МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №34»

КОНСПЕКТ

урока по литературному чтению

«Сказка-цепочка. Русская народная сказка «Репка»».

в 1 классе

по программе «Перспективная начальная школа»

Конспект составила:

учитель начальных классов

2016 г

Сказка-цепочка. Русская-народная сказка «Репка».

Задачи: создать условия для формирования понятия «Сазка-цепочка»,  развития умения глубоко и полно анализировать и оценивать прочитанное; способствовать расширению словарного запаса, привитию любви к устному  народному творчеству.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: научатся понимать содержание коротких произведений, рассматривать иллюстрации, соотносить их сюжет с соответствующим фрагментом текста; получат возможность научиться различать  сюжетно-композиционные  особенности сказки-цепочки и докучной сказок.

Личностные УУД: способны  откликаться на добрые чувства сказки при восприятии образов героев сказки; умеют оценивать поведение героев произведения с точки зрения морали и этики под руководством учителя;

Регулятивные УУД: принимают позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей;

Познавательные УУД: выделяют события, видят их последовательность в произведении;

Коммуникативные УУД: проявляют интерес к общению на уроке.

Образовательные ресурсы: кукольный театр, 6 кругов разного размера на каждого ученика, песня про сказку.

Ход урока

Организационный момент.

Дети под музыку входят в класс, рассаживаются на свои места.

Урок литературного чтения

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Словно приключение.

С книгой в космосе ты побываешь,

И в сказку поверишь,

И много узнаешь:

О жизни животных,

О пользе растений.

Книга с нами всегда.

А вы любите урок литературного чтения?

Да!

Работа по теме.

- Откройте учебники  на с.35 и прочитайте название новой главы. («На пути в волшебный лес»)

-Прочитайте, что написано на этой странице.

-Какое задание даёт Учёный Кот Маше и Мише? (Рассказать сказку-цепочку)

На доске появляется карточка «Сказка-цепочка»

-Что такое сказка? (Это литературное произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных и фантастических сил)

-Как вы понимаете значение слова «Цепочка»? (Сплошной ряд, непрерывная последовательность)

-А как проверить, что мы не ошиблись? (Посмотреть в словаре)

-Рассмотрите иллюстрацию, Кот Учёный напоминает вам одну из сказок-цепочек. Узнали её? («Колобок »)

-Используя иллюстрацию, кто сможет рассказать нам эту сказку? (рассказывание сказки)

-Легко ли было рассказывать сказку? Почему?  (Повторяются одни и те же действия, слова, только меняются персонажи)

-Все ли герои изображены художником? (Нет медведя)

Сообщение темы урока.

-Кто назовёт тему сегодняшнего урока? (Сказка-цепочка)

-Переверните страницу и посмотрите, что это за сказка? («Репка»)

Чтение  по цепочке.

-Назовите героев сказки? (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)

-Сколько частей в сказке? (6)

-Сколько иллюстраций? (6)

-Можете ли вы не перечитывая сказку, рассказать её? (рассказывание сказки)

-Легко ли вам было это сделать? Почему? (Повторяются одни и те же действия, слова, только меняются персонажи)

-Найдите в сказке повторяющиеся фразы и слова.

-На что похож ряд героев, которые вытягивают репку? (На цепочку)

-Изобразите с помощью кругов, которые лежат у вас на столе, эту цепочку.

-Сравните свою цепочку, с цепочкой соседа по парте.

-Прочитайте высказывание

Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок.

-Как вы понимаете смысл высказывания?

-Чему учит нас сказка «Репка»? (Если дружно браться за дело, то любая работа выполнима; даже самый маленький и слабый может пригодиться)

- Сказки-цепочки на какие сказки похожи? (докучные)

-А чем они похожи?  (В них тоже многое повторяется)

-А чем они отличаются? (Докучная сказка ходит по кругу, а сказка-цепочка по прямой)

Инсценирование сказки с помощью кукольного театра.

III.  Закрепление изученного.

-А какие сказки-цепочки вы ещё знаете?

Работа в тетради с.24.

IV.  Итог урока.

  –С какими сказками познакомил вас Учёный кот? («Колобок»,

  «Репка»)

  –Какие это сказки? (сказки-цепочки)

–Почему они так называются?

– Поднимите руку, кто думал точно так же?

– Встаньте те ребята, кому сегодня понравился урок.