Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными причины и следствия  ( 2 часа)

Технологии развития критического мышления через чтение и письмо

Сопутствующая тема – музеи

Цели:

Формирование навыка узнавания и характеристики СПП с придаточными причины и следствия. Закрепление пунктуационных навыков. Закрепление умения конструировать предложения по заданному условию. Совершенствование умения выполнять тестовую работу. Формирование эстетического вкуса  на примере музейной тематики.

Оборудование:

Карточки с текстом и тестовыми заданиями. Толковый словарь . Презентация Компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока:

Оргмомент.  (слайд 1) Актуализация имеющихся знаний. Стадия вызова.

А) Прием «Верные и неверные утверждения»  (слайд 2)

-- На слайде записаны различные утверждения. Прочитайте только те, которые считаете верными.

1) СПП состоит из двух частей – главной и придаточной.  Да

2) Изъяснительные придаточные – одна из групп обстоятельственных.  Нет

3) Придаточное причины – одна из групп обстоятельственных.  Да

4) Придаточное следствия – одна из групп обстоятельственных.  Да

5) Придаточные причины и следствия присоединяются к главной части  Нет

при помощи союзов и союзных слов.

6) Придаточные причины и следствия очень близки друг другу по смыслу.  Да

Б) Совместное определение темы и целей урока.

-- Определите тему нашего урока.

-- Какие цели мы должны перед собой поставить?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  (Научиться узнавать СПП с придаточными причины и следствия, ставить в них знаки препинания, строить схемы, различать их. Понять, чем они близки друг другу.)


Изучение нового материала. Стадия осмысления.

А) Прием «Кластер»  (слайд 3)

  (Составляем опорную схему. Все, о чем говорим, фиксируем.)

-- Объясните различие в лексическом значении слов причина и следствие. (Если затрудняетесь, воспользуйтесь Толковым словарем ).

-- Придумайте предложения с этими словами, употребив их в качестве терминов.

-- Перечислите подчинительные союзы, передающие отношения причины и следствия.

-- Установите стилистическую окраску названных союзов. (Если затрудняетесь, воспользуйтесь текстом упр. 179.)

-- Составьте модели СПП с придаточными причины и следствия. Сравните их.

-- Из 2-х простых предложений составьте сначала СПП с придаточным причины, а затем СПП с придаточным следствия.

Мы создали в школе краеведческий уголок.

Мы хотим сохранить историю села для будущих поколений.

-- Сравните полученные предложения.

Составленная схема может выглядеть так:  (слайд 4)


СПП


Причина –

то, что порождает какое-нибудь явление

Следствие –

то, что следует из чего-нибудь, вывод, результат


Нейтр. – потому что

Книжн. – так как, поскольку, ибо

Архаич. – затем что

Разгов. – благо

Делов. – оттого что, из-за того что,

  благодаря тому что,

  вследствие того что и др.



Союзы

Нейтр. – так что



  Почему?

[  ], ( потому что  ).


Схемы

Что из этого следует?

[  ], ( так что  ).



Мы создали в школе краеведческий уголок, потому что хотим сохранить историю села для будущих поколений.


Пример

Мы хотим сохранить историю села для будущих поколений, так что создали в школе краеведческий уголок.



Стадия рефлексии.  (слайд 5)

А) Работа с учебником.

- Прочитайте теоретические сведения на странице 111-112.

- Какая информация вам была известна?

- Что нового вы узнали?

- Какая информация для вас осталась не понятна?

Б) Вывод:

Сложноподчиненные предложения с придаточными причины и следствия тесно связанны между собой, так как в одной части выражается причина, в другой – следствие ( в сложноподчиненных с придаточными причины в главной части – следствие, в придаточной – причина, в сложноподчиненных с придаточным следствия наоборот: главная часть – причина, придаточная – следствие).

В) Работа с текстом и выполнение  занятий.  (слайд 6)

- Сегодня наш разговор пойдет о музеях. Совсем недавно было принято решение об учреждении Международного дня музеев. В 150 странах мира этот праздник уже отмечался 18 мая. Музей – это наша история, это те места, где хранятся самые ценные вещи, когда-либо изобретенные и созданные природой или человеком.


    Чтение текста.

(1)Музеи...(2)Исторические, краеведческие, художественные, литературные, военные, школьные... (3)Сколько их по всей стране!

(4)3ачем они? (5)Когда возникли? (б)Почему в музеи идут и идут люди?

(7)Ты входишь в музей... (8)Необыкновенное чувство овладе­вает тобой. (9)Ты невольно сдерживаешь шаг, стараешься ступать тихо, говорить шёпотом, чтобы не потревожить святую тишину залов, где со всех сторон на тебя смотрит история.

(10)Сама история и вызвала к жизни музеи. (11)И они имеют свою историю. (12)Сейчас невозможно восстановить, кто первый стал собирать уникальные предметы. (13)А вот время и место по­явления первых собраний удалось узнать благодаря тем же музе­ям, так как их возникновение восходит к XVI—XVIII векам.

(14)Создание первого русского музея связано с эпохой Петра I. (15)Бурное развитие научных знаний в XVIII веке вызвало необ­ходимость сбора материалов по естественной истории. (16)В 1714 году в Петербурге была основана Кунсткамера, где сосредоточи­лись «диковинные» образцы минералов, растительного и живот­ного мира, предметы древности,

(17)К началу XVIII века относится и образование первых воен­но-патриотических собраний: коллекций старинного оружия, во­енного снаряжения, моделей, чертежей, трофеев. (18)Эти собра­ния легли в основу ныне действующих в Санкт-Петербурге Военно-патриотического музея и Центрального военно-морско­го музея. (19)Создание собраний подобного типа вызвано прак­тическими и политическими потребностями, так как довольно рано общество осознало, что музейные собрания можно использовать в целях идеологического воздействия. (20)Так, сокровища Оружей­ной палаты в Москве демонстрировались как доказательство мо­гущества и богатства России. (21)Коллекция военных собраний в Петербурге служила прославлению военной мощи государства.

