Технологическая карта урока по английскому языку в 5 классе (ФГОС)

УМК: «Английский в фокусе»

Предмет: английский язык

Учебник: , , «Английский в фокусе-5»

Класс: 5 «В» класс

Тема: Дом, милый дом! Формирование лексических и грамматических навыков.

Тип урока: урок объяснения нового материала, открытия новых знаний

Цель урока: создание условий для осмысления нового лексического и грамматического материала по теме «Дом»; формирование ценностного отношения к совместной образовательной деятельности.
Задачи:

Образовательные: освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме дом, квартира; научиться понимать на слух текст песни по теме и говорить о своем доме/квартире; научиться описывать свой дом/квартиру; освоить суффиксальный способ словообразования (порядковые числительные); способствовать развитию навыков употребления порядковых числительных в речи.

Развивающие: развивать умения во всех видах речевой деятельности и умения планировать речевое и неречевое поведение; развивать воображение при моделировании ситуаций общения.

Воспитательные: формировать общекультурную и этническую идентичность; воспитывать уважение к своему дома.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование мотивации к продолжению изучения английского языка; развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области; развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе); формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Метапредметные:

- коммуникативные: запрашивать и давать необходимую информацию, адекватно использовать коммуникативные средства для решения различных коммуникативных задач; понимать английскую речь на слух с целью выполнения задания;

- регулятивные: развивать мотивы и интересы познавательной деятельности; оценивать правильность решения учебной задачи; осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля и самопроверки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке;

- познавательные: осознанно строить высказывания в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; овладевать различными формами  познавательной и личностной рефлексии.

Предметные: уметь описывать устно и письменно дом (квартиру); уметь употреблять порядковые числительные; овладевать произносительными навыками.

Формы работы: индивидуальные, групповые, в парах.

Материально-техническое обеспечение: учебник, аудиоприложение, компьютер, проектор, доска, раздаточный материал.

Образовательное учреждение: МБОУ средняя общеобразовательная школа №6 города Старый Оскол

Учитель английского языка:


п/п

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Цель

(формируемые УУД)

Оценка

1.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Цель: обеспечить нормальную рабочую обстановку на учебном занятии; мотивацию учения школьников

Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную работу.

Good morning, children! I’m glad to see you. How are you?

Look at the picture on the screen. What’s this?

That’s right! Think of two reasons why home is “sweet”.

Listen to the song and give me the answer (song Home, sweet home!)

Ученики готовятся к работе, организуют рабочее место.

Приветствие учащихся.

It’s a house

Ответы детей


Настрой на учебную деятельность

Л:  самоопределение

Р:  целеполагание, прогнозирование

П:  восприятие целей и задач урока, моделирование

К:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Словесное поощрение учителя

2.

Актуализация знаний, фонетическая разминка

Цель: актуализация субъективного опыта учащихся

Выявление уровня знаний учащихся, определение трудностей.

Repeat after me:

This is the house – That is the mouse,

This is the toy – That is the boy!

Look at the text of the song and listen again. Let’s work in groups and discuss the following statement: “home is always full of love” from the song. Work in groups, give the reasons.

Does the singer feel the same way about home as you do? Let’s sing together.

Do you live in a house or in a block of flats? How many rooms are there in your house/flat? What are they? Listen to the task and write down the answers.



Дети тренируют звуки фонетики хором.

Дети разбиваются на группы и фиксируют варианты ответа.

Дети хором исполняют песню о доме.

Ответы детей.


Л: самоопределение, установление взаимосвязи между учебной деятельностью и мотивом

П: анализ с целью выявления признаков

Р: контроль; коррекция; оценка

К: инициативное сотрудничество


Словесная оценка учителем работы групп учащихся.


3.

Постановка учебной задачи

Активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации. Мотивация к формулированию темы и цели урока:

So, what are we going to talk about today? How can you name our theme and what is our plan?



Формулируют тему и цель урока

Л: установка дружеских отношений в коллективе

П: самостоятельное выделение и формулирование целей и задач

Р: выделение и осознание учащимися того, что усвоено, того, что нужно усвоить

К: умение слушать собеседника

Словесная оценка учителя

4.

Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение материала


Look at the picture. How many floor are there on the picture?

The ground floor is usually for shops. Then there is the first floor, second floor, the third floor ect. The words first, second, third etc ate ordinal numbers. Listen and repeat, please.

Works in pairs and ask each other which floor the people are on.



There are eight floors and the ground floor.

Отработка новой лексики.

Работа в парах.



Открытие новых знаний:  работа с информацией в учебнике

Л: способность к решению учебных проблем на основе совместной деятельности.

Р: планирование, прогнозирование действий, способных привести к решению проблемы.

П: умение извлекать  информацию из текста, моделирование, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез, обоснование своей позиции.

К: инициативное сотрудничество в поиске ответов на поставленные проблемы

Словесная оценка учителя работы учащихся.


5

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

6

Закрепление изученного материала

Цель: Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу; обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания


Let’s play the game “Where’s Tom?”

Is Tom on the second floor?

Work in pairs again. I give you pictures of houses. On each floor  there is a man or a woman. Ask each other “Who’s on the first/second/third etc floor?” and write down the answers on your pictures.

Фронтальная работа

No, he isn’t/ Yes, he is

Групповая работа

Организация деятельности для отработки навыков в совместной работе

Л: действие нравственно-этического оценивания усваиваемого материала

Р: контроль, оценка, коррекция.

П: умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач, умение осознанно строить речевое высказывание.

К: контроль, оценка, коррекция действий партнера

Словесная оценка учителем работы групп, уч-ся.


8.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: обеспечить понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Комментирование домашнего задания.

Open your workbooks on page 29

Учитель читает задания упр. 1-3 или предлагает ученикам прочитать их вслух. Следует убедиться, что учащиеся понимают значение всех слов и цель самих заданий. Учитель записывает домашнее задание на доске.



Ученики фиксируют домашнее задание в дневниках: упр. 1-3 стр. 29 (рабочая тетрадь)


Л:  самоопределение

Р:  целеполагание, прогнозирование сложности задания

П:  восприятие способов выполнения задания, моделирование

К: умение запрашивать необходимую информацию

9.

Подведение итогов урока (выставление оценок), рефлексия.

Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся; инициировать рефлексию учащихся

Учитель комментирует ответы учеников.

Выставляет итоговые оценки.

Закончите фразы:

Теперь я знаю….

Теперь я умею\могу..

Мне было интересно…

Мне было трудно …

Finish the sentences:

Now I know…

Now I can…

It was interesting…

It was difficult…


Ученики оценивают свою работу на уроке.

Л: самоанализ, самоконтроль

П: рефлексия способов и условий действий

Р: осознание качества и уровня усвоения материала

К: рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий

Список используемых источников

1. Английский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Английский в фокусе». 5-9 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций / . – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 2014. – 84с

2. Учебник английского языка для 5 класса: учеб. для общеобразоват. организаций/ [, Д. Дули, , В. Эванс]. – 5-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2015. – 144с

3. Рабочая тетрадь по  английскому языку для 5 класса: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ [, Д. Дули, , В. Эванс]. – 5-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2016. – 88с