Конспект урока по литературному чтению в 1 классе (УМК «Гармония»).

Учитель: , Школа х. Госпитомник, филиал

МОУ СОШ х. Бурковский.

Тема урока: «Сказка про честные ушки»

Тип урока: комбинированный

Цель: знакомство обучающихся 1 класса с творчеством .

Задачи:

Образовательные:

    знакомство с биографией писателя , её произведением «Сказка про честные ушки»; совершенствование  навыков чтения.

Развивающие:

    развивать:

- устную речь учащихся;

- артикуляционный аппарат;

  - умение анализировать, обобщать информацию.

Воспитательные:

    воспитание:

- честности (в ходе анализа  художественного произведения

«Сказка про честные ушки» );

- коммуникативных навыков.

Ход урока

I. Организационный момент.

Мультфильм «Что такое доброта».

- Ребята, так что же такое доброта? Что это значит - «доброе сердце»?

- А у вас сердце – доброе? Тогда подарите друг другу свои добрые улыбки. Теперь вы готовы начать урок? (смайлик) Какое у вас настроение? (смайлик)

- Только у меня есть просьба: во время урока будьте внимательны, старайтесь говорить грамотно и чётко, берегите время. Для того, чтобы ваша речь звучала красиво, быстро и складно, мы выполним некоторые упражнения.

II. Подготовительная работа.

Упражнение 1:  Дыхательная гимнастика.

1) Вдох – носом, выдох через рот.

2) Вдох, задержка дыхания, выдох.

3) Вдох, выдох по порциям.

4) Вдох – носом, выдох – носом.

Упражнение 2: Чистоговорки.

Са – са – са – на столе сидит оса.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Су – су – су – не боимся мы осу.

Сы – сы – сы – было жало у осы.

Се – Се – Се – мы конфет дадим осе.

III. Новая тема.

- Сегодня мы совершим удивительное путешествие по литературной стране, которую придумала для нас замечательная писательница Софья Леонидовна Прокофьева, познакомимся с её «Сказкой про честные ушки»; узнаем много нового, интересного и полезного.

А вот на каком виде транспорта отправимся в путь, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Кто, на бегу пары клубя,
Пуская дым трубой,
Несет вперед и сам себя,
Да и меня с тобой? (поезд)

- Что же это? Верно, поезд! Молодцы!

(На доске крепится рисунок поезда)

- Ребята, но ведь поезд сам ездить не может. Как называют человека, который управляет поездом? (машинист)

- Отгадайте загадку, и вы узнаете – кто же будет машинистом нашего поезда.

В городке цветочном этом

целый год сияет лето.

И народ весёлый тут -

коротышками зовут.

Среди них Пилюлькин есть,

Лютик - всех не перечесть.

Самый главный, угадай-ка.

Ну конечно же (Незнайка!)

- Правильно, это  Незнайка.(На доску вывешивается картинка «Незнайка»)

- А теперь можно отправляться в путь. (Звучит песня «Мы едем, едем, едем

»).  Кто знает эту песенку, можете подпевать.

Станция № 1 « Прокофьевой».

(На доску вывешивается портрет писательницы.)

- Ребята, сейчас Ярослав, Максим и Вика познакомят нас с биографией и творчеством советской и российской детской  писательницы Софьи Леонидовны Прокофьевой. (К доске выходят дети и рассказывают о )

  Софья Леонидовна Прокофьева.

Софья Леонидовна Прокофьева – русская писательница, автор неповторимых детских сказок и волшебных историй для малышей и школьников. Большинство ее произведений написано в жанре повесть-сказка. Родилась в Москве 14 мая 1928 года, выросла в семье художника. Окончила Московский художественный институт им. В. Сурикова, и начала рисовать иллюстрации к книгам. После рождения сына начала сама писать сказки.

С тех пор она написала более тридцати книг, и продолжает писать все новые! По мотивам ее книг сняты кино - и мультфильмы.
В сказочном государстве Софьи Прокофьевой каждый читатель чувствует себя как дома. Герои её книг – это врачи, летчики, милиционеры, учителя, цирковые дрессировщики, речники, мамы и папы, бабушки и дедушки и, конечно же, обыкновенные мальчишки и девчонки. Автор проводит своих героев через различные испытания и показывает, что никакие лекарства или волшебные средства не могут никому помочь стать добрым, честным и порядочным человеком.

Известны такие её произведения: «Приключения жёлтого чемоданчика», «Остров капитанов», «Ученик волшебника», «Пока бьют часы» и т. д.

