Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МАОУ гимназия № 83 города Тюмени

Открытое занятие по внеурочной деятельности

в 5 классе

Тема: «Учись познавать!»

Учитель  высшей категории 

Форма занятия: игровая

Цели:

Обучающая:

    систематизация и закрепление знаний, умений и навыков, полученных за год; активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы; показать, какие качества необходимы при изучении математики;
    Развивающая:
    развитие познавательного интереса к математике; развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания.

Воспитывающая:

    воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
    воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.


Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

-формировать вычислительные навыки;

-совершенствовать  умение решать логические задачи, задачи на разрезание;

-способствовать развитию творческих способностей.

Формируемые УУД:

Познавательные:

-совершенствовать вычислительные навыки, приёмы сложения и вычитания с переходом через десяток, умножение и деление на однозначное число;

-совершенствовать умение решать текстовые и геометрические задачи;

Коммуникативные:

-формировать умение работать в группе,  находить общее решение, умение аргументировать и отстаивать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



Используемые технологии: игровая,  групповая, ИКТ

Занятие рассчитано на класс с высоким уровнем знания математики;  продолжительность занятия – 120 минут с двумя перерывами;



Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

1. Адаптационный этап.

1) Организационный  момент



Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок,

- Собрались ребята в круг,
Слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Я передаю улыбку Ирине, Ирина передаёт …..  друг другу по классу

- Я рада приветствовать Вас на занятии кружка, присаживайтесь.



Стоят в кругу, дарят улыбки приветствия

2.Актуализация знаний.

2) Постановка проблемы



Считай несчастным тот день и час,

в который ты не усвоил ничего нового

и ничего не прибавил к своему образованию.

Ян Амос Каменский

Начнем мы сегодня математику со слов ; годы жизни 1592 – 1670, чешский мыслитель, гуманист, педагог, писатель, автор работ: «Открытая дверь к языкам» 1631 г., «Материнская школа» 1632г. Обосновал идею обучения на родном языке.

Ребята а кто мне скажет что означают эти слова?

Какие качества необходимы при изучении математики?



- дети читают на экране слова

- ребята дают свои ответы……

- дети называют качества….

- открыли тетради,  записали число, классная работа, тему урока….

3.Основной этап.

1. Внимание

  За книгу заплатили 100 рублей, и осталось заплатить ещё столько, сколько осталось бы заплатить, если бы за неё заплатили бы столько, сколько осталось заплатить. Сколько стоит книга?

Ответ 200 рублей.

2. Воображение

  Отметьте на сторонах прямоугольника восемь точек так, чтобы на каждой стороне было по три точки.

Ответ

3. Умение логически рассуждать

  Валя произнесла истинное утверждение. Её брат повторил его, и оно стало ложным. Что сказала Валя?

Ответ

«Меня зовут Валя»

«Я - девочка»

«У меня длинные волосы»

4. Наблюдательность

  Какую фигуру вы нарисовали бы следующей?

Ответ  шестиугольник

  Несколько тысяч лет тому назад, китайский учёный  ТАНГ, предложил разделить квадрат остроумным способом на 7 частей.

Сложите фигуру  и придумайте название  к  картинке

5. Умение быстро считать


63

33

48

57

81

51

36

72

90

: 3


  Разделив предложенные числа на три, полученные ответы замените соответствующими буквами.

Какое слово получилось?


30

11

21

12

24

19

16

17

20

27

41

а

е

з

и

к

л

м

и

п

я

р


Ответ  ЗЕМЛЯНИКА

6. Память

  Замените одинаковые буквы одинаковыми цифрами, а разные – разными и решите пример

Один

+один

МНОГО

Ответ

6823

+6823

13646

7. Воля

  Собрался Иван-царевич на бой со Змеем Горынычем, трёхглавым и трёххвостым.

«Вот тебе меч-кладенец,- говорит ему Баба Яга. – одним ударом ты можешь срубить либо одну голову, либо две, либо один хвост, либо два. Запомни: срубишь голову – новая вырастет, срубишь хвост – два новых вырастут, срубишь два хвоста – голова вырастет, срубишь две головы – ничего не вырастет» За сколько ударов Иван-царевич может срубить 3 головы и 3 хвоста?

Решение:

Легче всего уничтожить чётное число голов

№ шага

Срубаем

Остаётся

1 шаг

2 головы

3 хвоста и 1 голова

2 шаг

2 хвоста

1 хвост и 2 головы

3 шаг

1 хвост

2 хвоста и 2 головы

4 шаг

1 хвост

3 хвоста и 2 головы

5 шаг

1 хвост

4 хвоста и 2 головы

6 шаг

2 хвоста

2 хвоста и 3 головы

7 шаг

2 хвоста

4 головы

8 шаг

2 головы

2 головы

9 шаг

2 головы

Змей побеждён



8. Нестандартное мышление

  Врач сказал, что прививку сделают учащимся, записанным в классном журнале под номерами 24 – 31. Сколько учащихся пошли в медпункт?

