Конспект учебного занятия

Тема: Основные фризы брейкинга. Бэби фриз. Чеер фриз.

  Составил:

  Педагог дополнительного

  образования

Хабаровск

Тип занятия: Обучающий.

Продолжительность занятия: 1 час 30 минут.

Форма занятия: Учебное тренировочное занятие с группой.

Материально-техническое оборудование занятия:

- Музыкальный плеер;

- Цифровые колонки;

- Линолеум.

Цель: Обучающиеся научаться выполнять основные фризы брейкинга – бэби фриз, чеер фриз.

Задачи:

1. Создать благоприятную атмосферу при проведении занятия.

2. Познакомить с техникой выполнения основных фризов брейкинга.

3. Организовать комплекс упражнений, необходимых для освоения основных фризов.

4. Научить обучающихся выполнять основные фризы.

5. Способствовать развитию мышц ног, пресса, рук.

Этапы учебного занятия:

1. Организационно-разминочный (30 минут);

2. Практический (изучение и отработка новых элементов – 30минут);

3. Заключительный (Закрепление новых элементов, рефлексия - 30 минут).

Ход занятия:

1) Организационно-разминочный этап:

Ребята входят в зал, выстраиваются в линии в  шахматном порядке.

Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня мы разучим с вами элементы из нижнего брейк-данса, которые называются бэби фриз, чеер фриз. Знаете ли вы, что означает слово «фриз»? По-английски это значит замораживать, или замерзать. Таким образом, фризы – это застывание тела в определенных позах на несколько секунд. Бэби-фриз и чеер фриз – это базовые фризы и очень популярные у брейк-танцоров. Обычно их используют в конце танцевальной композиции, чтобы обозначить конец, но можно делать и на протяжении всего танца. Но прежде чем приступить к изучению этих элементов, мы должны хорошенько разогреть и подготовить наши мышцы и суставы. Итак, начинаем с разминки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Педагог включает музыку.

Проводит разминочный комплекс упражнений (30 минут).

2) Практический этап:

Педагог: Итак, приступаем к изучению новых элементов. Для начала разучим бэби фриз. Есть несколько техник выполнения этого элемента, но мы попробуем самые простые. Сейчас все опускаемся на корточки и внимательно наблюдаем за мной.

Педагог объясняет техники выполнения бэби фриза.

Показывает бэби фриз.

Разрешает обучающимся самим попробовать выполнить этот элемент.

Все ребята делают бэби фриз.

Педагог внимательно наблюдает за выполнением фриза, дает советы по выполнению.

Педагог: А теперь мы пробуем выполнить чеер фриз. Есть тоже  несколько техник выполнения этого элемента. Попробуем самые простые из них.

Педагог объясняет техники выполнения чеер фриза.

Показывает чеер фриз.

Разрешает обучающимся самим попробовать выполнить этот элемент.

Все ребята делают чеер фриз.

Педагог внимательно наблюдает за выполнением фриза, дает советы по выполнению.

3) Заключительный этап

Педагог: А сейчас ребята я предлагаю встать всем в круг, для танцевального джема. Вы все уже знаете, что танец в кругу – это практика для брейкеров. Брейк-данс берет свои истоки  с танцевальных кругов. Каждый из вас должен станцевать и попробовать закончить свою танцевальную композицию либо бэби фризом, либо чеер фризом.

Педагог включает музыку. Ребята выходят в круг по очереди. Выполняют свои танцевальные композиции и новые элементы. В конце танца каждому обязательно хлопают.

Педагог обращается к ребятам: Вы молодцы! Вы сумели научиться выполнять новые элементы и использовать их в танце. Наше занятие сегодня подошло к концу. А теперь, скажите мне, пожалуйста, понравились ли вам новые фризы? (ответы детей). Трудно ли вам было их выполнять? (ответы детей).

Педагог: А сейчас встаньте, пожалуйста, все на свои места (дети возвращаются в линии).

На следующем занятии мы обязательно повторим бэби фриз и чеер фриз, а также выучим новые элементы брейк-данса. А сейчас, нам пора прощаться. Занятие закончено. Жду вас на следующем. Всем спасибо, до свидания.

Дети: Спасибо, до свидания!