Предмет: история, класс 6

Тема урока: Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики.

Тип урока: урок изучения нового материала

Педагогические цели: Создать условия для формирования представлений о возросшей роли католической церкви в политической и экономической жизни Средневековья; объяснить основные понятия христианского вероучения, различия между католической и православной церковью; дать характеристику средневековым ересям; познакомить с понятиями сословие, индульгенция, фанатизм, интердикт, инквизиция, орден

Прогнозируемые результаты

личностные:

    учить проверять себя; учить давать оценку своим действиям; учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;

метапредметные:

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания, структурируют знания, находят необходимую ин­формацию в тексте, выделяют смысловые части.

Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, принимают учебные задачи для самостоятель­ного выполнения.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют и аргументируют свое мнение в коммуникации.

предметные:

    знают, какую роль играла христианская церковь в обществе раннего Средневековья, объясняют причины раскола христианской церкви на католическую и православную; проводят сравнение за­падной и восточной церквей, раскрывают суть борьбы пап за светскую власть; характеризуют отношение церкви с еретиками.

Дидактические средства: учебник, презентация «Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: экран, проектор.

Основное содержание:

1. Первое сословие. 2.Богатство церкви.

3. Разделение церквей 4. борьба пап за светскую власть. 5. Борьба церкви с еретиками.

Основные понятия урока: сословия, десятина, индульгенция, интердикт, инквизиция.

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный

момент

Проверка готовности, настрой на активную работу

Фронтальный контроль готовности обучающихся. Положительный эмоциональный настрой

Приветствуют учителя. Проверяют готовность.

Личностные, регулятивные

Положительный настрой

2. Проверка домашнего задания

Устный опрос. Фронтальный по вопросам

Задает вопросы. учебника с. 126

Контролирует ответы

Внимательно слушают вопросы, формулируют ответы, дополняют

Личностные: формулировка ответов

Предметные: знают материал, связанные со средневековыми городами

Регулятивные: регулируют свое поведение

Обобщить материал, проверить знания домашней работы

3.Актуализация опорных знаний

Устный опрос:

Задает вопросы

-какую роль играла церковь в раннее средневековье?

- как христианская церковь стала крупнейшим землевладельцем?

- Кто был служителем церкви?

Анализирует ответы.

Грамотно формулируют ответ.

Церковь играет могущественную роль, контролирует все области жизни средневекового общества.

Договор церкви с Хлодвигом послужил усилению церкви. Церковь становится крупным землевладельцем. Называют служителей церкви по иерархии.

Активно отвечают на вопросы, приходят к определению темы урока.

4. Определение темы. Постановка учебных задач.

Беседа

-Какую тему сегодня будем изучать?

-Какие задачи должны будем решить?

Открывает первый слайд презентации Тема «Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики»

Формулировка цели, задач.

Регулятивные: определение темы, задач урока.


Формулировка темы и запись ее в тетрадь.

5. Изучение нового материала

беседа

работа с учебником, заполнение пропусков прием «неоконченное предложение»

работа в группах

Что такое сословие?

Запись термина в тетрадь

Заполнение схемы,, рассуждая по рисункам в презентации слайд №3

Источники богатства церкви. Задачу ставит: прочесть п.2 с.128-129 и заполнить пропуски в предложениях

(раздаточный материал Приложение )

Проверка работы:

Сверка записей со слайдом презентации №4

Работа над знанием новых слов: - Как называется налог церкви?

- Что такое индульгенция:

4. раздает карточки трем группам: 1 группа: выяснить. Почему христианская церковь раскололась на две ветви?

2 группа: выяснить, чем закончилась борьба пап за светскую власть?

3 группа: Что проповедовали еретики, как церковь боролась с еретиками? (Приложение 2)

Формулировка термина, запись в тетрадях,

Заполнение схемы: первое сословие, второе. Третье.

Чтение материала учебника, заполнение пропусков.

Дают определения терминов.

Работают в группах согласно заданиям в карточках.

Регулятивные: выполнение поставленной задачи.

Познавательные: выделение главного в тексте.

Познавательные: умение выделять главное

Регулятивные: принимают. выполняют поставленную задачу.

Коммуникативные: совместная работа в группе. формулировка ответа.

Дают определение термину «Сословию», заполняют схему.

Заполнение пропусков.

Проверка, единого текста, коррекция.

Знают новые термины: десятина. индульгенция.

Учащиеся готовят краткое сообщение по вопросу.

6. закрепление знаний

фронтальный

Отвечают на вопросы (Презентация слайд № 5)

Отвечают на вопросы.

Регулятивные: определяют качество работы на уроке.

Знают новые термины. Устанавливают причинно-следственные связи, имеют представление о могуществе католической церкви и папской власти.

6. Домашнее задание

индивидуальная

Запись д. з на доске: п.16 ответить на вопросы с.135

Записывают домашнее задание в дневники.

Регулятивные: принимают задачу учителя.

7. Рефлексия

фронтальная

-Какие задачи удалось выполнить?

- как оцениваете свою работу?

-Спасибо за активную работу!

Оценки выставляет за урок.

Обучающиеся оценивают свою работу. Обобщают выполненные задачи.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке.

Положительное завершение урока.