Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

В стране ремёсел

5 класс

Воспитатель:

Цель:

создание условий для формирования представлений  у детей о мире профессий (ремёсел).

Задачи:

- расширять представления детей о ремёслах через сообщение новых сведений, через выполнение различных заданий;

- способствовать осознанию учащимися ценности и важности профессий для общества, поддерживать  интерес к профессиям;

- способствовать развитию памяти, внимания, воображения;

- развивать слуховое восприятие на материале занятия;

- воспитывать у детей уважительное отношение к людям разных профессий.

Форма: игра «Фантазёры  в мире ремёсел».

Оборудование: компьютер,  телевизор, карточки, карточки-задания.

Ход занятия:


Организация. Мотивация. Целеполагание.

Ребята вы любите фантазировать? Изображать что-нибудь?

Сегодня мы поиграем в игру «Фантазёры в стране ремёсел». Ваша задача в ходе игры как можно больше узнать о профессиях (о ремёслах). Игра состоит из нескольких этапов, для каждого  этапа будет своё  задание.

Первый этап «Объясняй-ка».

Девиз: «Всё что знаешь  - вспоминай, не молчи, а объясняй!».

Задание: Рассмотрите иллюстрации и объясните слово ремесло.

Посмотрим, как это слово объяснено в словаре.

Ремесло – изготовление изделий ручным способом с использованием простых инструментов. Ремесло – профессия, занятие.

Это слово устаревшее, сейчас его почти не употребляют, а вместо него появилось слово профессия. Ремёсла появились очень давно. Каждый человек занимался каким-либо ремеслом, которому он с детства учился у своих родителей. От мастерства ремесленника зависело благополучие  его семьи. Ремёсла, как и профессии, имели свои названия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Может кто-то знает ремёсла, которые изображены на  иллюстрациях? (Гончар, кузнец, сапожник, ткачиха).

Этап второй «Подбирай-ка».

Девиз: «Если знаешь – вспоминай, а не знаешь – рассуждай». 

Задание: подберите к изделию, изображённому на иллюстрации, название ремесла.

ЛОЖКАРЬ, САПОЖНИК, ПЕЧНИК, ПЕКАРЬ

Третий  этап «Слушай-ка».

Девиз: «Слушай  всё – запоминай, на вопросы отвечай».

Просмотр мультфильма  «Чем пахнут ремёсла» Джанни Родари.

Какие ремёсла встретились в стихотворении?

Чем пахнет маляр, шофёр, доктор, рыбак.

А чем пахнет лодырь? Почему?

Четвёртый этап «Разминка»

Девиз: «Из-за парт скорей вставай – слушай стих и повторяй».

Мы в профессии играли – вмиг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас –

Быстро едет пятый класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи

Раз кирпич и два, и три –

Строим дом мы,  посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора.

Этап пятый «Определяй-ка».

Девиз: «Постарайся определить профессию по запаху».

Булочка – пекарь. Приправа – повар. Йод – врач. Краски – художник. Шампунь – парикмахер.

Этап шестой «Загадай-ка».

Девиз: «О профессии не скажем, пантомиму мы покажем».

Ваша задача при помощи мимики, жестов, пантомимы изобразить её для одноклассников. Все остальные  ребята должны догадаться, кого вы изображаете? Повар, учитель, прачка, врач, парикмахер, водитель, доярка.

Подведение итогов.

Понравилась ли вам игра «Фантазёры в стране ремёсел»?

О каких ремёслах вы узнали?