Урок2

Повторение темы «Словосочетание и предложение».

Цель урока: 1. Обобщить и систематизировать изученное по теме

  «Словосочетание и предложение».

  2.  Развитие навыков парной и групповой работы.

Ожидаемые результаты:

1.Умение решать проблему.

2.Умение задавать вопросы и выражать свои мысли.

3.Способность брать на себя ответственность за свое обучение.

4.Умение сотрудничать в группе.

Оборудование : постеры, таблички, карточки, листы оценивания.

Ход урока:  Проверка домашнего  задания. Эссе об уроке.

I. Психологический настрой. «Притча о бабочке».

Вопрос: В чем смысл этой притчи?

(Заслушиваются ответы учеников).

II. Создание группы по цветам стикеров.

Один из вас возьмет на себя роль лидера для того, чтобы представить отчет выполнения заданий.

III. Ребята, в течение нескольких уроков мы с вами говорили о словосочетании, предложении, а также о сложных предложениях. Поэтому, на сегодняшнем уроке – обобщения у вас есть все возможности показать свои знания и умения работать. А сейчас я вам хочу предложить критерии оценивания с дескрипторами, по которым вы будете оценивать.

-Скажите, сколько критерий на сегодняшний урок?

Ответ: А - знание и воспроизведение.

В - Понимание и применение.

С - Практические навыки.

-Посмотрите, вы получаете максимальный балл, если набираете 5 баллов. А в каком случае низкий балл? 

- В следующем столбце «Проверяемые элементы» т. е. то, по каким элементам вы будете оценивать.

-  Задание №1А

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Первое задание на составление кластера. Первая группа пишет все, что знает о предложении; вторая группа - о словосочетании.

Вы можете работать с дополнительной литературой, а также брать материал из ресурсов сети Интернет. После составления кластера, каждая группа  защищаете свою работу. Каждый ученик при помощи розданного им стикера оценивает постер противоположной группы.

IV. Задание №2.В

Сейчас я вам раздам задание, к которым прилагаются следующие критерии:

- уметь четко излагать материал.

- правильно согласовывать словосочетания.

  - уметь составлять предложения.

Работы вы будете проверять по образцу и оцените работу друг - друга  по критерию В –понимание и применение. Оценив работу, ставите тот балл, который заработал ваш одноклассник.

V. задание№3.

Задание, которое вы будете выполнять, называется «Объединение в блоки».

Обсудите в группе словосочетания и запишите «Объединив в блоки».

Защищать отечество, семейный очаг, приехать издалека, ехать лесом, южный ветер, наказ отца, упорно трудиться, пройти подготовку.,

Ответ: По главному слову: 1.защищать отечество, приехать издалека, ехать лесом, упорно трудиться, пройти подготовку.

2.семейный очаг, южный ветер.

3. наказ отца.

По зависимому слову: 1. Защищать отечество, пройти подготовку.

2.приехать издалека, ехать лесом, трудиться упорно.

3. семейный очаг, южный ветер

Вопрос: Сколько блоков вы получили? (отвечают 2 ученика)

VI. Формирующий тест. (тесты сдаются на проверку)

IV. Слово учителя

Лидеры групп подсчитайте баллы и предоставьте нам отчет. Слово Дане и Алие об оценивании.

V. Ребята, хочу вам предоставить основные критерии, занесенных в таблицу в начале урока. По ходу урока, я оценила работу  каждой группы по 5 бальной системе.

Охват материала

Оригинальность идей

Дополнения

Умение сотрудничать

поведение

балл

№1

№2


Также я оценила  индивидуальную работу каждого из учащегося:

Список

Выдвижение идей

Сотрудничество с товарищами

Задавание вопросов

Умение отв. на них

балл

Дана

Аида

Куаныш

Алия

отажан

Алтынай

Ерназар

Арнат

Айнара

VI. Закончите предложения «Мне понравилось…», заполните таблицу «Где вы себя видите?»