Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы «Школа № 000»

Летний праздник «Дюймовочка ищет семью»,

по мотивам сказки

Интерактивная программа для детей среднего и старшего дошкольного возраста, посвященная Дню любви, семьи и верности

, ст. воспитатель

, социальный педагог

, муз. руководитель

Цель: позиционировать ценность и значимость семьи, семейного уклада жизни, семейных ценностей – любви, заботы, ответственности о членах семьи.

Задачи:

Образовательные – уточнять и закреплять представления о ближайшей окружающей среде, сезонных изменениях в природе; закреплять  навыки музыкально-ритмической, двигательной, конструктивной деятельностей, сформированные в течение учебного года.

Развивающие – развивать навыки общения и взаимодействия детей с взрослыми и сверстниками, любознательность и познавательную активность.

Воспитательные – воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство сопереживания, уважительное и доброжелательное отношения к окружающим, готовность к совместной деятельности, формировать активную жизненную позицию.

Действующие лица:

Фея Радости

Фея Лета

Ромашки

Дюймовочка

Жаба

Жук

Мышка

Ласточка

Эльф


Ход мероприятия

Формы организации детей

Звучит музыка .


Дети входят в зал.

Каждая группа детей  садится на обозначенные места. На спинках стульев для каждой группы детей закреплен определенный цветок – колокольчик, ромашка, василек.

Входит Фея Лета: Добрый день, мои друзья. Я – фея Лета! А вы кто? Мне хочется познакомиться с каждым из вас. А сделаем мы это так: пусть каждый назовет свое имя.

Фея подходит к каждому ребенку-цветочку. По взмаху волшебной палочки Феи ребята хором кричат свои имена.

Фея Лета: Теперь мы знакомы. Я рада, что сегодня здесь собрались самые хорошие, самые веселые и дружные ребята. Ребята, а вы любите лето? Почему вам нравится лето?

Ответы детей.

Фея Лета: Я очень рада, что вы любите лето, а значит, и меня. Ведь я – Фея Лета, слежу за тем, чтобы солнышко всех согревало, чтобы вовремя появились ягоды, грибы, цветы. Вот сейчас и проверим, как хорошо вы знаете названия летних цветов.

Фея играет с детьми в игру «Назови цветок». Воспитателю каждой группы Фея передает букет цветов с вопросом «Какой цветок?» Воспитатель, посовещавшись с детьми, возвращает Фее букет с ответом: «Роза» и т. п.

Фея Лета: А теперь отгадайте мою загадку:

На лугу и в поле мы его встречаем,

Лепесточки белые мы на нем считаем.

Серединка желтая у цветка того, Будто само солнышко забралось в него!

Что это за цветок?

Давайте ее позовем! Ро-маш-ка!



Дети: Ромашка.

Дети зовут Ромашку.

Ромашка:  Я здесь. Кто меня звал? О, Фея Лета, очень приятно! Ой, как много здесь ребят! Вы тоже рады лету, как и я? Знаете, у меня сегодня праздник – День семьи, Любви и верности. Фея Лета назначила меня на этом празднике главным цветком! Как это приятно! Все люди в этот праздник дарят друг другу ромашки. Протяните свои ручки, в День любви, семьи и верности я подарю вам всем ромашки! Пойдем на волшебную полянку. Там растет волшебный цветок. Чтобы он раскрыл свои лепестки, нужно спеть для него песенку.



Ромашка надевает на ручки детей белые и желтые цветочки-браслеты. Дети исполняют песню «Летние цветы» музыка О. Буйновской,

слова Вл. Степанова


Лепестки цветка раскрываются, там сидит Дюймовочка.

Ромашка: Ребята, вы догадались, кто это?

Дюймовочка: Здравствуйте, фея Лета, Ромашка, ребята! А-а-а! (плачет)

Ромашка: Почему ты плачешь? Ведь сегодня праздник – День семьи, любви и верности, все радуются, дарят друг другу цветы А ты…

Дюймовочка: …а я плачу! А-а-а! Ведь у меня нет семьи, нет любви, я совсем одна!

Ромашка: Давайте пойдем искать семью для Дюймовочки!



Ответы детей

Выходит Жаба.

Жаба: Ква-ква, кто мутит мое болото?  Кто вы такие?