Решение:

Обычно вычитают из 31  число 24. Однако на прививку не идут 23 ученика. Значит 31 – 23 = 8, столько человек не идут в медпункт.

9. Умение применять знания в творческих условиях

Как сделать так, чтобы пустые и полные стаканы чередовались, если брать можно только один стакан?

Решение:

10. Аккуратность

  -  Нарисуйте звезду, не отрывая карандаша от бумаги и не проходя дважды по одной и той же прямой.

  -  Разрежьте квадрат на

4 равные части, так чтобы

в каждой части был смайлик.

  -  Разрежьте фигуру на

три равные части.



11. Умение думать, анализировать, рассуждать

  Могут ли из восьми учеников класса двое отмечать свой день рождения в один и тот же день недели, если известно, что все восемь родились именно на этой неделе?

Решение:

Дни недели

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Ребята

1

2

3

4

5

6

7

Значит, восьмой ученик родился в один из дней этой недели, т. е. два ученика празднуют день рождения в один день.

12. Умение получать удовольствие от того, что делаешь сам

  Во второй корзине на 8 кг яблок больше, чем в первой, и на 4 кг меньше, чем в третьей. В четвёртой корзине яблок столько же, сколько в третьей и второй корзинах вместе. Сколько яблок в четырёх корзинах, если в первой корзине было 12 кг яблок?

Ответ  84 яблока

- ребята записывают первое качество и устно решают задачу на внимание…

- записали ответ в тетради

- обсуждаем решение и приходим к соглашению

- оценивают себя и на полях ставят «+» или «-»

- ребята в тетрадях изображают прямоугольник и рисуют восемь точек

- разбирают решение задачи и проверяют с решением на доске (презентация)

- оценивают себя и на полях ставят «+» или «-»

- ребята в тетради записывают предполагаемые утверждения

- выслушивают утверждения одноклассников

- оценивают себя и на полях ставят «+» или «-»

- ребята в тетради рисуют предполагаемую фигуру

- выслушивают проверяют решение

- оценивают себя и на полях ставят «+» или «-»

- ребята работают в группе по четыре человека (две парты)

- головоломка ТАНГРАМ раздаётся каждой группе

- складывают фигуру из частей квадрата и придумывают название картинки

- обсуждают и проверяют

- определяют победителя (хлопаем в ладоши)

- ученики считают устно, записывая в тетради буквы

- обсуждают и проверяют решение

- оценивают себя и на полях ставят «+» или «-»

- выполняют зарядку

- работа в парах

- предлагают варианты решения

- обсуждаем варианты решений приходим к правильному ответу

- оценивают себя и на полях ставят «+» или «-»

- ребята работают в парах, предлагают свои методы решения

- разбирают метод решения с учителем с помощью таблицы

- обсуждают решение и записывают таблицу

- оценивают свою работу и на полях ставят «+» или «-»

- решают задачу устно, записывают ответ в тетради

- обсуждают  и проверяют правильное решение

- оценивают себя и на полях ставят «+» или «-»

- работают на интерактивной доске (интерактивная система)

- решают задачу устно

- оценивают свою деятельность и на полях ставят «+» или «-»

- рисуют звезду, не отрывая карандаша от бумаги

- показывают как надо разрезать квадрат на четыре равные части

- показывают как надо разрезать фигуру на три равные части

- оценивают себя и на полях ставят три, два или один «+» или «-»

- ребята думают и рассуждают, в тетради записывают только ответ

- обсуждают и спорят над правильным ответом

- оценивают себя и на полях ставят «+» или «-»

- думают над задачей, оформляют условие в тетради и записывают решение

- решение первого ученика проецируют на доску (используя документкамеру)

- оценивают себя и на полях ставят «+» или «-»

4. Итог урока

Подведём итог занятия

Кто скажет, что нового вы узнали на этом занятии?

Ребята!

В течении всего урока вы ставили себе «+» или «-» на полях. Посчитайте количество плюсов полученных вами в течении всего занятия. Поставим отметку:

«5» если количество плюсов более 10

«4» если количество плюсов более 7 но менее 10

А теперь поднимите руки те ребята, кто оценил себя на «5» или «4»

Давайте похлопаем себе за хорошую и плодотворную работу.




- ребята говорят о качествах математика, о табличном методе решения логической задачи, о решении задач на разрезание

- считают количество «+» оценивают свою деятельность на занятии

5. Рефлексия

Оцените сегодняшний урок, в табличке, лежащей на столах отметьте «галочкой» в соответствующей графе.








- ребята оценивают занятие и ставят в одну из граф таблицы «галочку»