- Спасибо, молодцы! Мы с Незнайкой внимательно слушали и узнали много нового и интересного. Продолжим путь?! (звучит песня «Мы едем, едем, едем»):

- Приближаемся к следующей станции.

Станция № 2 «Передышкино».

- Незнайка устал и хочет передохнуть, присоединимся?

Физминутка «Незнайка».

Влево ножку, вправо ножку

Незнайка пляшет под гармошку.

То присядет, то привстанет

И нисколько не устанет (движения по тексту).

- Передохнули? Можно отправляться дальше. Поехали!

(звучит песня «Мы едем, едем, едем»):

- Наш паровоз  подходит к

Станции № 3 «Прослушайконо - Рассуждайкино»

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этой станции? Или нам нужна подсказка Незнайки?  (Дети отвечают)

- Правильно, настало время для чтения  рассказа «Сказка про честные ушки». Но это не совсем  волшебная сказка, такая история вполне могла произойти с каждым из вас.

- А теперь сядем поудобнее, закроем глазки  и внимательно послушаем.

(Учитель читает текст)

- Откройте глазки,  давайте порассуждаем и поделимся впечатлениями.

- Понравился вам рассказ? Почему он так назван?

- С кем произошла эта история?

- Как мама догадалась, что дочка сказала неправду?

- Девочка поступила хорошо или плохо?

- Как вы думаете, почему она так поступила?

- Признала  ли Ойка свою ошибку в поведении?

- Не случалось ли такого с вами?

- Почему этот рассказ называется сказка?

- Перечислите признаки сказки в этом произведении.

- Очень хорошо. Молодцы! Незнайка доволен вашими ответами и готов путешествовать дальше. Поехали? (звучит песня «Мы едем, едем, едем»)

Станция № 4 «Тренировашкино».

- Чтобы читать текст быстро и правильно, нужно размять свои язычки и потренировать глазки. Для этого выполним некоторые упражнения, которые предлагает нам Незнайка.

Упражнение № 1

Скороговорка: Щеткой чищу я щенка, щекочу ему бока.

Упражнение № 2 (Работа с учебником)

Сначала  читаем слова по слогам плавно, а затем – целыми словами:

кон-фе-та-ми – конфетами

спра-ши-ва-ет – спрашивает

Упражнение № 3

Словесная пирамидка.

Ухо

Ушки

Мушки

Плюшки

Подружки

Погремушки

Упражнение № 3  (физминутка)

Гимнастика для глаз с применением офтальмотренажёра по методике доктора .

- Замечательно! Вы с Незнайкой хорошо потренировались, можно отправляться к следующей станции.

Станция № 5 «Прочитайкино».

- А теперь Незнайка хочет послушать, хорошо ли вы сами умеете читать.

1) Хоровое чтение части текста.

2) Чтение по цепочке (оставшейся части текста).

3) Работа в парах.

- У вас на партах лежат конверты с частями пословиц. Угадайте пословицы и соберите их правильно. Подумайте, какая из них отражает главную мысль рассказа «Сказка про честные ушки».

4) Работа по иллюстрации в учебнике.

- Кого мы видим на рисунке?

- Что сделала девочка? Это хорошо или плохо?

- Найдите в тексте слова, подходящие к этой иллюстрации и прочитайте.

- Ну что же, ребята, вы снова порадовали Незнайку! Было так интересно, мы и не заметили, как подъехали к

Станции № 6 «Конечная». 

IV. Рефлексия.

Наше путешествие подошло к концу. А сейчас закройте глазки и вспомните, что нового мы узнали на уроке?  Давайте напомним Незнайке, чему мы научились сегодня. Кто может ответить на вопрос, поднимает смайлик.

- С творчеством какой писательницы мы сегодня познакомились?

- Какие факты её биографии вам запомнились?

- Что вы можете сказать о героине рассказа?

- Как вы думаете, почему нужно говорить правду?

Рефлексия (тучка, солнышко, дождик).

V. Итог урока.

- Ребята! Незнайке было очень приятно путешествовать вместе с нами, и он обещал прийти в гости ещё раз. Вы не против?

Спасибо всем за работу. Урок окончен.

Используемые электронные ресурсы и литература.

1. http://www. /2011/09/blog-post_30.html#.Vx-t39SLTIU

2. http://ljubimyj-detskij. ru/zagadki/693-neznajka. html

автор: Марина Блинникова «В городке цветочном этом»Source:

3. http://www. labirint. ru/authors/12718/ Прокофьевой

4.Учебник «Литературное чтение1 класс »

5. «Поурочное планирование. Литературное чтение1 класс. Система уроков по учебнику ». «Учитель», Волгоград, 2012