Фея Лета: Я – Фея Лета.

Ромашка: Я – Ромашка. А это (показывает на ребят) наши друзья.

Фея Лета: Уважаемая Жаба! Мы ищем семью вот для этой Девочки.

Жаба: Ква-ква, какая хорошенькая!

Ромашка: Не нужна ли тебе дочка?

Жаба: Ква-ква, нужна, нужна. Как зовут тебя девочка?

Дюймовочка: Дюймовочка.

Жаба: Дюймовочка… будешь жить в моем болоте. У меня здесь хорошо: сыро и прохладно!

Дюймовочка: Я не хочу жить в болоте! Мне холодно! А-а-а!

Жаба: Не реви! Скажи: Ква!

Дюймовочка: Я не умею.

Жаба: Не плачь, хочешь, я спою тебе песенку про кузнечика, которого я однажды съела? Ты любишь кузнечиков? Они такие вкусные!

Дюймовочка: Не люблю!

Жаба: Какая капризная девочка! Ква-ква! Что же мне с тобой делать?

Фея Лета: Жаба, поиграй с ребятами и Дюймовочкой.

Жаба: Играешь ты хорошо, но мне ты не подходишь. Я провожу вас к Жуку. Может там ее семья.

Дети смотрят театрализованную сценку.

Игра «Лягушки и аист»

слова и музыка М. Картушиной

Ква-ква, ква-ква-ква!

Прыгают лягушки.

Ква-ква, ква-ква-ква!

Зеленые квакушки!

Ква-ква, ква-ква-ква!

Головой кивают.

Ква-ква, ква-ква-ква!

Глазками моргают.

Ква-ква, ква-ква-ква!

Лапками качают.

Ква-ква, ква-ква-ква!

Комара поймают.

Лягушата, тише, тише!

(Грозят пальцем.)

На охоту аист вышел!

Дети-лягушата прячутся под большим куском ткани зеленого цвета. Аист ходит и ищет лягушат.

Жаба: Ква-ква, здорово Жук. Смотри, кого я привела.

Жук: Ж-ж-ж! (рассматривает Дюймовочку) Какая обворожительная особа!

Дюймовочка (делает реверанс): Здравствуйте, уважаемый Жук!

Жук: Какая веж-ж-жливая!

Ромашка: Возьми ее к себе в семью!

Жук: А она хорошо танцует?

Все (хором): Прекрасно!

Жук: Тогда позвольте пригласить вас на танец (дает ей руки).

Дюймовочка: С удовольствием, добрый Жук!

Жук и Дюймовочка танцуют в центре круга.

Фея Лета: Ну что, добрый Жук, ты возьмешь в свою семью Дюймовочку?

Жук: Танцуешь ты хорошо, но мне не подходишь. У тебя, мало нож-ж-жек и совсем нет усиков!

Фея Лета: Что же нам делать?

Жук: Отведу-ка я вас к Мышке. Она уж-ж-жасно ж-ж-жалостливая и мож-ж-жет ей помож-ж-жет.



Дети встают вокруг Жука и Дюймовочки и исполняют танец-песню «Добрый жук»

из к/ф «Золушка»

слова Е. Шварца

музыка А. Спадавеккиа

Мышка:  Кто там?  Кто шуршит?

Жук: Хозяюшка, гостей ж-ж-ждете?

Мышка: Никого не жду! Дел очень много! А вы что бездельничаете?

Фея Лета: Мы не бездельничаем! Мы ищем семью для этой прелестной девочки! Может быть, вы возьмете ее в свою семью?

Мышка: Может быть, и возьму, если, конечно, она трудолюбива, скромна и мало ест.

Дюймовочка: Я мало ем.

Мышка: Вот и хорошо. Берись за работу (подносит Дюймовочке мешок). Разложи мои запасы по корзинкам.

Фея Лета: Мы тебе поможем.

Мышка: А после работы можно и поиграть.

Мышка: Хорошая ты девочка и работящая. Будешь жить в моей семье, у меня теплая нора с огромной кладовой. Там тебе работы всегда найдется.

Дюймовочка: Жить в норке? Она же под землей!

Мышка: Конечно, под землей!