(22)В связи с развитием исторической науки и её разделов — археологии, этнографии, нумизматики — в XIX веке стало совер­шенствоваться и музейное дело. (23)Музеи стали выполнять функ­цию лабораторий для исследований, хранилищ исторических источников.

(24)В наше время благодаря радио, телевидению и печати люди получают огромный объём информации, и часто многое усколь­зает от внимания. (25)Приобретение знаний в музее происходит на основе чувственных впечатлений, наглядно-образного мыш­ления. (27)Высшей формой эмоционального воздействия на по­сетителей музея следует назвать возникновение чувства сопричаст­ности к тому, что было.

(М. Канн)*


    Тестовые задания:  (слайд 7)

1. Какой вариант содержит ответ на вопрос «Что является наи­более полным источником информации для  современного  че­ловека?»

музеи, книги средства массовой информации, музеи окружающая действительность книги, окружающая действительность

2. В каких предложениях содержится ответ на вопрос «Какую функцию стали выполнять музеи?»

1)10,15        2)15,19        3)19,24        4)21,24

3.  Какое значение имеет слово НУМИЗМАТИКА в прочитан­ном тексте (предложение № 22)?

раздел науки, изучающий историю монет, денежных слит­ков, медалей раздел науки, изучающий материальную и духовную куль­туру народов раздел науки, изучающий совокупность народных обрядо­вых действий раздел науки, изучающий памятники старины

4. В каком варианте ответа средством речевой выразительно­сти является парцелляция?

Музеи... Исторические, краеведческие, художественные, литературные, военные, школьные... Зачем они? Когда возникли? Ты входишь в музей... Необыкновенное чувство овладевает тобой. Сама история и вызвала к жизни музеи. И они имеют свою историю.
Замените слово МОЩЬ из предложения 21 стилистически нейтральным синонимом (словом или словосочетанием). Напишите этот синоним. Из предложений 1-10 выпишите слово(-а), в котором(-ых) правописание букв О — Е (Ё) после шипящих в корне зави­сит от проверочного слова. Из предложений 1—9 выпишите слово, правописание при­ставки в котором зависит от глухости/звонкости звука, обо­значаемого следующей после приставки буквой. Из предложений 16—21 выпишите слово(-а), правописание суффикса в котором(-ых) определяется правилом В отымён­ных прилагательных, образованных от основы на - н при помо­щи суффикса - Н-, пишется две буквы НН. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все знаки препинания. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания при однородных членах.

К началу XVIIIвека относится и образование первых военно-пат­риотических собраний:(1) коллекций старинного оружия,(2) военно­го снаряжения, (3) моделей, (4) чертежей, (5) трофеев.

В приведённых ниже предложениях из прочитанного тек­ста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), которая(-ые) указывает(-ют) на запятую(-ые), обозначающую(-ие) сочинительную связь между частями сложного предложения.

В наше время благодаря радио,(1) телевидению и печати люди получают огромный объём информации,(2) и часто многое усколь­зает от внимания.

Высшей формой эмоционального воздействия на посетителей му­зея следует назвать  возникновение чувства сопричастности к тому,(3) что было.

В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинён­ного предложения.

Ты невольно сдерживаешь шаг,(1) стараешься ступать тихо,(2) говорить шёпотом, (3) чтобы не потревожить святую тишину за­лов, (4) где со всех сторон на тебя смотрит история.



    Дополнительные задания к тексту.  (слайд 8)

-- Прочитайте 6 предложение. Ответьте на поставленный в нем вопрос сложноподчиненным предложением с придаточным причины. Перестройте его в СПП с придаточным следствия. Что изменилось с грамматической точки зрения? С точки зрения содержания?

-- Найдите в тексте все СПП с придаточными причины, выпишите их, подчеркните грамматические основы, постойте схемы.

(13)А вот время и место по­явления первых собраний удалось узнать благодаря тем же музе­ям, так как их возникновение восходит к XVI—XVIII векам.

[  ], ( так как  ).

(19)Создание собраний подобного типа вызвано прак­тическими и политическими потребностями, так как довольно рано общество осознало, что музейные собрания можно использовать в целях идеологического воздействия.

[  ], ( так как  ), (что  ).

Г) Запись под диктовку.

Существуют и необычные музеи. Например, в Туле – музей самоваров, в Суздале – музей огурца, в Переславле Залесском – музей утюга, в Мышкине – музей мыши, в Тамбове – музей волка, в Новосибирске – музей Солнца, в Москве – музей «Русские валенки», в Санкт-Петербурге – музей воды. Во всем мире открыты сотни, тысячи самых необыкновенных музеев, так что все и не перечесть.

-- Объясните знаки препинания.

-- Произведите подробный разбор последнего предложения.


Итог урока.

-- В чем же сходство СПП с придаточным причины и придаточным следствия? Чем они различаются?


Домашнее задание.  (слайд 9)

  § 20.

Найдите в Интернете материал об одном из необычных музеев. Напишите эссе на тему «Зачем нужен музей …?»

Понятие «эссе» повторите в  § 32 из раздела «Речь».