II. Теоретическая часть

  Слайд№2.

Цель современного образования – не знания, а действия. И те глубокие перемены, происходящие сейчас в школе, ставят перед учителем много вопросов:

- как «включить» обучающихся в активный процесс познания и достижения истинных знаний;

- как формировать универсальные виды учебной деятельности,  необходимые для развития личности;

- как научить школьника самостоятельно мыслить и передавать информацию;

- как контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

  Слайд №3

Чтобы ответить на все эти вопросы, учителю необходимо владеть современными технологиями. На своих уроках я использую различные технологии. Они представлены на слайде, но более подробно я хочу остановиться на  ТРКМ, ( Слайд №4) т. к. данная технология позволяет мне формировать у учащихся творческое, самостоятельное, конструктивное мышление и тем самым активизировать у них процесс познания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Слайд №5

Эта технология универсальна.  Ее можно использовать на любом уроке.

В основу технологии положена базовая модель, состоящая из трех этапов:

I этап: вызов. На этом этапе происходит «создание мотива к обучению». Чтобы задать тон урока я использую такие приемы как «Дерево предсказаний» или «Корзину идей». Дети выдвигают гипотезы  по теме урока, связывают их в логические цепочки, сравнивают собственное мнение с мнением товарища, обобщают, делают выводы и формулируют проблемный вопрос.

II этап: осмысление. Главное здесь получить как можно больше новой информации и  соотнести  с уже известной. Мне нравиться использовать на этом этапе урока такие приемы,  как « Чтение с пометами», где ребенок выделяет карандашом  информацию, которую уже знал  и что узнал новое. А затем представляет ее с помощью таблицы  «Знал – Узнал – Хочу узнать». Можно использовать также и «Кластер» - это графический краткий опорный конспект,  который составляет ребенок, а потом использует его при ответе.

III этап: рефлексия.  Это выведение знаний на уровень применения и понимания. Здесь я  использую такой прием, как  «Синквейн».

Это особое стихотворение, с помощью которого дети кратко  систематизируют всю полученную информацию на уроке. Можно использовать также прием «Да - нетки», систематизирую материал  с помощью утвердительных вопросов и проверяю усвоение материала с помощью сигнальной карточки «Да – Нет».

Подводя итог урока, учу детей оценивать  себя и свою работу на уроке, используя такой прием, как  «Рефлексивная  мишень». Чем выше метка к центру, тем выше самооценка ребенка за урок

  Самые лучшие уроки, я считаю, это те  уроки, когда мои ученики спорят, сомневаются, творчески работают, принимают самостоятельно решения, ведь главная цель деятельности учителя – это научить ребенка учиться.

III. Практическая часть

Слайд №6

Я приглашаю Вас всех в нашу творческую мастерскую. Девиз которой «Делай как мы… Сделай лучше нас»

  Итак, начнем! Я прошу поднять ладошки после той фразы, которую посчитаете обращением именно к Вам:

- кто решил здесь о себе заявить?

- кто решил  себя активно проявить?

- кто пришел  сюда работать и учить?

- креативно мыслить, думать и творить!. 

- Все мы  учителя, учителя – практики, поэтому привыкли планировать свою работу.

  - Я предлагаю  составить план нашей совместной работы, и  сделаем мы это с помощью такого приема, как «Дерево предсказаний». Этот прием предполагает предвидение хода событий и прогнозирование конечного результата.

  Слайд №7

Поразмышляем вместе. Перед вами слова. (Модель, урок, ТРКМ) Выскажите свои предположения и ответьте на вопросы:

    - Что мы будем делать? - С какой целью мы это будем делать? - Что мы получим в итоге?  (Научимся моделировать урок с помощью приемов ТРКМ, узнаем, из каких этапов состоит этот урок, какие цели и задачи ставятся перед каждым этапом урока, какие используются методы и приемы ТРКМ на уроках).

Слайд№8

1.Коллективная работа.

В нашей творческой мастерской вы будете работать над моделью урока окружающего мира по теме: «Солнце». Обратите внимание на алгоритм работы.

Вам  необходимо:

Изучить и систематизировать  предложенный материал.

Выделить ключевые слова и  графически оформить исследуемый материал.

Представить результат работы.

Слайд№9

На этапе Вызов мы ставим перед собой задачу, как можно больше вспомнить, что знаем о солнце. Для этого мы используем прием «Корзина идей»,  предлагаем свои версии. Итак, солнце – это….

Вот, что получилось: солнце – это шар, звезда, центр солнечной системы, ярило, светило, жизнь. (Таблица 1)

На этапе Осмысление мы систематизируем уже имеющиеся у нас знания о солнце и добавляем новую информацию, использовав прием «Инсерт» (чтение с пометами), на основе чего составляем «Кластер.» (графический конспект)

У нас получился такой кластер. (Таблица 2)

На этапе Рефлексия мы анализируем и обобщаем полученные знания, используя прием  «Синквейн.» (Таблица 3)

Солнце Раскаленное, газообразное. Освещает, вращается, укрепляет иммунитет. Без солнца не было бы жизни на Земле. Звезда

IV. Рефлексия

А теперь,  я попрошу вас оценить свою работу. Перед вами «Рефлексивная мишень». (Таблица 4)

Поставьте метку настолько близко к центру, насколько вы оцениваете свою работу на уроке.

Таким образом, у нас получилась  «Модель урока» с использованием приемов ТРКМ.

Эту модель можно брать за основу при составлении и проведении своих уроков.  Работа с учащимися ведется и индивидуально, и в парах, и в группах.

Слайд №10

2. Работа с аудиторией

Я познакомлю вас с еще одним  приемом ТРКМ «Данетки». Он универсален. Его можно использовать  и на этапе вызова, чтобы узнать, что дети знают по изучаемой теме;  и на этапе осмысления -  в ходе урока проверить, какие предположения были верны, какие нет. Так и на стадии рефлексии, подводя итог урока.

  Возьмите карточки. Если вы согласны с моим утверждением – поднимаете «Да», если считаете его неверным, поднимаете «нет».

    Крепостное право было отменено при Александре II (да) Междометие относится к служебным частям речи (нет) По мнению , дружные семьи похожи друг на друга Снегирь относится к вьюрковому семейству птиц (да) Молярная масса вещества — это масса одного моль вещества (да)

Возможно, вы не смогли ответить на некоторые вопросы из-за неожиданности  такой формы работы, почувствовали дискомфорт от незнания правильного ответа. Надеюсь, что каждый из вас подумал о детях, которые постоянно попадают в подобные ситуации. Это еще раз доказывает, что незнание каких – то фактов не мешает педагогу жить и трудиться. Есть различные источники информации. И задача учителя научить детей пользоваться ими, научить познавать новое, стимулировать к самообразованию.

V. Итог работы.

Я рада, что многие метки оказались близко к центру. Так как ТРКМ – это новая технология, а современный учитель должен идти в ногу со временем. Ведь за такими технологиями будущее.

А закончить мне бы хотелось поэтически. Я попрошу вас вместе со мной сочинить стихотворение в форме «акростих». Первые буквы строк по вертикали образуют слово. В нашем случае, это, конечно, ТРКМ. Прочитайте, какие стихи у вас получились. 

Слайд № 11.

Так держать - технология разума!
Риск велик, но он стоит того.
Крепкой ниточкой с жизнью ты связана.
Мы сегодня с тобой заодно! 

Дорогие коллеги! Будущее принадлежит тем, кто критически анализирует информацию и выстраивает свою собственную реальность. Всем успехов в использовании ТРКМ на своих уроках!