Комплексное занятие по рисованию
«Ковёр из осенних листьев»

Место проведения: Дворец детского творчества

Возраст детей: 5-6 лет

Время проведения: 45 мин.

Цель: Познакомить детей  с тёплыми цветами. Научить смешивать цвета на палитре.

Задачи: 

Образовательные:

    Учить передавать в рисунке цвета «осени».

Развивающие: 

    Развивать воображение, творчество, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

    Воспитывать у детей интерес к осенним явлениям природы, эмоционально отзываться на красоту осени.

Оборудование и материалы: бумага, гуашь, кисти,  палитра, иллюстрации художников.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-исследовательский с использованием практического метода.

План занятия:

Организационный этап.   1 минута
/ приветствие/

• Подготовительный этап. 8 минут
/ сообщение темы, цели и задач/
• Основной этап.   25 минут
а/ теоретический.
б/ практический.
Физкультминутка  5 минут

Итоговый этап.   5 минут
/ подведение итогов занятия/
• Рефлективный этап.   1 минута
/самооценка занятия /

Ход занятия:

1 часть.

Педагог: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Педагог: Как вы догадались, что осень?

Дети: Падают листья, они стали разноцветными. Идет дождь и дует ветер…

Педагог: Ребята, а вам нравится осень.

Дети: Да!

Педагог: Почему вам нравится осень?

Дети: Потому что вокруг стало красиво, на дорожках лежат листья, по ним можно ходить и слушать, как они шуршат.

Педагог: Вы знаете ребята, а ведь скоро этой красоты не станет. Наступит зима и всю землю укроет снегом. Как жаль. Так хочется, чтобы такая красота нас радовала дольше. Ребята я знаю, как сохранить такую красоту, надо взять и нарисовать. Только одной мне, пожалуй, не справиться. Ребята вы поможете мне?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: Да.

Педагог: Я очень рада. Ребята скажите мне, пожалуйста, как можно назвать одним словом процесс, когда летят и падают листья?

Дети: Листопад.

Педагог: Правильно, а вы можете вспомнить стихотворение об этом времени года?

Дети читают стихи.

Педагог: Молодцы ребята. А теперь давайте вспомним, какие деревья растут в нашем городе?  Вот эти картины вам помогут вспомнить.

Дети: Берёзы, рябины, клен.

2 часть

Педагог: Ребята посмотрите как много вокруг разноцветных листочков. Ой, они хотят нам что - то сказать (педагог прислушивается). Листочки хотят снами поиграть. А вы?

Дети: Да!

Педагог: Представьте, что вы ветер. Но ветер бывает разным: то сильным, то тихим, то совсем слабым. А вот каким ветром вы будете, вам подскажет музыка. (Дети под музыку дуют на листочки.) (1-2 мин.)

Педагог: Посмотрите как много листочков у нас на полу. Выбирайте, какой хотите.

Аня у тебя с какого дерева упал листок?

Ребёнок: С рябины…

3 часть

Педагог: Ребята, а вы не забыли о том, что вы должны мне помочь украсить осенний ковёр?

Сейчас я расскажу вам, что необходимо делать.

Сначала надо положить листочек на клеенку (педагог сопровождает показом), нанести краску на одну сторону листка. Каждый выбирает тот цвет, который ему больше нравится. Потом приложить листочек к ткани, затем накрыть сверху чистым листком бумаги и сильно прижать ладошками. Потом снять бумагу и листочек. Посмотрите, получился отпечаток. Красиво?

Пожалуйста, приступаем к работе.

Артём, ты какой выбрал листок?

Ребенок: кленовый

Педагог: Каким цветом ты его будешь раскрашивать? И т. д.

Физкультминутка.
По бумаге я бегу,
Всё умею, всё могу: (бег на месте)
Хочешь - домик нарисую, (встать на носочки, руки вверх, изображая крышу)
Хочешь - елочку в снегу, (приседания)
Хочешь - дядю, хочешь - сад. (повороты в стороны, руки на поясе)
Мне любой ребенок рад! (прыжки на месте)

4 часть

Педагог: Ребята, посмотрите, какой красивый осенний ковёр у нас получился!

Вам он нравится? Почему?

Дети: Потому что мы работали все вместе, дружно и у нас получился красивый ковёр.

Педагог: Молодцы ребята, вы помогли мне осуществить мою мечту. Как говорят народная мудрость: «Коль все дружно, так и не грузно».

5 часть

Звучит спокойная музыка.

Рефлективный этап.
Цель: Самооценка эмоционального состояния детей на занятии.

  Литература:

1. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). - М.: ВАКО, 2005. -176 с. - (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).

2.http://veselajashkola. ru/novosti/ostn-zolotaya-russkix-poetov/описани в   стихах.

3. http://www. /gazeta/articles/view. aspx? ArticleID=21995