Дюймовочка: Но я не хочу жить в норе, там же темно, а я люблю солнышко!

Мышка: О, милочка, тогда тебе нужно жить не в норе, а в гнезде. Пойдем, я вас к Ласточке отведу. Звучит музыка «Пой, ласточка, пой». Ласточка танцует вокруг гнезда.



Игра «Разложи запасы по корзинкам»

Дети разбирают грибы, орехи, зерна (колосья) по корзинкам.

Музыкальная игра «Мышки»

слова и музыка М. Картушиной

Все дети-мышки. Водящий – ребенок в шапочке ежика. Дети под музыку выполняют танцевальные движения.

Мышки вылезли из норок,

Мышки вышли погулять,

На полянке у пенечков

Стали весело плясать:

Ножки выставляют –

Топ-топ-топ да топ-топ-топ.

В лапки мышки ударяют –

Хлоп-хлоп-хлоп да хлоп-хлоп-хлоп.

Музыка заканчивается - выходит Ежик и ловит мышек.


Мышка: Здравствуй, соседка-певунья, все поешь? Я тебе гостей привела.

Фея Лета: Здравствуй, Ласточка! Мы ищем семью для Дюймовочки.

Ласточка: Здравствуй, Девочка, у нас очень дружная и веселая семья! Все лето мы щебечем, порхаем, поем, и у каждой семьи есть свой дом – гнездо. Давай поиграем.



Игра с флажками «Найди свое гнездо по цвету». На полу (полянке) разложены разноцветные обручи: желтый, красный, синий, зеленый. В руках у детей разноцветные флажки. Пока звучит музыка, дети бегают по полянке. Музыка заканчивается, дети встают в обруч такого же цвета, что и флажок.

Ласточка: Что ж, живи с нами в гнезде все лето. А осенью мы полетим с тобой в теплые края.

Дюймовочка: Я не хочу улетать, я хочу жить здесь. Да у меня и крыльев нет.

Ласточка: Это не беда. Я подарю тебе волшебные крылышки (достает из гнезда бумажные крылышки).

Дюймовочка надевает крылышки.

Фея Лета: Ах, Дюймовочка, я знаю, в какой семье тебе будет хорошо! В этих крыльях ты похожа на эльфа.

Дюймовочка: А кто это?

Фея Лета: Эльфы – это маленькие человечки, которые живут в цветах. Хотите, я отведу вас к ним на волшебную полянку. Только вам всем нужны маленькие крылышки.

Ромашка: А где мы возьмем столько маленьких крылышек?

Фея Лета: Я же волшебница, взмахну своей волшебной палочкой (взмахивает палочкой, покрывало с дерева падает, на нем висят крылышки) и крылышки для вас готовы! Это мой подарок для вас.

На воротнички детей закрепляют бумажные крылышки.



Дети вместе с Дюймовочкой «порхают» под музыку.

Появляется Эльф.

Эльф: Кто ты, прекрасная незнакомка?

Дюймовочка: Я – Дюймовочка.

Эльф: А где ты живешь? Я раньше не встречал тебя на своей поляне.

Дюймовочка: Я родилась в цветочке. И теперь ищу себе семью.

Эльф: Я тоже живу на цветке. Давай жить вместе!

Дюймовочка: Давай, но нам будет тесно в маленьком цветочке.

Эльф: Я построю для нас дворец! Ребята, вы поможете мне?

Эльф: В этом дворце мы проживем с тобой, Дюймовочка, всю нашу жизнь!

Дюймовочка: В любви и радости!

Эльф и Дюймовочка: А вас, наши друзья, мы приглашаем на праздничный бал!



Дети строят дворец из LEGO SOFT под музыку Ю. Чичкова «Скерцо».

Звучит музыка, дети и взрослые танцуют.

Фея Лета: Я так счастлива за вас! Ребята, мы нашли Дюймовочке семью!

Ромашка: Вот это получился настоящий праздник Семьи, Любви и Верности! Как я рада!

Фея Лета: Как мы рады! Ой, смотрите, к нам пришла сама Фея Радости!

Фея Радости: пусть каждый из нас живет в любви и радости. А мы с вами – тоже дружная верная семья и в этот День я приготовила для вас подарки!



Звучит музыка, Фея Радости раздает детям подарки.