Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми. Игра «Прогулка в осенний парк».

Подготовил воспитатель первой категории МДОУ ЦРР-д/с №15 г. Маркса Саратовской области Афонина Альмина Юозовна.

  Задачи: развивать логическое мышление, умение работать со схемами, расширять знания светлых оттенков синего цвета, знакомить с оттенком синего – «сизый», развивать навыки сложения целой картины из частей, развивать пространственное мышление, цветоощущение, умение анализировать, декодировать и комбинировать посредством игры Бориса Никитина «Сложи узор», «Блоки Дьенеша», «Колумбово яйцо»,  развивать глазомер, умение определять и сопоставлять длину посредством игры «Палочки Кюзиенера», ориентацию в пространстве, воспитывать любовь к природе, малой родине, желание делать добрые дела, воспитывать внимание, точность и целеустремленность.

  Пособия: презентация, разрезные картинки, игра Б. Никитина «Сложи узор» (на каждого ребенка), игра «Палочки Кюзиенера» (одна на стол), игра «Блоки Дьенеша» (одна на стол), игра «Колумбово яйцо» (на каждого ребенка), схемы «Солнышко», «Качели», «Домик», «Белочка» (на каждого ребенка).

  Ход мероприятия

  - 1 слайд-

(Дети стоят в кругу.) Ребята предлагаю всем нам отправиться на прогулку в осенний парк. Вы согласны? (Да.) (Дети садятся в свободном порядке на коврик. Включается презентация.)

  - 2 слайд-

Где мы очутились? (В городском парке)

Прочитаем, что написано на вывеске.

  - 3 слайд-

(1 ребенок читает вывеску.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Пошли дальше.

  - 4 слайд-

Пойдем по осенней дорожке из опавших желтых листьев. Повернем на право.

  - 5 слайд-

Посмотрим на новенький городок для лазанья. Как он красив, когда его освещает яркое солнце. Давайте посмотрим на небо.

  - 6 слайд-

Какое небо? (Солнечное, яркое, голубое).

Да оно голубое.

  - 7 слайд-

Но подул ветер, стало холодней и небо потемнело. Какого оно цвета теперь? (Синего)

  - 8 слайд-

Но ветер не останавливается, дует все сильней. Какое небо становится. (Серое). Ребята, оно не совсем серое. Оно какое-то голубовато серое. Про такое небо можно сказать, что оно сизое. Повторите это новое определение цвета. (СИЗОЕ).

  - 9 слайд-

Посмотрите все 3 оттенка синего цвета, которые мы увидели на небе.

Синий, голубой, сизый.

А теперь я каждому дам по кусочку неба, а вы определите, какого он цвета и соберите картину из частей. Вот на этом столе соберите синее небо, на этом – голубое, а на этом – сизое. (На определенные столы воспитатель кладет образец названого цвета. Коллективная игра «Разрезные картинки», где в первую очередь ребенок должен определить какого цвета кусочек неба ему достался. А потом вместе друзьями собрать целую картину.)

Молодцы, ребята. Рассмотрим, что у нас получилось.

  - 10 (11, 12) слайд-

Воспитатель читает стих, дети обсуждают ощущение по картине. 

  - 13 слайд-

Какое небо самое приятное? (Голубое) Что надо, чтобы небо было голубым? (Чтобы солнце светило)

  - 14 слайд-

Давайте каждый сделает солнышко и наше небо будет солнечным, теплым, голубым.

Рассмотрим схему:

1.Как лежит коробочка с кубиками? (Углом к себе)

2.Каких кубиков больше всего? (Красных)

3.Какого цвета кубики ещё используются? (На пополам белый с красным)

4.Где такие кубики находятся? (По углам, в центре)

Молодцы! Приступайте к работе.

(Самостоятельная работа детей по схеме с игрой «Сложи узор»)

Здорово! Разложите свои солнышки у окошка. (Дети относит коробки с солнышками к окну и раскладывают их на лавочки и шкафчики.)

Садитесь на коврик.

Теперь со солнышками у нас замечательная погода. Можем отправиться гулять по осеннему парку дальше.

  - 15 слайд-

Вот наши любимые скульптуры мальчика Нильса, Красной шапочки и трёх медведей.

  - 16 слайд-

А вот и качели. Сосчитайте, ребята, сколько всего детей могут покататься на качелях в парке. (3)

Это же очень мало. Давайте мы сами изготовим много качелей для парка. Возьмите схемы и соберите качели по ним из цветных палочек. (Самостоятельная работа детей с игрой «Палочки Кюзиенера». Ребенок должен подобрать соответствующей длины палочки.)



Проверим результат работы. (17 и 18 слайды)

  - 19 слайд-

Посмотрите, ребята, как хорошо теперь в парке стало. Теперь на качелях сможет кататься очень много детей.

Что же качели уже установлены в парке, мы можем убрать их модели со столов в коробки.

  Физкультурная пауза.

  - 20 слайд-

Здорово потрудились, можно и погулять, по дорожкам осеннего парка листочками поиграть. Выходите на ковер, поиграем игру «Листочки и ветер». Звучит музыка, воспитатель говорит, куда дует ветер (в право, влево, вперед, назад, закружился ветер, затих ветер), а дети двигаются в заданном направлении. Заключительное задание: листочки кружится по всему ковру и «ложатся» (присаживается на корточках по всему ковру для дальнейшего просматривания презентации на мониторе).

  - 21 слайд-

Ребята, давайте отправимся дальше гулять по парку. Дорожка дальше ведет по лестнице. Но там проход загороженный обломками дощечек, бревен. Надо здесь порядок навести и из разбросанных материалов смастерить полезные постройки. На столах лежит коробка с строительным материалом и схема. Приступайте к работе.

(Самостоятельная работа по схемам с игрой «Блоками Дьенеша»)

Что же у вас получилось построить? (Домик). Он какой по величине? (Маленький) Кто же мог бы жить в таком маленьком домике? (Предположение детей) Давайте посмотрим.

  - 22 слайд -

Кто же это? (Белка) Она рада и благодарна вам за то, что вы смастерили ей домик. Надо все наши домики переместить в парк.

  - 23 слайд-

Можем наши модели убрать в коробку.

Но домиков теперь много, а белочка всего одна. Ей грустно без подруг. Ребята, давайте поможем белке и сделаем ей каждый по подружке-белке.

  - 24 слайд-

Вот схема.

(Воспитатель с детьми обсуждают схему белки. Самостоятельная работа детей по схеме с игрой «Колумбово яйцо».)

  - 25 слайд-

Спасибо вам, ребята! Теперь белкам будет весело жить в новых домиках вместе с подружками-белками. Все белочки уже в домиках в парке, можем убрать модели белок в коробки.

Ну а нам пора возвращаться в садик. Подходите все к воротам парка.   Рефлексия.

  – 26 слайд-

(Дети становиться к круг на ковре.)

Понравилась вам гулять в осеннем парке?

Что делать понравилось больше всего?

Что было трудно делать?

Какие добрые дела мы сделали в парке?

Оказывается, в парке не только отдыхать, но и поработать приятно.

А за такую славную работу, ребята, я вам дарю набор новых схем с разными животными и птицами. Может в будущем они тоже поселяться в нашем парке. Ну а мы возвращаемся в наш детский сад.

  – 27 слайд-

Звучит спокойная музыка. Желающие дети идут собирать животных по новым схемам. Дежурные помогают воспитателю убрать пособия. Остальные дети выбирают вид самостоятельной деятельности по желанию.